Премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил, что украинская армия теряет по 27 тысяч человек убитыми и ранеными ежемесячно. По его словам, эту информацию он получил от украинских политиков.
"Наши партнеры в Украине сообщили мне, что за последний месяц число погибших составило 27 000 человек. И это рекорды в самом печальном смысле этого слова", – сказал Туск во время выступления в нижней палате польского парламента.
Это первый случай официального обнародования подобной информации высокопоставленным представителем НАТО, отмечает издание Gazeta.pl.
Ранее глава Офиса президента Украины Кирилл Буданов говорил, что стране необходимо мобилизовывать в армию не менее 30 тысяч человек в месяц, чтобы набирать "минимально необходимое количество для поддержания того, что есть".
10 сентября генсек Североатлантического альянса Марк Рютте заявил, что Россия в войне с Украиной каждый месяц теряет убитыми и ранеными более 40 тысяч военных. По словам Рютте, таковы оценки НАТО.
Украинский президент Владимир Зеленский утверждал, что ежемесячные российские потери на фронте составляют более 30 тысяч человек. В марте 2026 года он называл цифру в 30-35 тысяч.
По подсчетам волонтеров, журналистов "Медиазоны" и "Би-би-си", с начала полномасштабной войны в Украине погибли не менее 248,8 тысячи военнослужащих, воевавших на стороне России. Реальные цифры могут быть значительно больше, поскольку озвученая цифра учитывает только данные из открытых источников.