Ссылки

Новость часа

2 июня. Шебекино в огне


Все, что нужно знать рано утром 2 июня

Доброе утро!

Суд в Беларуси приговорил к 4,5 годам колонии активиста с инвалидностью за карикатуры на Лукашенко – у человека нет ноги и одна рука не работает, но сидеть ему это не помешает. За пределами Беларуси так:

  • В ночь на пятницу воздушная тревога вновь объявлялась на всей территории Украины. В небе над Киевом уничтожено около 30 воздушных целей. Накануне Россия выпустила по Киеву 10 "Искандеров", погибли три человека.
  • В четверг шли бои вокруг Шебекина Белгородской области. В городе есть разрушения, ранены 11 человек. Вечером беспилотник взорвался в самом Белгороде.
  • Управделами президента РФ строит бомбоубежище с операционными на территории Центральной клинической больницы.
  • Минюст России внес созданный сторонниками Навального Anti-Corruption Foundation (ФБК) в список "нежелательных организаций".
  • ООН обеспокоена замедлением темпов вывоза зерна из украинских портов.
  • В Италии возбуждено уголовное дело против архитектора "дворца Путина" Ланфранко Чирилло.

Война, вид из Украины

В ночь на пятницу воздушная тревога вновь объявлялась на всей территории Украины. В Киеве, который с начала мая обстреливается почти ежедневно, люди ночуют в метро. По информации Киевской городской военной администрации, новая атака была комбинированной, в ней одновременно участвовали "Шахеды" и крылатые ракеты. Над Киевом было выявлено и уничтожено более 30 воздушных целей. Информации о разрушениях и пострадавших пока нет.

Накануне по украинской столице было выпущено семь ракет "Искандер-М" и три ракеты "Искандер-К". Все они были сбиты, но в результате падения обломков в Деснянском районе города погибли три человека – две женщины и десятилетняя девочка. Погибшие пытались спуститься в укрытие, но оно оказалось закрытым – вот рассказ мужа одной из погибших. К вечеру по делу о закрытом убежище задержали четырех человек. Упавшие обломки сильно повредили здание поликлиники, жилую многоэтажку, две школы и полицейский участок. Пострадали 19 человек.

В Херсоне в результате обстрелов в ночь на 1 июня погиб один человек, двое ранены; в четверг днем в Харькове под обстрел попал некий "промышленный объект".

Командование Вооруженных сил Украины в очередной раз объявило о "затишье" на бахмутском направлении. Когда грянет буря, перед которой обычно бывает затишье, по-прежнему неизвестно, а гипотезы о том, почему Украина не начала свое наступление весной, высказываются тут.

Война, вид из Шебекина

Утром в четверг Русский добровольческий корпус и легион "Свобода России", воюющие на стороне Украины, объявили о новом рейде в Белгородскую область. Российские телеграм-каналы сообщали о бое в районе пограничного пункта "Шебекино", упоминался даже танк. Губернатор области Вячеслав Гладков говорил о "напряженной" ночи, сообщал о пострадавших. Днем он сообщал об обстреле Шебекина из "Градов", в сети появились видео пылающих зданий – вот подборка. Вечером взрыв произошел уже в самом Белгороде – в результате падения беспилотника. После обстрелов в области госпитализированы 11 человек, при взрыве в Белгороде пострадали двое. Вот рассказы жителей Шебекина об обстановке в городе – в основном они обижаются, что всей стране на них наплевать.

Российское Минобороны сначала объявило о "сорванной попытке вторжения" в Белгородскую область, а потом рассказало о боях на приграничных территориях и убийстве более 50 "украинских террористов". Ответных заявлений со стороны Русского добровольческого корпуса пока не последовало. Здесь происходящее комментирует украинский военный эксперт Михаил Жирохов (никакого военного смысла он в подобных диверсиях не видит), а здесь высказывается полковник СБУ Роман Костенко: с его точки зрения, бои в приграничье могут способствовать расшатыванию политического режима в России.

Война, вид из России

Очевидных признаков расшатывания пока нет: во время боев в Белгородской области Путин по видеосвязи общался с пионерами и отвечал на их животрепещущий вопрос: кто круче – он или Дед Мороз. Но кое-какие звоночки при желании расслышать можно: владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин продолжил свое турне по России визитом в Нижний Новгород, где навестил в больнице выздоравливающего после покушения писателя Захара Прилепина (вот хороший обзор пригожинской квазиполитической активности последнего времени и комментарий политолога Колесникова). В то же время с наездами на Пригожина выступил родственник Кадырова, депутат Госдумы Адам Делимханов, ему вторили другие приближенные главы Чечни. На это последовал ответ самого Вагнера (в миру Дмитрий Уткин) – он начал с того, что мир уже находится "в Третьей мировой войне". Смысл этого обмена репликами пока неясен: они как бы забивают стрелку, но что они не поделили, сказать трудно.

Беспилотники меж тем продолжили падать: в Курской области "боеприпас с дрона" упал на подстанцию, после чего жители села Гоголевка остались без света; в Калужской области "неопознанный объект" упал в чистом поле; вечером в четверг, если верить губернатору Старовойту, ПВО сбила "несколько украинских беспилотников" рядом с Курском. Для борьбы с беспилотниками бывший глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин предложил отключить GPS в России – здесь эксперт телекоммуникационного рынка Роман Химич объясняет, как это обычно делается.

На этом фоне Управление делами президента России разместило на портале госзакупок тендер на строительство бомбоубежища на территории Центральной клинической больницы (вместимость 800 человек, предполагается спецсвязь, охрана, герметичный тамбур и условия для полноценного продолжения лечения).

В Хабаровском крае задержали докера, подозреваемого в подготовке диверсий на железных дорогах – якобы по заданию легиона "Свободная Россия".

Война с точки зрения отдельного человека

Россию официально обвинили в массовой депортации украинских детей – это военное преступление. О том, как эти дети попадают в Россию и что с ними там происходит, рассказывается в расследовании "Системы": детей признают сиротами, пригодными для отдачи в приемную семью, если их родители не обнаруживаются в течение 10 дней. В тексте подробно объясняется, куда пропадают родители, как их ищут, кто усыновляет детей и почему их очень сложно вернуть домой.

Как война отразилась на российских детях, рассказывается здесь: им приходится слушать лекции наемников о фронтовом героизме, проходить военную подготовку и сталкиваться с административными и даже уголовными делами. Чтобы запустить одобренную Путиным программу обучения детей управлению дронами, школы в России тратят миллионы на закупку соответствующего оборудования. Вот разговор с 17-летним Денисом Бушуевым из Нижнего Новгорода, которому назначили максимальный штраф по статье о "дискредитации" российской армии за одиночный пикет в годовщину начала войны.

Российский суд в так называемой "ЛНР" приговорил украинского военнослужащего к 21 году колонии строгого режима – его признали виновным в жестоком обращении с гражданским населением и применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов, убийстве двух и более лиц и умышленном повреждении чужого имущества. Рассказы украинцев, которые приехали жить в Россию еще до войны и после ее начала не вернулись на родину, читайте здесь.

Российская мирная жизнь

  • Минюст России внес созданный сторонниками Навального Anti-Corruption Foundation (ФБК) в список "нежелательных организаций". В Москве по административному делу об организации публичного мероприятия без подачи уведомления арестован на 10 суток Алексей Царенков – он написал несколько постов о всемирной акции в поддержку Навального, которая намечена на 4 июня. В последние дни соратников Навального много критикуют за то, что они призывают к участию в этой акции в том числе и жителей России, чем подвергают их риску. Вот большое интервью с политологом Грэмом Робертсоном, который уже 20 лет изучает российские протесты, – в нем он рассуждает в том числе и об оправданности подобных призывов.
  • МВД России объявило в розыск журналиста Романа Попкова, живущего сейчас в Киеве – Следственный комитет объявил его организатором убийства военкора-пропагандиста Владлена Татарского. Дело расследуется по статье о терроризме – Верховный суд России как раз подготовил законопроект, расширяющий список судов, которые могут рассматривать дела о терроризме (которых, очевидно, стало слишком много).
  • "Проект" опубликовал расследование, в котором рассказывается, как Путин выстроил вокруг своей резиденции в Ново-Огареве новое "царское село", где живут его приближенные, дочери и бывшая жена. В Италии против архитектора злополучного путинского дворца под Геленджиком Ланфранко Чирилло возбудили уголовное дело о контрабанде и подделке документов – его имущество и счета арестованы, а сам он скрывается в Москве.
  • Музыканта Noize MC (Ивана Алексеева) и журналиста Александра Плющева оштрафовали на 30 тысяч рублей по административной статье об отсутствии маркировки "иностранного агента". В суды поступили иски к двум депутатствующим "иностранным агентам": протоколы об отсутствии маркировки в официальных депутатских запросах составлены в отношении депутата Госсовета Коми Виктора Воробьева и депутата Мосгордумы Дарьи Бесединой.
  • Российскую "Википедию" оштрафовали еще на три миллиона рублей – на этот раз за отказ удалить статью под названием "Российская оккупация Харьковской области".
  • Суд в Екатеринбурге оштрафовал местный "Мемориал" на 300 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии. Удивительного тут много: публикации, в которых усмотрели "дискредитацию", были сделаны на сайте, не имеющем отношения к "Мемориалу", а сам "Мемориал" в России уже давно ликвидирован.

Война в международной перспективе

  • Пентагон заключил с компанией Илона Маска SpaceX контракт на закупку терминалов Starlink и услуг спутниковой связи для Украины.
  • Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что на саммите НАТО Украина получит "мощный пакет поддержки". Пока все непросто: Нидерланды хотели было закупить для Украины десятки танков "Леопард 1", надеясь, что власти Швейцарии разрешат реэкспорт, но парламент Швейцарии решил, что разрешать нельзя, поскольку это прямо нарушает нейтралитет страны. При этом Япония, по данным Reuters, нашла способ продавать США взрывчатку для артиллерийских снарядов для Украины, не нарушая при этом собственное законодательство о неучастии в войнах.
  • В Сенате прошли слушания о создании трибунала в связи с войной в Украине; ООН выразила обеспокоенность замедлением экспорта зерна из украинских портов (оно связано с отказом России инспектировать крупнотоннажные танкеры).
  • Президент Украины принял участие в саммите Европейского политического сообщества в Кишиневе и по итогам встреч заявил, что союзники продемонстрировали сильную поддержку в вопросе предоставления Киеву истребителей.
  • О том, как работает в Молдове российская пропаганда, борьбу с которой власти интенсифицировали после российского вторжения в Украину, рассказано здесь.
  • Американка, пытавшаяся обвинять в домогательствах президента Джо Байдена, объявилась в России и дала пресс-конференцию в "России сегодня", сидя рука об руку с Марией Бутиной. Говорит, что в США она не чувствует себя в безопасности.
  • ФСБ обвинила Apple в сотрудничестве с американской разведкой и заявила об атаке на несколько тысяч айфонов российских дипломатов. Apple все отрицает.
  • С 1 июня США прекратили передавать России телеметрические данные о запусках американских межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет с подводных лодок. Это решение принято в связи с приостановкой участия России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях.
  • Виктора Шендеровича не пустили в Грузию, куда он ехал с гастролями. Причину не объяснили.

Шесть ссылок

  • Разговоры с учеными. Беседа с социологом науки Михаилом Соколовым о том, как война сказывается на российских гуманитариях, уехавших и оставшихся. Или интервью с биологом и палеонтологом Александром Марковым о культурной эволюции человечества, от участия в которой Россия пытается отказаться.
  • Две культуры. Беседа с театроведом, критиком и режиссером Мариной Давыдовой о ее спектакле "Музей неучтенных голосов", премьера которого состоялась в Вене, о работе за границей и доле политэмигранта. Или рассказ о новой культурной реальности внутри России, а именно о zомби-восстании старых советских институций и организаций – Союза писателей, Союза художников и РОСИЗО.
  • ИЗО. Разборы искусствоведа Анастасии Семенович о том, как работает искусство классицизма и о том, как изобразить танец.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG