Ссылки

Новость часа

На Камчатке в результате извержения вулкана Шивелуч произошел сильнейший за 60 лет пеплопад


Слой пепла от извержения вулкана Шивелуч на Камчатке достиг 8,5 см
Слой пепла от извержения вулкана Шивелуч на Камчатке достиг 8,5 см

На Камчатке в районе поселка Ключи произошел крупнейший с 1964 года пеплопад, сообщили в Институте вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.

Облако пепла от Шивелуча, как уточнили в институте, уже распространилось на 500 километров к северо-востоку от вулкана. Высота пеплового облака составила 15-20 километров. К вечеру выпадение пепла ожидают в столице региона, Петропавловске-Камчатском.

"Небо в радиусе нескольких десятков километров от вулкана заволокло черной тучей. Гремит гром из-за электростатического напряжения в пепловом облаке", – говорится в сообщении Института вулканологии.

В извещения летному составу (NOTAM, изданному российскими авиавластями) говорится, что извержение вулкана может представлять опасность для внутренних и международных полетов.

"Экипажам необходимо соблюдать осмотрительность, самостоятельно оценивать возможность выполнения полета в районе распространения вулканического пепла, осуществлять отслеживание изменений информации", - отмечается в NOTAM.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Пеплопад в поселке Ключи, ближайшем к вулкану, стал сильнейшим за 60 лет: за четыре часа слой пепла достиг 8,5 сантиметров.

По словам главы Усть-Камчатского района Олега Бондаренко, отменены занятия в школах района, жителей просят не выходить из дома без надобности, надевать маски.

Ученые предупреждают, что возможно выпадение пепла в Мильковском, Тигильском, Елизовском, Быстринском районах.

Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Ближайший к вулкану населенный пункт – поселок Ключи Усть-Камчатского района. Он находится в 47 километрах юго-западнее Шивелуча.

По теме

XS
SM
MD
LG