Ссылки

Новость часа

Евросоюз снял санкции с основателя "Яндекса" Аркадия Воложа


Аркадий Волож
Аркадий Волож

Евросоюз исключил из санкционных списков основателя "Яндекса" Аркадия Воложа, а также бывшего вице-президента АФК "Система" Сергея Мндоянца и главу европейского отделения мотоклуба "Ночные волки", гражданина Словакии Йозефа Хамблека. Соответствующие изменения опубликованы в журнале ЕС.

Также из санкционных списков убрали несколько умерших – например, командира ЧВК "Вагнер" Дмитрия Уткина, члена Совета Федерации Елену Авдееву и генерал-лейтенанта Олега Цокова.

Волож попросил ЕС снять санкции, наложенные на него после начала полномасштабного вторжения войск РФ в Украину, в августе 2023 года. В феврале стало известно, что его просьба будет удовлетворена. Поводом для снятия персональных ограничений с Воложа могла стать продажа нидерландской Yandex N.V. российского "Яндекса" консорциуму частных инвесторов. К концу июля 2024 года активы "Яндекса" окончательно разделятся на российские и международные. Нидерландская Yandex N.V. сменит название и перестанет использовать бренды "Яндекса", кроме тех, что изначально запускались не в России. Этой компанией будут управлять Аркадий Волож и зарубежные акционеры.

Ограничения с Мндоянца, как писало Reuters со ссылкой на дипломатический источник в ЕС, сняли из-за того, что его нахождение в санкционном списке признано "неоправданным с юридической точки зрения".

XS
SM
MD
LG