Ссылки

Новость часа

Соратники Навального поставили в Праге "камеру", где сидит политик: "Показываем, как Путин расправляется с теми, кто бросает ему вызов"


В центре Праге установили "камеру Навального": каждый день ее будут видеть тысячи туристов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:59 0:00

В центре Праге установили "камеру Навального": каждый день ее будут видеть тысячи туристов

Соратники российского оппозиционера Алексея Навального установили в центре Праги, на Староместской площади, копию камеры ШИЗО (штрафного изолятора), в которой политика почти все время держат в российской колонии. Это помещение размером 2,5 на 3 метра: в нем пристегнута к стене железная койка, окно заменяет зарешеченная форточка. Также в камере есть бетонный пол, ржавый умывальник и напольный унитаз, и все. В это холодное помещение Навального помещают за малейшие нарушения режима и распорядка, одновременно лишая его свиданий, дополнительной еды и книг.

Инсталляция является частью международной кампании по освобождению политика. Прага – пятый по счету город, где появилась копия камеры: ранее ее видели жители Гааги, Дюссельдорфа, Парижа и Берлина.

Леонид Волков, один из ближайших соратников Навального, в интервью Настоящему Времени сказал: "Мы показываем, в каких условиях находится лидер российской оппозиции и как Путин расправляется с теми, кто бросает ему вызов: это важный штрих к портрету путинского режима. И кроме того, мы напоминаем о том, что в России сотни политзаключенных, которые находятся в аналогичных условиях".

– Почему вы решили установить в центре Праги копию камеры ШИЗО Навального?

– Прага – не первый город, в котором она установлена, она уже была у нас и в Берлине, и в Париже, и в Гааге. После Праги еще будет и в Мадриде, и в Брюсселе, в Вене, Вильнюсе, еще много где.

У этой истории есть несколько слоев смысла. Самый базовый – мы просто показываем, в каких условиях находится лидер российской оппозиции и как Путин расправляется с теми, кто бросает ему вызов. Это важный штрих к портрету путинского режима.

Кроме того, мы напоминаем о том, что в России сотни политзаключенных, которые находятся в аналогичных условиях. Но при этом про них мало говорят, и у них мало публичности.

Еще мы рассказываем историю, которая кажется не очень понятной многим в Европе. Это история о том, что происходит с теми, кто протестует против Путина, против его коррупции, против его преступлений, против его войны. Потому что мы часто слышим вот эти наивные благоглупости типа: "Да почему вы просто не выйдете все в России на митинги и Путина не свергнете?" И мы показываем почему! Можно на минутку зайти в эту камеру, ощутить это, и такие вопросы будут меньше возникать.

Туристы на Староместской площади в Праге изучают "камеру Навального"
Туристы на Староместской площади в Праге изучают "камеру Навального"

То есть все-таки это такой важный месседж, который, видимо, недостаточно еще в Европе слышат и понимают, что перед тем, как начать полномасштабное вторжение в Украину, Путин много лет провел, систематически терроризируя российский народ, грабя его и насилуя. А потом, чтобы защитить украденные миллиарды, еще и устроил эту войну, чтобы внешнеполитической повесткой, так называемой маленькой победоносной войной отвлечь внимание от экономических проблем, от своего падающего рейтинга, от невозможного уровня коррупции и т.д. И вот все это в комплексе – это история, которая пока непонятна многим на Западе.

Многие на Западе продолжают считать, что все россияне, раз они не протестуют, Путина поддерживают и у путинской войны в ее основании лежат какие-то империалистические мотивы. Они думают, что россияне какие-то рабы с имперским сознанием и все единогласно за то, чтобы Путин от их имени такую войну вел. Но мы с вами знаем, что правда – в другом и у всего этого есть существенно другая перспектива, существенно другое измерение. И вот эта наглядная визуализация – это важный способ завязать разговор.

"ШИЗО" на Староместской площади привлекает внимание. Здесь каждый день ходят тысячи туристов (мы везде попытаемся попасть на центральные площади). Люди подходят и просто спрашивают: "А что это такое?" Это ШИЗО – приглашение к разговору о России настоящего и о России будущего.

– Кто будет вести эти разговоры?

– Эти разговоры будут вести наши волонтеры, которым мы очень благодарны. В том числе и из других городов, но в первую очередь – из диаспоры, из тех молодых ребят, которые, может быть, раньше работали в штабах Навального и сейчас вынуждены были уехать. Кто-то из них живет сейчас в Чехии или где-то поблизости.

Плакаты с требованием освобождения Навального на Староместской площади в Праге
Плакаты с требованием освобождения Навального на Староместской площади в Праге

– Касательно здоровья Алексея: вы еще, кажется, в Берлине на первом открытии говорили, что подобная инсталляция позволит сотрудникам колоний, да в принципе российскому режиму не убить Навального. Это так?

– После инсталляции в Берлине, которая была в январе, почти на два месяца от него отстали, почти два месяца его не было в ШИЗО, как раз был большой перерыв. И вообще, как бы ситуация в каком-то смысле, если так можно сказать, ненадолго вернулась в норму. Ну а потом они снова стали его пытать, и сейчас идут дальнейшие ужесточения режима, снова начались серьезные проблемы со здоровьем.

Тем не менее привлекать внимание к тому, что происходит к Алексеем Навальным, важно. И это – единственная вещь, которая как-то его сейчас защищает.

– Вы сказали, у России есть будущее не за "железным занавесом", а наоборот, в демократическом мире. Что нужно сделать, что вы планируете делать, чтобы такого будущего достичь?

– Чтобы достичь будущего для России, надо победить Путина. С Путиным у России никакого будущего нет, это очевидно. Победить Путина – это не алгоритмическая задача, нет такого: сделай раз-два-три и Путина не станет. Чтобы победить Путина, каждый должен победить Путина в себе, каждый на своем месте должен каждую минуту себе отвечать на вопрос: что я сегодня сделал, чтобы Путину было сложнее?

Вот когда мы действительно сможем на всех направлениях – информационном, политическом, санкционном, экономическом, военном – создать ему такое количество трудностей, что он с ними перестанет справляться, вот тогда откроется окно возможностей для прекрасной России будущего.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

XS
SM
MD
LG