Ссылки

Новость часа

14 февраля. Россия выдержит еще три года


Все, что нужно знать рано утром 14 февраля

Здравствуйте, дорогие читатели!

Законопроект о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню принят Сенатом США и был бы легко одобрен Палатой представителей, если бы ее спикер Майк Джонсон не отказался выносить этот документ на голосование (со стороны понять эти внутриреспубликанские дрязги крайне сложно). По данным Reuters, Путин через посредников предлагал США заморозить конфликт в Украине по нынешней линии фронта, но в Вашингтоне не согласились обсуждать это без участия Киева, а поскольку до общения с Киевом Москва снизойти не может, война будет продолжаться. По мнению экспертов Международного института стратегических исследований (IISS) в Лондоне, Россия может выдержать еще три года тяжелых потерь на фронте; в британском Королевском объединенном институте оборонных исследований (RUSI) считают, что Москва рассчитывает победить до 2026 года, потому что позже ее военная мощь начнет снижаться (на пике формы Россия будет в этом году – вот оригинал публикации). Война идет своим чередом:

  • Обстрелы и удары. В ночь на 13 февраля российские войска запустили по территории Украины 23 "Шахеда", 16 из них были сбиты над Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областями – в результате попадания вышла из строя ТЭЦ, часть Днепра осталась без света. Днем во вторник на подлете к Одессе сбили ракету Х-59. В ВСУ сообщают, что в последние недели растет интенсивность боев на Таврическом направлении. Российские "военкоры" и Z-каналы, со своей стороны, сообщили об ударе российских войск по учебному полигону ВСУ в Селидове Донецкой области, который якобы привел к гибели сотен украинских военных – в ВСУ эти сообщения назвали дезинформацией, но потом появилось видео удара по поселку Цукурино в восьми километрах от Селидово и сообщения, что там якобы были убиты "до 30 человек", тут уже комментариев украинской стороны не последовало.
  • Техника и люди с обеих сторон. Российская армия действительно использует интернет Starlink на фронте: как выяснили журналисты Радио Свобода, поставками Starlink в Россию занимаются десятки компаний, которые одновременно ввозят в Россию бытовые товары ушедших брендов, такие как автомобили или стиральные машины (украинская разведка утверждает, что эти закупки производятся в арабских странах). Здесь специализирующиеся на войне журналисты объясняют, почему непальцев на российской стороне фронта все-таки не 15 тысяч человек, как утверждает CNN (и почему через какой-нибудь месяц их может оказаться именно столько). Репортаж об иностранцах (главным образом, о колумбийцах), которые воюют на стороне ВСУ, смотрите здесь. О бунте против мобилизации, который устроили в селе Космач Ивано-Франковской области, рассказано тут.
  • Вид из России. Российский суд заочно приговорил к пожизненному заключению украинского военного Евгения Бову, который попал в плен в Мариуполе, но был в числе тех, кого в сентябре 2022 года обменяли на Медведчука и еще 56 человек. Певец Филипп Киркоров выступил перед раненными российскими военными в так называемой "ДНР" и поблагодарил их за "ощущение тыла", которое они ему дают; уроженка Украины Лолита (тоже участница злополучной "почти голой" вечеринки) в так называемую "ДНР" не поехала, поэтому ее концерты в России массово отменяют. Военный суд в Абакане назначил двум военнослужащим пять и пять с половиной лет колонии по делу о самовольном оставлении части. В Шахтах Ростовской области участник войны записал на видео издевательства над годовалой падчерицей, после чего на него составили административный протокол о побоях (а на мать – по статье о неисполнении родительских обязанностей). Студентам Бауманки засчитывают баллы за помощь армии (например, за столь напряженную в умственном смысле деятельность, как плетение маскировочных сетей).

Тем временем в России

Власть. Песков сказал, что Путин не участвует в предвыборных дебатах, потому что россияне имеют возможность видеть его заявления на ежедневной основе. Мэр Вологды анонсировал бесплатный показ интервью Путина Карлсону в кинотеатре, потому что "не у всех вологжан была возможность посмотреть его в интернете". Генпрокуратура России потребовала национализировать три металлургических завода в Свердловской области, потому что их якобы незаконно приватизировали в 1990-е годы, а на самом деле потому что они "попали под контроль резидентов недружественных стран". На Чукотке разрешили убивать "социально опасных" бездомных животных, а о том, что бывает, когда во власть, даже местную, случайно попадает "социально опасный" человек, читайте в печальной истории пермского депутата-бунтаря Сергея Медведева.

Уголовщина. Социологу и левому теоретику Борису Кагарлицкому ужесточили приговор: вместо штрафа в 600 тысяч рублей суд назначил пять лет колонии. Кагарлицкого сразу же взяли под стражу. "Медиазона" скачала с сайта МВД всю базу розыска: выяснилось, что в ней более 96 тысяч карточек, 2 процента приходится на иностранцев, из которых больше всего украинцев (министры, главкомы ВСУ, депутаты Верховной Рады, телеведущие), потом идут иностранцы, воюющие в рядах ВСУ (среди них преобладают граждане Грузии), потом – политики из Польши и стран Балтии, в том числе премьер Эстонии Кая Каллас (ее разыскивают, как выяснилось после публикации, за "надругательство над исторической памятью", то есть перемещение советских памятников). Жителя Канска отправили в колонию за мат в адрес полиции и колокольного звона. В Петербурге по обвинению в контрабанде наркотиков арестован гражданин Германии, который привез с собой в рюкзаке шесть мармеладных мишек с каннабисом. На родителей подростков, которые слепили фаллос из снега рядом с Мемориалом славы в селе Староалейское Алтайского края, составили протоколы о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию детей. В прокуратуре Петербурга закончили проверку по факту возможного похищения уроженки Чечни 26-летней Седы Сулеймановой: пришли к выводу, что она "добровольно" вернулась в Чечню (где ее, как опасаются правозащитники, убили родственники).

Народнохозяйственное. В Челябинской области тепловоз, машинист которого был пьян, столкнулся с грузовым поездом: 12 вагонов сошли с рельсов. В Анапе произошел крупный пожар в 11-этажном доме, построенном "без разрешительной документации": у здания обрушилась крыша, спасатели эвакуировали 440 человек.

Вокруг света

  • В Украине национализировали активы российского олигарха и бывшего депутата Госдумы Ивана Саввиди (самым известным его бизнесом долго был "Донской табак"). Священника УПЦ (МП) из Днепропетровской области приговорили к пяти годам лишения свободы за оправдание российской агрессии. Власти Боснии и Герцеговины отказали хорватской компании WDG promet в регистрации права собственности на завод Vitezit, купленный за 5,5 млн евро на деньги, полученные от Украины: эта новость открывает прекрасный вид на маршруты расползания денег из Киева во Львов и далее по всей Восточной Европе.
  • Санкции. Гражданка России и Канады Кристина Пузырева в федеральном суде Бруклина признала себя виновной в сговоре с целью отмывания денег, полученных в результате участия в сложной многомиллионной схеме по поставке в Россию компонентов для дронов, управляемых ракетных систем и других видов вооружений. По данным Bloomberg, 20 из 50 танкеров, против которых США ввели санкции, перестали доставлять российскую нефть. Суд в Финляндии назначил российскому неонацисту Яну Петровскому (он же Воислав Торден) 40 дней тюрьмы за то, что тот въехал в ЕС, несмотря на санкции.
  • Выдача, депортация. Канада отказалась выдать России 98-летнего ветерана СС Ярослава Гуньку, Москва назвала решение "политически мотивированным". Журналистку из Афганистана, бежавшую в Украину после прихода к власти талибов, приговорили в России к двум годам за незаконное пересечение границы – этот срок, с учетом СИЗО, она уже отбыла, но теперь ее могут депортировать обратно к талибам. Как она попала в Россию из Украины и оказалась в петербургском СИЗО, подробно рассказано здесь.
  • Прочее тревожное. Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил президенту Анджею Дуде, что у него есть доказательства приобретения польскими спецслужбами шпионской программы Pegasus, которая использовалась против оппозиции (так скоро и гражданская война может начаться). Азербайджан и Армения обвинили друг друга в обстрелах приграничной территории – чем эти взаимные обстрелы вызваны, читайте здесь.

Шесть ссылок

  • Убить и съесть. Отрывок из книги Олега Ивика "Кровь и символы. История человеческих жертвоприношений" (изд-во "Альпина нон-фикшн") – о том, как скифы превращали в ритуал убийство врагов и собственных родственников, а также хоронили вместе с царями слуг, жен и лошадей. Или фрагмент из книги Анджелики Монтанари "Мрачная трапеза. Антропофагия в Средневековье" (изд-во АСТ), в котором рассказывается, в каком виде, согласно христианским воззрениям, воскреснут в Судный день те, чьи тела были съедены другими людьми.
  • Разговоры с поэтами. Разговор с поэтессой Динарой Расулевой о том, как она возвращает татарский язык в собственные стихи и повседневную жизнь. Или большой разговор с поэтом Павлом Арсеньевым, последняя книга которого называется "Русский как неродной".
  • Мозг. Отрывок из книги Антонио Задры и Роберта Стикголда "Когда мозг спит: Сновидения с точки зрения науки" (изд-во "Альпина нон-фикшн"), в котором объясняется, почему события во снах не поддаются логике и как в них появляются реальные и фантастические образы. Или фрагмент из работы когнитивного нейробиолога Ребекки Шварцлоуз "Ландшафты мозга. Об удивительных искаженных картах нашего мозга и о том, как они ведут нас по жизни" (изд-во "Corpus") – о том, как мы приобретаем способность распознавать лица, части тела и различные предметы.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG