Ссылки

Новость часа

"Схемы" опубликовали спутниковые снимки с места удара по узлу связи Черноморского флота РФ


Проект "Схемы" украинской службы Радио Свобода опубликовал спутниковые снимки последствий ракетного удара по узлу связи Черноморского флота РФ в Севастополе. Они сделаны Planet Labs 24 марта.

На снимках видны разрушения одного из зданий по улице Рудневой в Севастополе. Сравнивая снимки этой местности за 21 и 24 марта, видно, что после ракетного удара провалилась крыша здания, возле него также видны автомобили спецслужб.

Здание узла связи Черноморского флота РФ в Севастополе 21 марта 2024 года
Здание узла связи Черноморского флота РФ в Севастополе 21 марта 2024 года
Здание узла связи Черноморского флота РФ 24 марта 2024 года
Здание узла связи Черноморского флота РФ 24 марта 2024 года

Ракетный удар по Севастополю ВСУ нанесли поздно вечером в субботу, 23 марта. "Глава" аннексированного Россией Севастополя Михаил Развозжаев сообщил, что в результате удара по городу погиб местный житель, четверо человек пострадали. Он также заявил, что эта атака на Севастополь была "самой массированной за последнее время", подчеркнув, что силы российской ПВО сбили над городом более десяти ракет.

Позже Стратегическое командование ВСУ заявило, что украинские военные поразили в Севастополе большие десантные корабли "Ямал" и "Азов", а также "несколько объектов инфраструктуры" Черноморского флота.

Впоследствии поражение БДК "Ямал" подтвердили в Главном управлении разведки Минобороны Украины, отметив, что судно получило пробоину в верхней палубе, из-за которой оно накренилось на правый борт. Также в ГУР заявили, что атака 23 марта пришлась по территории 13-го судоремонтного завода ЧФ РФ.

В то же время, по данным Astra, помимо БДК "Ямал" и "Азов", во время ракетного удара был поврежден разведывательный корабль "Иван Хурс", в который попали две ракеты.

Весной 2022 года Крым.Реалии писали, что "Азов" и "Ямал" находятся на ремонте в севастопольском 13-м судоремонтном заводе Черноморского флота в Килен-бухте.

По теме

XS
SM
MD
LG