Ссылки

Новость часа

Суд в Москве оштрафовал Радио Свобода на 10 млн рублей. Общая сумма штрафов превысила 55 млн


Суд в Москве оштрафовал Радио Свобода еще на 10 млн рублей за неудаление "фейков" о войне, которую Россия развязала в Украине. Общая сумма штрафа достигла 55,8 млн рублей.

"Мы отвергаем эти возмутительные штрафы, налагаемые российским правительством за фактические репортажи РСЕ/РС о неспровоцированной войне России против Украины. Россияне знают, что Радио Свобода не лжет и не будет лгать своей аудитории, поэтому россияне продолжают посещать наши сайты и смотреть наш контент, несмотря на нападки Кремля на нас", – заявил президент медиакорпорации "Радио Свободная Европа/Радио свобода" Джейми Флай.

Это уже четвертый аналогичный штраф. Радио Свобода за последний месяц оштрафовали на 15, 12,8 и 18 миллионов рублей.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

С начала войны в Украине свобода прессы в России практически перестала существовать, а уровень цензуры – "невиданный с советских времен". Такой вывод сделали эксперты международной организации "Репортеры без границ" (RSF).

Россия заняла в ежегодном рейтинге стран по уровню свободы прессы 155-е место из 180. Это худший показатель в истории страны. Год назад Россия была на 150-м месте. По данным "Репортеров без границ", еще до начала вторжения России в Украину, которое произошло 24 февраля 2022 года, Кремль существенно усилил давление на независимые СМИ и журналистов.

В 2017 году в России был принят закон о СМИ –​ "иностранных агентах". После этого российские власти признали "иноагентами" Радио Свобода, Голос Америки, телеканал "Настоящее Время", телеканал "Дождь" и многие другие независимые издания, а также десятки журналистов.

Помимо журналистов, в реестр включают в том числе правозащитников, политологов и активистов. Также в списке юридические лица, которые зарегистрировали уже включенные в этот список "иноагентов" физические лица для того, чтобы предоставлять отчеты в Минюст.

По теме

XS
SM
MD
LG