Ссылки

Новость часа

28 марта. Вирусы для уничтожения неугодных


Все, что нужно знать рано утром 28 марта

Доброе утро!

В американском городе Нэшвилл, штат Теннесси, в результате стрельбы в школе погибли шесть человек. Нападение совершила женщина, полицейские ее застрелили, мотивы неизвестны. Но это, увы, не единственная стрельба за день:

  • В результате российского ракетного удара по центру Славянска убиты два человека, еще 32 ранены.
  • Киевскую и Днепропетровскую область атаковали дроны-камикадзе. Двенадцать из 13 запущенных беспилотников были сбиты украинской ПВО.
  • В Украину прибыли британские и немецкие танки и БМП.
  • Суд в Москве заочно арестовал издателя "Медиазоны" Петра Верзилова по уголовному делу о "фейках" про российскую армию.
  • К Навальному в камеру ШИЗО опять посадили "старого друга-тракториста", имеющего "большие проблемы с личной гигиеной".
  • Премьер Израиля ненадолго отложил судебную реформу на фоне массовых протестов и всеобщей забастовки.

Военные сводки

Утром в понедельник в центр Славянска Донецкой области прилетели две российские ракеты С-300. Убиты два человека, еще 32 получили ранения. Повреждены семь частных и пять многоэтажных домов, вот видео последствий. Еще две ракеты попали в детдом в Дружковке Краматорского района Донецкой области, он почти полностью разрушен. Вечером атаке беспилотников иранского производства подверглись Днепропетровская и Киевская области. Все дроны над Киевом были сбиты, а при пожаре, возникшем из-за падения их обломков, по предварительным данным, никто не пострадал. Чуть позже воздушные силы Украины заявили, что всего беспилотников было 13, 12 из них сбили силы ПВО, а куда попал один несбитый дрон, не сообщили.

Президент Украины провел заседание Ставки верховного главнокомандующего в Днепре; до этого он посетил Запорожскую область и Запорожье, где встретился с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси, который снова едет на захваченную российскими войсками Запорожскую АЭС.

Командующий сухопутными силами украинской армии Александр Сырский вновь побывал в Бахмуте, бои за который не прекращаются. Вот подборка свежих видео из города, окрестностей и с воздуха – от города мало что осталось.

В Украину прибыли танки Challenger 2 из Великобритании, а также Leopard 2 и БМП из Германии; обученные экипажи тоже вернулись домой. О том, как ведется подготовка новобранцев в украинской армии, здесь рассказывает ветеран Маси Найем (он не готов назвать ситуацию плачевной, как это сделал в разговоре с корреспондентами The Washington Post командир батальона ВСУ Анатолий Козел).

Американский Forbes, анализируя русскоязычные военные паблики и телеграм-каналы, пишет, что там ожидают массированной атаки на российские позиции мелких гоночных дронов, оснащенных гранатами (по слухам, которым верят российские блогеры, Украина скупила в Китае все доступные на рынке комплектующие для таких дронов, речь идет о десятках тысяч). The Wall Street Journal утверждает, что за дроны-камикадзе "Шахед" Россия расплачивается с Ираном кибероружием (в том числе софтом, позволяющим взламывать мобильные телефоны и перехватывать сообщения по мобильной связи).

Американский Институт изучения войны неожиданно посвятил свою ежедневную сводку мыслям Путина о войне в Украине. Как эксперты их прочитали, не сообщается, но они убеждены, что российский президент все еще верит, что ему удастся завоевать Украину. Какие мысли стояли за решением Путина разместить ядерное оружие в Беларуси и стремлением Лукашенко его заполучить, здесь объясняют российский политолог Иван Преображенский и бывший белорусский дипломат Павел Мацукевич.

На оккупированных территориях

  • В оккупированном российской армией Мелитополе Запорожской области под обстрел попало здание, в котором, по словам украинского мэра города, размещались российские силовики. Назначенные Россией власти региона утверждают, что это был колледж, в котором во время обстрела шли занятия.
  • В Мариуполе взорвалась машина назначенного Россией "начальника" городской полиции Михаила Москвина. Российское агентство ТАСС утверждает, что он жив – только получил контузию.
  • Вот репортаж BBC из оккупированного Северодонецка: в городе работают множество российских ремонтно-строительных бригад, которые в авральном порядке вставляют новые окна, красят стены, убирают обломки. Уцелевшие квартиры, владельцы которых эвакуировались из города во время осады, россияне используют как "маневровый фонд", вынося оттуда ценные вещи. Разрушено или повреждено в городе 80% зданий.
  • О том, как в аннексированном Крыму готовятся к предстоящему курортному сезону, читайте тут (а там готовятся, несмотря на окопы на пляжах).

Война, вид из России

Умер один из организаторов "иловайского котла" 2014 года, командир батальона 247-го десантно-штурмового полка Дмитрий Лисицкий. По одним данным, его убили украинские военные, по другим – он покончил с собой дома в Ставрополе.

Вот свежий отчет о недовольстве жителей разных российских регионов торжественными похоронами заключенных, убитых в Украине в рядах ЧВК "Вагнер", а вот новая подборка жалоб на задержки с выплатами жалования добровольцам и мобилизованным (специалисты по-прежнему считают, что это связано с хаосом в армейских структурах, а не с недостатком денег в российском бюджете).

МВД России объявило в розыск командира так называемого Русского добровольческого корпуса Дениса Капустина, также известного под псевдонимами Денис Никитин и White Rex. Капустина обвиняют в организации покушения на владельца телеканала "Царьград" Константина Малофеева, а также в нападении на два села в Брянской области в начале марта. Путин наградил медалью "За отвагу" 10-летнего мальчика Федора Симоненко, раненного во время этого нападения (он якобы помог укрыться двум другим детям). В чем состоял смысл нападения на эти села и кто его организовал, до сих пор неясно.

Как неясен и смысл проведения антивоенных конференций российской оппозиции – вот репортаж с четвертой такой конференции, состоявшейся в Риге.

Российское карательное

Борьба с антивоенщиной в разных ее проявлениях:

  • Генпрокуратура России признала "нежелательной" украинскую организацию "KpымSOS", занимающуюся освещением российских репрессий на аннексированном полуострове.
  • Суд в Москве заочно арестовал издателя "Медиазоны" Петра Верзилова по делу о военных "фейках" из‑за постов про убийства мирных жителей в Буче. В прошлом году тот же суд отказал в заочном аресте Верзилова по уголовной статье о неуведомлении о втором гражданстве.
  • Краснодарец Олег Важдаев, обвиняемый по статье о терроризме за неудавшуюся попытку поджога военкомата, рассказал, как его пытали в полиции, выбивая показания об "украинских заказчиках" поджога.
  • Гособвинение запросило два года колонии отцу Маши Москалевой – шестиклассницы из Тульской области, которая нарисовала антивоенный рисунок. Алексея Москалева обвиняют по уголовной статье о "повторной дискредитации" российской армии за публикации в соцсетях, приговор вынесут сегодня. Маша Москалева находится в приюте с начала марта, когда ее отца отправили под домашний арест. Позвонить отцу ей не дают.
  • В отношении создателя телеграм-канала "Сердитая Чувашия" и бывшего координатора штаба Навального в Чебоксарах Семена Кочкина возбудили уголовное дело о "дискредитации" российской армии за публикацию материала о руководителе главного вычислительного центра Минобороны Роберте Баранове (в центре рассчитывают траектории ракет, которыми обстреливают гражданскую инфраструктуру Украины). Кочкин уехал из России еще до войны.
  • В Улан-Удэ завели уголовное дело о "реабилитации нацизма" на подростка, который кричал "Слава Украине!", стоя на памятнике красногвардейцам.
  • Суд в Подмосковье оштрафовал на 30 тысяч рублей заместительницу главреда независимого еженедельника "Жуковские вести" Элу Знаменскую за ютуб-стрим "Ваш донос очень важен для нас" с обсуждением войны в Украине. На стрим депутату Госдумы Хинштейну якобы пожаловался некий "ветеран СВО", а депутат передал донос куда следует.
  • Суд в Каменске-Уральском оштрафовал на 30 тысяч рублей местного жителя Сергея Киселева за комментарий во "ВКонтакте" под постом с фотографией баннера на здании мэрии "Парни, мы ждем вас с победой!" (Киселев написал, что баннер висит "для показухи"). Коммент нашли фээсбэшники.
  • Департамент государственного и жилищного надзора Свердловской области разослал управляющим компаниям домов распоряжение, в котором потребовал вызывать полицию и сотрудников ФСБ в случае обнаружения антивоенных листовок.
  • Киевское направление Московской железной дороги решили переименовать в Калужское: официально – для "упрощения навигации пассажиров", а на самом деле, надо думать, во избежание подозрений в "дискредитации" российской армии.
  • Суд в Москве прекратил административное дело против лидера "Ногу свело!" Макса Покровского по статье о "дискредитации" армии РФ – за истечением срока давности.
  • Какое наказание ждет музыкального продюсера Иосифа Пригожина и его собеседника миллиардера и бывшего российского сенатора Фархада Ахмедова после публикации их телефонного разговора, в котором они матерят войну и Путина, здесь гадает оппозиционный политик в изгнании Дмитрий Гудков. Доводы в пользу того, что запись разговора подлинная, приводятся тут.

Карательные меры по довоенным поводам:

  • Суд в Хабаровском крае приговорил Свидетеля Иеговы к 6,5 годам колонии "за чтение Библии". Свидетели Иеговы были признаны в России "экстремистской организацией" в 2017 году – до сих пор неясно, в связи с чем.
  • Тетю Михаила Жлобицкого, устроившего взрыв в здании ФСБ в Архангельске осенью 2018 года, оштрафовали на 300 тысяч рублей за репосты посвященных племяннику стихов ("оправдание терроризма"). При взрыве никто, кроме самого Жлобицкого, не пострадал и не погиб.
  • В офисе калужского движения "За права человека" прошел обыск. В отношении главы организации Татьяны Котляр возбуждено шестое по счету уголовное дело о фиктивной регистрации иностранцев.
  • К Навальному в камеру ШИЗО снова посадили его "старого друга-тракториста", которого он раньше называл "имеющим большие проблемы с гигиеной". По словам Алексея, до этого "трактористу" два месяца не давали "элементарных гигиенических принадлежностей", включая зубную пасту и туалетную бумагу, а перед самой отправкой в ШИЗО его еще "помариновали в санчасти". "Используют человека как ватку с бактериями", – заключил Навальный.

Новости российской науки, культуры и дипломатии

  • "Проект" опубликовал большой рассказ об уехавших из России ученых, уволенных преподавателях, закрытых образовательных программах и новой грантовой политике. Одна деталь из статьи: руководство ВШЭ потребовало изъять из библиотеки вуза книги "иностранных агентов" и тексты, "пропагандирующие ЛГБТ".
  • Сотрудников Третьяковской галереи обязали прийти на "встречу с участниками СВО".
  • Студентов Ярославского театрального института, недовольных тем, что их обязали выступить на концерте в поддержку войны, вынудили уйти из вуза.
  • Глава "Россия сегодня" Дмитрий Киселев провел встречу со школьниками в центре Москвы, в ходе которой рассказал, что Россия окружена врагами, Навальный сделал мультик про "дворец Путина", а Юрий Дудь страдает нарциссизмом. Ради встречи с Киселевым школьников сняли с уроков.
  • Секретарь Совбеза России Николай Патрушев заявил в интервью "Российской газете", что Евросоюз близок к коллапсу, а США – к распаду, причем, по его мнению, для России "помогать Штатам сохранить свою целостность нецелесообразно" (а до этого, если кто не знал, Россия дважды помогла США в этом: во время Войны за независимость и Гражданской войны). Еще красивая цитата: "Пока США в своих военно-биологических лабораториях изобретают новые вирусы для уничтожения народов неугодных стран, некогда чистые американские города тонут в грязи и мусоре".
  • В российском МИДе назвали "абсолютно неприемлемыми" планы Армении присоединиться к Римскому статуту "на фоне недавних незаконных и юридически ничтожных "ордеров" МУС в отношении российского руководства". Ереван предупредили о "крайне негативных" последствиях.

Международное эхо войны

  • Бывший пресс-секретарь и комиссар прокремлевского движения "Наши" Мария Дрокова, бывший губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, сыновья владельца "Ароматного мира" и еще несколько крупных российских бизнесменов получили гражданство Кыргызстана. Соответствующий указ президент Садыр Жапаров подписал в декабре 2022 года.
  • В Польше по подозрению в шпионаже в пользу России арестован еще один иностранец.
  • По данным итальянской прессы, сын главы Красноярского края, предприниматель Артем Усс, бежавший на прошлой неделе из-под домашнего ареста в Милане, может скрываться на Сардинии. Усс совершил побег после того, как суд в Милане постановил выдать его США, где он обвиняется в торговле нефтью в обход санкций и мошенничестве. La Repubblica утверждает, что бежать Уссу помогли российские спецслужбы.
  • Совбез ООН отклонил предложенную Россией резолюцию о расследовании диверсии на "Северных потоках".
  • Парламент Венгрии одобрил вступление Финляндии в НАТО. Теперь за присоединение страны к Альянсу должна проголосовать Турция. Когда дело дойдет до Швеции, неясно.

Протесты и забастовки

В понедельник утром, после мощных ночных демонстраций, израильский профсоюз Гистадрут объявил о всеобщей забастовке в знак протеста против судебной реформы. К забастовке присоединились врачи, учителя и некоторые чиновники. Из аэропорта Бен-Гурион отменили все вылеты. Президент Израиля Ицхак Герцог призвал правительство остановить судебную реформу. Премьер-министр Израиля в ответ отложил голосование по закону до лета. Вечером в понедельник на улицах митинговали уже сторонники реформы. Здесь сложившуюся ситуацию объясняет профессор Университета имени Бар-Илана Зеэв Ханин.

В Германии прошла крупнейшая за 30 лет забастовка работников транспорта – профсоюзы требуют существенного повышения зарплат на фоне высокой инфляции.

Шесть ссылок

  • Сталин. Почему Сосо превратился в Сталина? версия историка Александра Гогуна. Или отрывок из книги Шейлы Фицпатрик "Кратчайшая история Советского Союза" (изд-во "Альпина нон-фикшн") о жертвах сталинских репрессий.
  • Неевропейское. 11 слов, помогающих понять культуру суахилийцев. Или беседа с индологом Ярославом Васильковым об Индии и о профессии.
  • Музыка. История Годрика Финхальского – человека, который дружил с оленями и змеями и первым начал писать музыку на английские тексты. Или беседа Дмитрия Голынко-Вольфсона с композиторами Сергеем Невским и Борисом Филановским, состоявшаяся в январе 2022 года, за месяц до войны.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG