Ссылки

Новость часа

По обвинению в "дискредитации" российской армии арестован активист Дмитрий Скурихин


Суд в Ленинградской области отправил в СИЗО активиста Дмитрия Скурихина по второму возбужденному против него уголовному делу о "дискредитации" российской армии. Об этом сообщают "Сетевые свободы", чей адвокат Дмитрий Герасимов представляет интересы активиста.

Скурихина задержали в субботу, ночь он провел в ИВС. 24 февраля, в годовщину полномасштабного вторжения российских войск в Украину, Дмитрий Скурихин встал на колени с плакатом "Прости, Украина" у своего магазина в поселке Русско-Высоцкое Ленинградской области.

Скурихин регулярно размещает на своем магазине надписи с критикой российских властей. В мае 2022 года его оштрафовали по административной статье о "дискредитации" армии, а затем возбудили уголовное дело, обвинив в "повторной дискредитации". Поводом для этого стал плакат "Идите вы к черту с вашей могилизацией", который активист также разместил на своем магазине. По этому делу ему назначили меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Нынешнее дело – уже второе уголовное дело о "повторной дискредитации" против одного человека. По всей видимости, речь идет о первом подобном случае в России. По этой статье активисту грозит до трех лет лишения свободы.

Статьи об уголовной и административной ответственности за "дискредитацию" и "фейки" об армии появились в марте 2022 года, после начала полномасштабной войны с Украиной. Под фейками власти, судя по правоприменительной практике, понимают любую информацию, противоречащую официальной позиции Минобороны, а под "дискредитацией" – любое высказывание с осуждением войны, даже без упоминания Украины (например, "Нет войне"). Правозащитники назвали эти статьи "фактическим введением военной цензуры".

По теме

XS
SM
MD
LG