Ссылки

Новость часа

В Сирии после землетрясения из-под завалов спасли новорожденную девочку. Она была связана пуповиной с мертвой матерью


В Сирии из-под завалов рухнувшего дома достали новорожденную девочку
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:23 0:00

В Сирии из-под завалов рухнувшего дома достали новорожденную девочку

В сирийской провинции Алеппо была спасена новорожденная девочка – ее мать родила, очевидно, оказавшись под завалами в результате разрушительного землетрясения. Ребенок все еще был связан с матерью пуповиной, сообщает Associated Press со ссылкой на врача и родственника.

Седьмого февраля видео спасения новорожденного младенца распространилось в социальных сетях. На нем показаны моменты, как после извлечения из-под завалов мужчина несет ребенка с разрезанной пуповиной. Ребенка спасли 6 февраля, более чем через 10 часов после землетрясения. После того как девочку извлекли из-под завалов, ей перерезали пуповину и отвезли в больницу в городе Африн.

Доктор Хани Мааруф рассказал, что температура тела девочки на момент поступления в больницу составляла 35 градусов, на ее теле были синяки, в том числе на спине, но состояние было стабильным.

По его словам, мать ребенка, скорее всего, была в сознании во время родов, смерть наступила после рождения девочки. Мааруф предполагает, что девочка родилась за несколько часов до того, как ее нашли, учитывая резкое снижение температуры. Если бы ребенок родился незадолго до землетрясения, она не пережила бы столько часов на холоде, добавил он.

Число погибших в Турции при разрушительном землетрясении 6 февраля выросло до 12 391 человека, передает Anadolu со ссылкой на Управление по чрезвычайным ситуациям Турции. Количество пострадавших, по последним данным, – 62 914 человек.

В Сирии, север которой также пострадал в результате толчков, число погибших составляет не менее 2950 человек, сообщает Reuters со ссылкой на данные властей, а также экстренных служб из контролируемой повстанцами части страны. Сирийские государственные СМИ сообщили, что более 298 тысяч человек остались без жилья.

По теме

XS
SM
MD
LG