Ссылки

Новость часа

Следственный комитет РФ подтвердил смерть Евгения Пригожина


Следственный комитет РФ объявил, что установлены личности всех десяти погибших в результате крушения бизнес-джета в Тверской области. По информации ведомства, "они соответствуют списку, заявленному в полетном листе".

До сих пор официального подтверждения смерти Пригожина не было. Возможную гибель бизнесмена косвенно подтверждал официальный орган – Росавиация. По данным ведомства, Пригожин и командир частной военной компании Дмитрий Уткин числились в списках пассажиров.

Спустя сутки после крушения бизнес-джета, принадлежавшего Евгению Пригожину, смерть основателя ЧВК "Вагнер" косвенно подтвердил Владимир Путин.

"Пригожина я знал очень давно, с начала девяностых годов. Это был человек сложной судьбы, и ошибки у него были серьезные, и добивался он результатов нужных. И для себя, и тогда, когда я просил его об этом, для общего дела, как вот в эти последние месяцы. Был талантливый человек, талантливый бизнесмен", – заявил президент РФ.

Путин также выразил соболезнования семьям всех погибших в авиакатастрофе и сообщил, что СК РФ начал предварительное расследование инцидента. По его словам, первичные данные говорят о том, что в разбившемся в Тверской области самолете были сотрудники группы "Вагнер".

Вечером 23 августа самолет, принадлежавший основателю ЧВК "Вагнер" Евгению Пригожину, разбился в Тверской области. Бизнес-джет совершал рейс Москва – Санкт-Петербург. На борту находились 10 человек, в том числе три члена экипажа. Поисковая операция на месте крушения самолета под Тверью завершена, обнаружены останки всех десяти человек, находившихся на борту.

Росавиация ранее публиковала имена всех пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту разбившегося самолета Embraer. В списке:

  • Евгений Пригожин,
  • Дмитрий Уткин (его называют "полевым командиром ЧВК "Вагнер", компания была названа по его позывному),
  • Сергей Пропустин,
  • Евгений Макарян,
  • Александр Тотмин,
  • Валерий Чекалов (он ранее упоминался в санкционных списках США как человек, близкий к Пригожину),
  • Николай Матюсеев.

Также в самолете находились три члена экипажа: командир воздушного судна Алексей Левшин, второй пилот Рустам Каримов, бортпроводник Кристина Распопова.

Крушение самолета, принадлежавшего Пригожину, произошло ровно через два месяца после мятежа основателя ЧВК.

По теме

XS
SM
MD
LG