Ссылки

Новость часа

В Госдуме приняли поправку, позволяющую набирать на воинскую службу по контракту сразу после окончания школы


Госдума сразу в трех чтениях приняла поправку к закону "О воинской обязанности и военной службе", впервые позволяющую поступать на военную службу по контракту 18-летним сразу после окончания средней школы. На это обратила внимание Русская служба "Би-би-си".

Согласно поправке, служить по контракту в российской армии смогут 18-летние граждане, окончившие школу и не служившие в армии. В настоящее время по закону контрактником можно стать после окончания техникума или вуза либо после трех месяцев срочной службы в армии.

Теперь утвержденную Госдумой поправку должен одобрить Совет Федерации и подписать президент РФ.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Глава комитета по обороне Госдумы Андрей Картаполов предлагал отменить существующий образовательный ценз летом 2022 года, но после того, как на это обратили внимание СМИ, поправку сняли с рассмотрения.

Первоначально в поправке о снижении образовательного ценза для желающих служить по контракту говорилось, что их могут отправлять в зону боевых действий после месяца подготовки. Затем эту норму откорректировали, и уже в принятой 11 апреля Госдумой поправке говорится, что контрактников могут отправлять на фронт после четырех месяцев службы.

Исключение сделали для тех контрактников, которые проходят подготовку по военно-учетным специальностям – например, водителя бронетранспортера и других транспортных средств, водителя-парашютиста, связиста и электромеханика. Их будут отправлять в зону боевых действий только после завершения обучения. Расторгнуть контракт до конца войны с Украиной, согласно указу президента, им уже не удастся.

21 сентября президент России Владимир Путин подписал указ о "частичной" мобилизации. Тогда – только по официальным данным – на военную службу были призваны более 330 тысяч человек. В конце октября министр обороны Сергей Шойгу отчитался об окончании мобилизации, и тогда же Путин объявил об окончании призыва. Однако соответствующий указ подписан не был.

Таким образом, на этот документ продолжают ссылаться суды, отказывая в увольнении со службы в том числе тем контрактникам, которые подали документы до сентября 2022 года.

По теме

XS
SM
MD
LG