Ссылки

Новость часа

Infobae: следствие по делу о массовом приезде беременных россиянок в Аргентину проверяет связь подозреваемых с российским посольством


Аргентинская судья Мария Сервини, которая отвечает за расследование дела о массовом приезде в страну беременных россиянок, отправит официальный запрос в посольство России в Буэнос-Айресе. Следствие установило, что подозреваемые регулярно общались с абонентами двух телефонов, зарегистрированных на диппредставительство, сообщает новостной портал Infobae. Судье Сервини необходимо выяснить, кому из посольских сотрудников принадлежали эти номера в период с января 2022 года по март 2023 года.

Уголовное дело, по которому уже прошли несколько обысков, открыли в декабре прошлого года. Пока известно о четверых подозреваемых. Это семейная пара россиян Елена Куклина и Руслан Юлдашев, переводчица Ольга Гуз, эмигрировавшая в Аргентину из Казахстана, а также ее деверь (брат мужа), адвокат Пабло Мартин Санчес. Куклина и Юлдашев – владельцы агентства по сопровождению родов Argentina Family. "Роды в Аргентине – лучшая альтернатива родам в США", – сообщается на сайте компании. Агентство предлагает широкий спектр услуг: от подбора клиники и съемной квартиры до помощи в оформлении аргентинского ПМЖ и гражданства через рождение в стране ребенка. Услуги стоят до $15 тысяч.

Скриншот сайта агентства Argentina Family
Скриншот сайта агентства Argentina Family

Во время обысков полиция изъяла крупные суммы наличными в долларах и евро, а также ноутбуки и мобильные телефоны, по которым подозреваемые в том числе общались с зарегистрированными на посольство России в Буэнос-Айресе абонентами. Как сообщает Infobae, Куклину и Юлдашева, которых подозревают в подлоге документов, мошенничестве и нарушении миграционного законодательства, допросят о предполагаемых контактах с посольством 6 июня, Гуз и Санчеса – на следующий день.

За пять месяцев следователи установили, что россияне, которые пользовались для получения ПМЖ услугами Argentina Family, предоставили в миграционную службу десятки фальшивых документов из полиции о месте проживания в Аргентине. Адреса или просто не существовали, или же указывался адрес, по которому жила переводчица Ольга Гуз. В рамках расследования суд запросил список всех сотрудников миграционной службы, которые контактировали с подозреваемыми и давали ход делам с фальшивыми документами. Кроме того, на пересмотр поставлены десятки прошений о гражданстве. По информации Infobae, в настоящее время половина прошений о гражданстве, которые получают аргентинские суды, подают россияне.

Argentina Family – одно из агентств по родильному туризму, основатели которого оказались под следствием. Подобные услуги предлагают десяток компаний и просто консультантов. Само Argentina Family, несмотря на проблемы с законом, судя по социальным сетям и сайту, продолжает работу. Ранее сообщалось, что к расследованию обстоятельств массового приезда в Аргентину беременных россиянок подключились спецслужбы США.

С началом полномасштабной войны в Украине тысячи гражданок России на поздних сроках беременности стали прилетать в Буэнос-Айрес с целью легализоваться через рождение ребенка. По данным миграционной службы на февраль 2023 года, в страну с этой целью въехали 10,5 тысячи женщин. Большинство из них жить в Аргентине не собираются – такой вывод миграционные власти сделали, обнаружив, что до 70% родивших в стране и претендующих на паспорт, покидают Аргентину, предоставляя решать бюрократические вопросы юристами и агентствам. Паспорт Аргентины дает возможность въезжать без виз в 171 страну, включая Евросоюз, и получить десятилетнюю визу в США.

По теме

XS
SM
MD
LG