Ссылки

Новость часа

17 апреля. Украина отдельно, Израиль отдельно


Все, что нужно знать рано утром 17 апреля

Здравствуйте, дорогие читатели!

Республиканцы в Конгрессе США после многомесячных проволочек наконец предложили хоть что-то – а именно принять отдельные законопроекты по военной помощи Украине, Израилю и Тайваню. Демократы заявили, что не против, но ждут деталей. Деталей пока нет, но вроде бы известно, что пресловутая стена на границе с Мексикой, из-за которой принятие закона застопорилось осенью, теперь в предложениях республиканцев вообще не фигурирует. На этом фоне Владимир Зеленский заявил в интервью PBS, что если Конгресс рассмотрит выделение помощи Израилю без финансирования Украины, это станет "позором" для мира и демократии. Вот крайне пессимистичное интервью Джона Болтона, бывшего советника Трампа по вопросам национальной безопасности, обо всех кризисах сразу: возможном ответе Израиля на обстрел из Ирана, возможном переизбрании Трампа, возможном триумфе Путина и возможной катастрофе в Украине. Что касается первой проблемы, то The Jerusalem Post пишет, что Израиль определился с ответом на иранскую атаку, но когда последует этот ответ, пока не решено. По украинской теме Reuters сообщает, что Россия и Украина готовились подписать соглашение о безопасности судов в Черном море, но Киев "в последний момент" по непонятным причинам вышел из сделки.

Боевые действия. Сегодня ночью жители Джанкоя в оккупированном Крыму сообщали о взрывах – там находится военный аэродром. Минобороны России заявило, что утром во вторник над Курской областью был уничтожен воздушный шар, а над Белгородской областью сбито три беспилотника. ВСУ отчитались об уничтожении всех девять "Шахедов", запущенных по югу Украины в ночь на вторник. Источники в СБУ рассказали украинской прессе об уничтожении российской радиолокационной станции в Брянской области – Россия это никак не комментировала. Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации, который позволит увеличить численность украинской армии.

На оккупированных территориях. Гражданин Украины, воспользовавшись механизмом универсальной юрисдикции, подал иск в суд Аргентины, обвинив российских военных в незаконном лишении свободы и пытках: описанные в иске избиения и пытки током происходили на юге Украины во второй половине 2022 года, имя истца не раскрывается, потому что на оккупированных территориях остаются его родственники. Год назад россияне похитили жителя Мелитополя Константина Зиновкина, когда он вышел в магазин, теперь его обвиняют в попытке устроить теракт и перевозят из одного российского СИЗО в другое – вот вся история. В России возбудили уголовное дело по статье о "покушении на убийство малолетнего" против беженки из Украины, которая родила после изнасилования российским военным и выбросила младенца, – ее защищает адвокат по назначению, которая и рассказала журналистам "Новой газеты" эту историю.

Вид из России. Путин назначил Апти Алаудинова – командира батальона "Ахмат", ближайшего соратника Кадыров и участника многих внесудебных расправ – заместителем главы Главного политического управления Минобороны. Первый канал в репортаже с передовой выдал шевроны в виде герба и флага Удмуртии за знаки различия "канадских наемников", воюющих в ВСУ. Суд в Томске назначил военнослужащему, который дважды самовольно покинул место службы, семь лет колонии. Главу Союза десантников Урала приговорили к девяти годам по делу о взятке и освободили в зале суда в связи с тем, что он получил госнаграду за участие в войне в Украине. Глава Следственного комитета Бастрыкин поручил возбудить дело против полицейских, которые избили петербургского нацбола, воевавшего в Украине, и дело сразу же возбудили. ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в подрыве машины бывшего сотрудника СБУ Василия Прозорова в Москве (взорвать Прозорова ему якобы поручил лично Малюк) и жителя Кемеровской области по делу о подготовке поджогов на железной дороге в Юрге. Суд в Кировской области приговорил 16-летнего подростка к шести годам воспитательной колонии, а 18-летнего юношу – к шести годам и трем месяцам колонии общего режима за поджог релейного шкафа. Власти Татарстана решили привлекать подростков с 14 лет для работы на оборонных заводах.

Тем временем в России

  • Фейкоделы и прочие экстремисты. Басманный суд заочно арестовал журналиста Михаила Зыгаря по делу о "фейках" про российскую армию. На журналистку издания DOXA Марию Меньшикову завели уголовное дело об "оправдании терроризма" – ранее ее заочно арестовали за "призывы к терроризму". На Анастасию Ивлееву, организовавшую в прошлом году "голую вечеринку" и с тех пор многократно покаявшуюся, составлен протокол о "дискредитации" российской армии (за что – неизвестно). Бывшего депутата горсовета Медвежьегорска Анатолия Зверева оштрафовали на одну тысячу рублей за репост расследования Навального о дворце Шувалова ("публичная демонстрация экстремистской символики"). В Югре на заведующую четвертым детским садом составили протокол о "демонстрации экстремистской символики" – за иконку фейсбука на сайте учреждения.
  • Другие уголовные дела. В Москве 70‑летней пенсионерке назначили 1,5 года условно за поджог кабины для голосования (сделать это ее якобы сподвигли мошенники). В Новгороде началось рассмотрение дела Антонины Мартыновой, которую в 2008 году присяжные признали виновной в покушении на убийство двухлетней дочери от первого брака Алисы Федоровой: сейчас дочь выступила в суде, рассказав, что у нее нет никаких документов, все эти годы она училась дома, а до момента задержания мать называла ее Марией (адвокат Мартыновой просил назначить новое рассмотрение дела, но судья отказал, следующее заседание – 2 мая).
  • Мигранты. В Твери арестовали гражданина Таджикистана, которого обвиняют в фиктивной регистрации двоих фигурантов дела о теракте в "Крокусе". Здесь гражданка Кыргызстана рассказывает, как ее избили в центре Москвы: она стояла в пробке, водитель соседнего автомобиля подошел, открыл дверь, вытащил ее из машины, повалил на землю и начал пинать ее ногами по лицу с криками "Вы все террористы!" В Новосибирской области мигрантам запретили работать таксистами и продавцами напитков и табака, в Камчатском крае – таксистами (естественно, для повышения безопасности перевозок).
  • Стихии. Жителей Ишима Тюменской области призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды. В Евпатории сгорел зоопарк, погибли более 200 животных (предположительная причина – короткое замыкание).
  • Политика и бизнес. В Новосибирске впервые после отмены прямых выборов назначили мэра – им стал вице-губернатор Максим Кудрявцев. Financial Times утверждает, что "Райффайзенбанк", собиравшийся уходить из России, разместил объявления о поиске более 2000 сотрудников для российского подразделения.
  • Обзор прессы. На "России 24" вышел "фильм-расследование" пропагандиста Аркадия Мамонтова "Иноагенты": Мамонтов сравнивает их со Смердяковым, рассказывает об европейской недвижимости Леонида Гозмана, показывает кадры из студии "Дождя" в Амстердаме, утверждает (посредством цитат из советского пропагандистского фильма "Тихие американцы"), что Радио Свобода – это отдел ЦРУ, а "эксперты" – например писатель Юрий Поляков – это подтверждают (для интервьюирования "иноагентов" Мамонтов нанимал иностранных журналистов, говорящих по-русски). Команда Навального сняла сериал "Предатели", посвященный 1990-м годам и приходу Путина к власти, – опубликована первая серия о Березовском и Абрамовиче. Такер Карлсон, недавно интервьюировавший Путина, выложил интервью с создателем Telegram Павлом Дуровым, в котором тот рассказывает, как его выдавили из России за отказ заблокировать паблики российской оппозиции во "ВКонтакте" и сдать российским спецслужбам личные данные организаторов Евромайдана в Киеве.
  • Новости поэзии. Трансгендерным людям запретили подавать заявки на премию Андрея Дементьева, учрежденную правительством Тверской области, – организаторы требуют вместе со стихами присылать свидетельство о рождении.

Вокруг света

  • В Латвии полиция завершила расследование взрыва страйкбольной гранаты в рижском баре, где проходила вечеринка Русской службы "Би-би-си", – следователи пришли к выводу, что нападавшие действовали из хулиганских побуждений.
  • Экспорт "иноагентов". Фонд "Сорос-Кыргызстан" объявил о прекращении работы из-за закона об "иностранных представителях". Грузинские депутаты отложили голосование по закону об "иностранных агентах" – у здания парламента не прекращается акция протеста, спецназ задерживает участников.
  • Отголоски "Крокуса". Гражданам Таджикистана отказывают во въезде в Грузию с конца марта, причин не объясняют. Ранее Турция ввела визовый режим с Таджикистаном.
  • Стихии. В Копенгагене загорелось историческое здание биржи, знаменитый шпиль в форме скрученных хвостов четырех драконов обрушился. В Дубае – сильнейшие ливни, затоплен один из крупнейших в мире торговых центров, аэропорт прекратил принимать рейсы (а это один из крупнейших авиахабов мира), подтоплена одна из станций метро, работа наземного транспорта нарушена; в русскоязычной среде шутят, что эти беды – от сына мэра затопленного Орска, переехавшего в Дубай (в "Единой России", кстати, заявили, что мэра Орска за дорогую дубайскую недвижимость его сына наказывать не будут).
  • Криминализовать и декриминализовать. Проект закона о полном запрете на курение до 15-летнего возраста, предложенный британским премьером Риши Сунаком, прошел первое голосование в британском парламенте. Правительство Германии рассматривает декриминализацию абортов (за них, оказывается, в Германии до сих пор штрафуют).

Шесть ссылок

  • Политики. Интервью с Ильей Яшиным из смоленских застенков. Или отрывок из биографии Навального, которую в декабре 2023 года выпустил американский журналист Дэвид Херзенхорн – о детстве Алексея (с фотографиями).
  • Поэты. Беседа с Дмитрием Веденяпиным о жизни в изгнании, бессмысленности переводов и погружении в Европу. Или воспоминания Нины Орловой-Маркграф о молодых годах Александра Еременко.
  • Ученые. Интервью с лауреатом Breakthrough Prize Александром Замолодчиковым о квантовой теории поля. Или рассказ о жизни Степана Тимошенко (1878, Конотоп – 1972, Вупперталь), выдающегося ученого-механика, инженера, одного из создателей теории сопротивления материалов.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG