Ссылки

Новость часа

В нескольких городах России силовики пришли с обысками к журналистам и администраторам телеграм-каналов


Утром 8 сентября в нескольких городах России проходят обыски у журналистов и администраторов телеграм-каналов.

По данным прокремлевского телеграм-канала "УРАЛLIVE", следственные действия проходят в Тюмени в квартире журналистки Сибирь.Реалий Юлии Глазовой. Она якобы имеет отношение к проекту "Утро февраля" и политику Илье Пономареву.

В Екатеринбурге силовики пришли к главному редактору "Вечерних ведомостей" Владиславу Постникову. Согласно опубликованной видеозаписи, силовики выломали дверь в квартире журналиста, но внутри никого не обнаружили. Какое уголовное дело стало причиной обыска, пока неизвестно.


В Ростове-на-Дону около 6 часов утра начался обыск в квартире журналистки Беллы Насибян. О случившемся "Соте" сообщили ее товарищи.

Что стало поводом для следственных действий и по какой статье их проводят, неизвестно. Перед обыском журналистка обнаружила, что у нее заблокированы банковские счета.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время


Телеграм-канал "Жаба и гадюка", близкий к российским силовым структурам, утверждает, что обыски также проходят у администраторов телеграм-канала "Утро февраля" по делу о "фейках" о российской армии, возбужденном против Ильи Пономарева.

Госагентство РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах подтверждает, что обыски проходят в рамках расследования дела Пономарева. Бывший депутат Госдумы заочно арестован в России по делу о "фейках" о российской армии "по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти", за что предусмотрено до 10 лет лишения свободы. Что стало поводом для уголовного дела в отношении Пономарева, не сообщалось.

Позже стало известно, что обыски прошли у четверых журналистов и директора портала "Одинцово-Инфо" Андрея Остроухова, сообщил его знакомый. По данным "ОВД-Инфо", следственные действия связаны с уголовным делом о "фейках" про Вооруженные силы РФ, возбужденным из-за семи публикаций на портале "Одинцово-Инфо".

Силовики ничего не изъяли и никого не задержали. Остроухова вызвали на допрос в качестве свидетеля. По его словам, правоохранители искали серверное оборудование, пишет "ОВД-Инфо".

По теме

XS
SM
MD
LG