Ссылки

Новость часа

В ульяновской ИК-10 скончался заключенный, который до этого жаловался на давление и вымогательство со стороны сотрудников колонии


В димитровградской исправительной колонии №10 в Ульяновской области скончался 28-летний заключенный Владимир Горбунов. Его нашли мертвым 10 февраля после проверки. Об этом сообщает правозащитный проект Gulagu.net.

В региональном управлении ФСИН этот факт подтвердили. После обнаружения молодого человека, как сообщается, на место прибыли медработники, однако реанимационные мероприятия не принесли результата. Признаков насильственной смерти не обнаружено. Предварительная причина смерти – суицид, сообщили в ведомстве.

Девушка Горбунова Алена сообщила правозащитникам, что за день до смерти Владимир во время телефонного разговора жаловался на давление. Он сказал, что сотрудники колонии, отвечающие за безопасность, вымогали у него деньги. "Хочешь жить – плати 150 тысяч рублей, – приводит его слова Алена. – Есть те, кто заплатил и остался жить. Им повезло, что у них богатые родители".

По ее словам, Владимиру Горбунову не давали спать в течение четырех суток, заключенным колонии "угрожают изнасилованием, некоторых хотят окунуть головой в унитаз". Алена не верит в официальную версию смерти. "Он не мог сам [убить себя]. Его семья здесь ждала. Мы с ним планы строили", – сказала она.

В региональном управлении ФСИН сообщили, что в настоящее время проводится проверка, выясняются все обстоятельства случившегося. В порядке статей 144-145 УПК РФ материалы дела направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

Пятого февраля несколько десятков заключенных ульяновской колонии №10 начали голодовку. По данным "Интерфакса", акция началась в знак протеста против режимных требований, правил внутреннего распорядка и проведения обысков. В УФСИН заявили, что в голодовке участвуют осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления. Десятого февраля, по данным ведомства, более 30 заключенных прекратили голодовку, еще четверо пока отказываются от приема пищи.

По теме

XS
SM
MD
LG