Ссылки

Новость часа

15 января. Без Рубинштейна


Все, что нужно знать рано утром 15 января

Здравствуйте, дорогие читатели!

В Москве на 77-м году жизни умер Лев Рубинштейн – поэт-концептуалист, тонкий эссеист, активный гражданин и всеобщий любимец. Восьмого января Рубинштейна сбила машина на пешеходном переходе, он попал в больницу имени Склифосовского в крайне тяжелом состоянии. Вот интервью с ним, снятое Романом Супером в 2015 году.

Церковный суд лишил сана "либерального" московского священника Алексея Уминского, теперь это решение должен утвердить патриарх Кирилл, что он наверняка и сделает без промедлений, а культурные новости сводятся к очередной отмене концерта Лолиты (теперь в Новосибирске) и стремлению Калужского драмтеатра избавиться от двух спектаклей, где в главных женских ролях задействованы мужчины.

Война в Украине

С момента полномасштабного вторжения российских войск в Украину прошло почти два года, и россиянам, наконец, объяснили, какие цели оно преследует. Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что российские военные видели в Украине "гендерно-нейтральные туалеты", поэтому "хорошо понимают, за что мы воюем". Бывший мэр Владивостока Олег Гуменюк, приговоренный к 12 годам за взятки, уехал из колонии воевать во имя гендерного дуализма туалетов. Глава "Руси сидящей" Ольга Романова утверждает, что в российских колониях отключают отопление, чтобы вынудить заключенных ехать на войну, но ФСИН это отрицает.

Ночью и утром 13 января ВСУ сбили восемь российских ракет, еще 20 ракет и дронов "не достигли своих целей" из-за успешного противодействия им средствами радиоэлектронной борьбы. Всего, по подсчетам украинских военных, Россия использовала 40 "средств воздушного нападения": крылатые, аэробаллистические, баллистические, авиационные, зенитные управляемые ракеты и беспилотники. Во время этой ракетной атаки Польша поднимала в воздух патрульные самолеты. Курский губернатор Старовойт сообщил, что в воскресенье вечером над регионом были сбиты три украинские ракеты. В субботу власти Краснодарского края объявили, что обнаружили в поле "фрагменты неустановленного устройства" – так они назвали обломки ракеты.

В Давосе в воскресенье открылась очередная, четвертая по счету, встреча советников по национальной безопасности десятков стран мира, на которой обсуждаются возможные условия завершения войны в Украине – на этот раз участвуют 81 страна и международная организация, Россию на встречу не приглашали. Сегодня в Швейцарию прилетит президент Зеленский. Выступая в Давосе, украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец заявил, что в Украину удалось вернуть 517 детей и 2828 взрослых, в том числе 150 мирных жителей, тогда как задача международного сообщества состоит в том, чтобы вернуть всех.

Русская жизнь

ЦИК России объявил, что не будет приглашать наблюдателей из "недружественных" стран на мартовские выборы президента. Почему ранее ЦИК решил не проводить выборы в российских посольствах в недружественных странах, здесь объясняет соучредитель "Голоса" Андрей Бузин (спойлер: да просто лень). В воскресенье полиция задержала в Твери Екатерину Дунцову, которой не дали стать кандидатом в президенты – это произошло после собрания, на котором Дунцова объявила о планах создать партию. Ее отпустили после прохождения теста на наркотики.

Пермского депутата от КПРФ Сергея Медведева исключили из партии и фракции в гордуме за антивоенный пост, в котором он назвал Путина "тварью". В субботу полиция задержала участника одиночного пикета у стен Кремля в поддержку политзаключенных и против пыток.

Бывший владелец компании "Техносила" и основатель космических стартапов Momentus и Destinus, бизнесмен Михаил Кокорич отказался от российского гражданства, чтобы иметь возможность полноценно развивать эти стартапы.

Все прочее – стихии:

  • Под Петербургом сгорел большой склад Wildberries – пожар тушили 30 часов. Городские власти утверждают, что он работал без разрешения, в компании с этим не согласны, но уголовное дело уже есть.
  • В Липецке 40 многоквартирных домов остались без отопления в двадцатиградусный мороз; в Новомосковске Тульской области из-за аварии на электростанции нет отопления в 370 домах; жители Новосибирска уже четыре дня сидят без тепла.
  • В Пскове – мусорный коллапс. Губернатор сказал, что "в войну за такое расстреливали".

Вокруг света

  • Сто дней войны в Израиле. В городе Юваль на севере Израиля жертвами обстрела со стороны Ливана стали два мирных жителя – пожилая женщина и ее сын. Нетаньяху связал завершение войны с ХАМАС с контролем над границей между сектором Газа и Египтом. Израильская разведка объявила, что ХАМАС планировал теракты в Европе, одной из целей названо посольство Израиля в Стокгольме. В субботу США еще раз атаковали Йемен – удар был нанесен по радару хуситов. Краткий обзор иранских прокси смотрите здесь.
  • Отголоски войны в Украине. Швеция построит две подлодки для мониторинга действий России в Балтийском море. Латвия выдворила из страны 82-летнего главу Латвийско-российской ассоциации сотрудничества (в советское время он работал в военкоматах, после развала СССР получил российское гражданство, а сейчас несмотря на преклонный возраст преподает в калининградском университете).
  • Религиозное. В Беларуси в 2023 году арестовали десять католических священников. О связях чешского православия с государством российским рассказано тут.
  • В Дании прошла церемония передачи трона новому монарху.
  • В Исландии из-за извержения вулкана лава сошла на город Гриндавик (все его жители были заблаговременно эвакуированы).
  • В Латвии противники однополых партнерств не смогли собрать подписи за референдум против закона, учредившего их регистрацию: нужно было 150 тысяч подписей, но собрать получилось лишь 10 процентов от этого числа. Вот интервью с президентом Латвии Эдгарсом Ринкевичсом – речь там идет в том числе и о положении ЛГБТК+.
  • На выборах президента Тайваня победил кандидат от правящей партии Лай Циндэ, выступающий за независимость от Китая и сближение с США. Остается только гадать, начнет ли Китай войну.
  • По данным Politico, в Конгрессе США договорились о новом временном бюджете, чтобы избежать остановки работы правительства.

Шесть ссылок

  • Разговоры с политологами. Беседа с Кириллом Роговым о настоящем и будущем России и Украины. Или интервью с Владимиром Малаховым – к выходу его книги "Политика различий. Культурный плюрализм и идентичность" в изд-ве "НЛО".
  • Христианство. Разговор с церковной журналисткой Ксенией Лученко о том, что происходит в РПЦ. Или фрагмент из книги об абсолютно невозможном в современной России – христианстве левого толка и его трактовке бедности: Энтони А. Дж. Уильямс "Христианские левые: введение в радикальную и социалистическую христианскую мысль" (изд-во "НЛО").
  • Жизнь ученых. Очерк биографии и научной деятельности психолога Тамары Дембо (1902–1993), уроженки Российской империи, ученицы Курта Левина. Или рассказ о судьбе немецкого, а затем московского психиатра Артура Кронфельда (1886–1941), автора брошюры "Дегенераты у власти", в которой он поставил психиатрические диагнозы Гитлеру и его соратникам.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG