Ссылки

Новость часа

16 мая. Жертвоприношение Андрея Рублева


Все, что нужно знать рано утром 16 мая

Доброе утро!

Путин подписал распоряжение о передаче РПЦ "Троицы" Андрея Рублева; ранее было принято решение отдать РПЦ в безвозмездное пользование гробницу Александра Невского, которая хранилась в Эрмитаже. Комментаторы единодушны: таким образом власти России в язычестве своем обращаются к богам за помощью в достижении целей "специальной военной операции". Вот только цели прояснить забыли. В новостях так:

  • Ночью Украина вновь подверглась ракетной атаке, в Киеве было несколько взрывов, есть пострадавшие. В результате российского обстрела больницы в Авдеевке Донецкой области погибли четыре мирных жителя.
  • В барбершопе в центре Луганска произошел взрыв. Ранены семь человек, в том числе "врио МВД ЛНР" Игорь Корнет.
  • Washington Post пишет со ссылкой на слитые в сеть американские разведданные, что глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин предлагал украинской разведке информацию о дислокации российских войск в обмен на вывод подразделений ВСУ из Бахмута.
  • По данным источников "Важных историй", Кремль запретил высокопоставленным чиновникам увольняться во время войны под угрозой уголовных дел.
  • Пресс-служба Лукашенко опубликовала фото и видео с ним. Он выглядит напомаженным и звучит нездорово.
  • В Украине при получении взятки размером около трех миллионов долларов задержан председатель Верховного суда Всеволод Князев.

Военные сводки

В ночь на вторник почти на всей территории Украины объявлялась воздушная тревога. Сообщалось о работе ПВО в Киеве, Киевской и Черкасской областях. Мэр Киева Виталий Кличко написал о нескольких взрывах в городе, есть пострадавшие. Обломки одной из ракет упали на территории зоопарка.

В ночь на понедельник российские военные обстреляли Гуляйполе и Приморское Запорожской области: есть погибший и шестеро раненых, среди них – 7-летняя девочка. В результате российского обстрела Никополя Днепропетровской области ранения получили трое мирных жителей. Жертвами российского ракетного удара по Авдеевке Донецкой области стали четыре человека – ракеты попали в здание больницы.

Главком украинских сухопутных войск Александр Сырский назвал контратаку на бахмутском направлении первой успешной наступательной операцией при обороне города. Вот хроника происходящего под Бахмутом в последние дни, а вот рассказы украинских военных о том, как россияне сдаются в плен в окрестностях города.

По итогам переговоров Зеленского и Макрона Франция пообещала Украине десятки бронемашин и легких танков; позже президент Макрон сказал в интервью, что обсуждалось также обучение украинских летчиков пилотированию F-16. Из Парижа Зеленский направился в Лондон, где ему были обещаны сотни новых ударных беспилотников с радиусом действия более 200 км, ракеты для систем ПВО и другие беспилотные авиационные системы; обучение украинских пилотов в Великобритании на истребителях F-16 начнется летом, но самих самолетов при этом никто не обещает. Как Украина собирается решить эту проблему, здесь рассказывает председатель Комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Верховной Рады Украины Александр Мережко (спойлер: США в конце концов дадут истребители).

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов заявил, что у российских войск нет ресурсов на крупномасштабные наступательные действия и они в основном сосредоточены на обороне, но Москва все еще способна поддерживать нынешние темпы ракетных ударов. Белый дом в этой связи выразил обеспокоенность расширением военного сотрудничества между Россией и Ираном. О том, как и когда может завершиться эта война, читайте в большом интервью с американским военным аналитиком, уроженцем Киева Майклом Кофманом.

Упавшие самолеты и восставший Лукашенко

Администрация Стародубского округа Брянской области обратилась в соцсетях к местным жителям с просьбой помочь в поисках тела пилота разбившегося самолета Су-34, тем самым подтвердив, что самолет действительно упал, хотя Минобороны России ничего об этом не сообщало.

Что могло привести в субботу к падению двух российских военных вертолетов и двух самолетов, здесь рассказывает украинский военный аналитик Роман Свитан. По его мнению, это была украинская ракетная засада, а снаряды были выпущены из специально подтянутого к границе зенитно-ракетного комплекса.

Падение четырех российских воздушных судов в Брянской области подтвердил и Александр Лукашенко. В понедельник его пресс-служба опубликовала фотографию и видео его встречи с военным руководством страны. На видео Лукашенко, сиплым голосом выражающий беспокойство в связи с напряженной обстановкой в воздушном пространстве вокруг Беларуси, выглядит несколько забальзамированным (судите сами). Как будет действовать белорусская оппозиция в случае его смерти, здесь рассказывает советник Светланы Тихановской по международным отношениям Франек Вячорка. По слухам, для лечения Лукашенко в Беларусь слетелись российские врачи.

На оккупированных территориях

В оккупированном Россией Луганске утром в понедельник в районе автовокзала прогремело два взрыва. По утверждению действующей там "народной милиции", удары якобы нанесены ракетами Shadow Storm. Чуть позже Минобороны России отчиталось о "перехвате средствами противовоздушной обороны крылатой ракеты большой дальности Storm Shadow", не уточняя, где это случилось.

Днем в понедельник в Луганске взорвался барбершоп, в котором в тот момент находился Игорь Корнет – глава МВД так называемой "ЛНР". Тут уже никто ни о каких Storm Shadow не заявлял, потому что это был явный теракт. Ранения получили семь человек, в том числе сам Корнет – он находится в больнице в тяжелом состоянии. Корнет, бывший следователь угрозыска МВД Украины, присоединившийся к пророссийским сепаратистам в 2014 году, знаменит тем, что в 2017-м сумел вытеснить из так называемой "ЛНР" тогдашнего ее главу Игоря Плотницкого. Кто и за что ему теперь мстит, неизвестно.

Комитет российской Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал поправки к закону о военном положении, разрешающие проводить выборы в условиях военного положения. Военное положение сейчас объявлено лишь на территории четырех областей Украины, формально аннексированных Россией прошлой осенью. Это значит, что Кремль планирует там избрание "законных властей". Если в войне наступит перелом и военное положение понадобится объявлять уже и на территории России, рекомендованные поправки обеспечат также возможность очередного "переизбрания" Путина.

Вот история гражданина Беларуси Геннадия Щербаня, которого российские военные взяли в плен в оккупированном Гостомеле под Киевом (он переехал туда после выхода в отставку с военной службы в Беларуси). Россияне предлагали Щербаню воевать на стороне России, но тот отказался и уже больше года находится в тюрьме в Брянской области. Обменять его пока не удается.

Вокруг Вагнера

The Washington Post пишет со ссылкой на один из утекших в сеть документов Пентагона, что основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин предлагал Киеву информацию о позициях российских военных в обмен на отступление из Бахмута. С представителями ГУР Украины Пригожин якобы встречался в одной из африканских стран, но те отказались от предложения, потому что "путинский повар" не вызывает у них доверия. Пригожин сначала отреагировал на это сообщение ернически, заявив, что они с Будановым (главой ГУР) до сих пор в Африке, а потом предположил, что "кто-то из журналистов решил похайповать" или некие "товарищи с Рублевки" решили "налить говна".

Формально без всякой связи с сообщениями о контактах Пригожина с украинской разведкой член комитета российской Госдумы по обороне Виктор Соболев назвал ЧВК "Вагнер" незаконным вооруженным формированием и пригрозил наказанием тем мобилизованным, которые самовольно переходят к вагнеровцам. В ответ Пригожин обозвал Соболева "бздилой картонной" и посоветовал ему "дуть на фронт".

Куда оригинальнее на публикацию The Washington Post отреагировал глава Чечни: он заявил, что украинские спецслужбы за 18 тысяч долларов украли для него принадлежащего ему жеребца Зазу, который в 2014 году попал под санкции в Чехии. Найдутся ли в России компетентные органы, способные усмотреть в этом преступление, – вопрос риторический.

О преступлениях, которые совершают на юге России вернувшиеся с войны вагнеровцы, рассказано тут. Как минимум некоторые из них рассчитывают после прибытия в колонию с новым сроком опять завербоваться в ЧВК, чтобы снова отправиться в Украину, снова получить помилование и снова убить еще кого-нибудь в России.

На кладбище ЧВК "Вагнер" под Екатеринбургом похоронены уже около 120 человек – два месяца назад могил там было почти в два раза меньше.

Война, вид из России

  • По данным "Важных историй", Кремль запретил высшим чиновникам увольняться во время войны – желание уйти рассматривают как предательство и угрожают уголовными делами.
  • Путин исправил собственный указ об упрощенной процедуре предоставления российского гражданства иностранцам, подписавшим контракт с Минобороны: ранее в нем говорилось, что гражданство предоставляется иностранцам, участвовавшим в боевых действиях не менее полугода, а теперь достаточно просто подписания контракта сроком на один год. Одновременно Росфинмониторинг внес Легион "Свобода России", воюющий на стороне Украины, в список террористов и экстремистов.
  • Мэрия Новокузнецка планирует потратить 1,1 млрд рублей на сооружение монумента и реконструкцию площади в память о "командире" артдивизиона так называемой "ДНР" Ольге Качуре. К Новокузнецку Ольга Качура не имеет никакого отношения, а 1,1 млрд рублей – это 3,5% городского бюджета. Поставить этот памятник год назад предложил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, женатый на племяннице Путина.
  • Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) закупает оборудование для определения местоположения источников радиоизлучения и анализа спектра стоимостью почти два миллиарда рублей. Оно предназначено для использования в аннексированном Крыму и Ростовской области – предположительно, для борьбы с беспилотниками.
  • Суд в Новосибирске арестовал Виктора Скоробогатова, подозреваемого в поджоге бомбардировщика Су-24 на территории Новосибирского авиазавода им. Чкалова. Ранее сообщение о подожженном самолете российские провластные СМИ называли фейком, теперь выяснилось, что это правда. Скоробогатову вменяют "диверсию" (до 20 лет).
  • В Новосибирске же суд арестовал двух 17-летних подростков по обвинению в совершении диверсии на железной дороге. Им вменяют поджог релейного шкафа на перегоне Бердск – Сеятель.
  • В республике Коми задержали жителя Усинска Евгения Заболотного по подозрению в поджоге здания ФСБ. По какой статье возбуждено уголовное дело, пока не известно.

Прочие российские репрессии

  • Суд арестовал бывшего сотрудника консульства США во Владивостоке Роберта Шонова по обвинению в "конфиденциальном сотрудничестве с другой страной" – это произошло еще в марте, сейчас решается вопрос о продлении срока ареста. Дело Шонова может быть связано с делом петербургского художника Даниила Кринари, которого обвиняют в сотрудничестве с Украиной, – его задержали в Гродно в декабре прошлого года и быстро экстрадировали в Россию. Статья о "конфиденциальном сотрудничестве" появилась в российском уголовном кодексе в июле 2022 года, по ней обвиняют тех, чьи действия не дотягивают до госизмены или шпионажа; наказание – от трех до восьми лет.
  • Русская служба BBC рассказывает историю еще одного обвиняемого по этой статье: жителю Пензенской области Максиму Зотову вменяют переписку с сотрудником британской MI-6 по имени Фред. Сам Зотов утверждает, что дело сфабриковано, а под этим именем с ним переписывался оперативник ФСБ.
  • Арестованного по делу об оскорблении чувств верующих блогера Стасика Кудрявого оштрафовали за "ЛГБТ‑пропаганду". Оскорбленные чувства до суда пока не дошли, сам Кудрявый сидит в СИЗО.
  • Московского художника Ивана Волкова приговорили к пяти месяцам исправительных работ за скульптуру-какашку, сделанную из крашеного снега на Марсовом поле в Петербурге. Волкову вменили "надругательство над телами умерших и местами их захоронения", потому что на другом конце Марсова поля находятся братские могилы и мемориал жертвам революции с высеченными в камне текстами наркома Луначарского.
  • В Южно-Сахалинское гражданина одной из стран СНГ по фамилии Келебаев оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о "дискредитации" российской армии за осуждение российской агрессии против Украины, после чего депортировали на родину и на 70 лет запретили въезд в Россию.
  • Суд в Петрозаводске оштрафовал мать пятерых детей на 15 тысяч рублей по статье о "дискредитации" за стикеры "Не убий" и "Нет войне", которые она размещала на фасадах зданий. Чтобы дети не голодали, суд вдвое снизил минимальный штраф по этой административной статье.
  • Актер Данила Козловский объявил, что уходит в отпуск до конца того года "по личным обстоятельствам". Майские спектакли с его участием в петербургском Малом драматическом театре были отменены, а сам театр закрыт на время рассмотрения административного дела о нарушение санитарных норм. Козловский высказывался против войны, в связи с чем известный доносчик Виталий Бородин обратился в Генпрокуратуру с требованием провести проверку по факту "дискредитации" актером российской армии.
  • Авиакомпания "Победа" уволила пилота, который, обращаясь к пассажирам в первые дни войны, назвал ее преступлением. Об этом пишет "Проект" со ссылкой на финансовую документацию, предоставленную источником, знакомым с работой компании. В этом же расследовании говорится, что сотрудникам "Аэрофлота" приказали реже фиксировать неисправности самолетов на фоне нехватки запчастей. При этом какие-то детали России удается добывать, несмотря на санкции: в США задержаны двое россиян, организовавших незаконные поставки.

Международное эхо войны

  • Венгрия заблокировала передачу Украине очередного пакета помощи из Европейского фонда мира: Будапешт потребовал гарантий того, что Европейский фонд мира сохранит свой глобальный статус в будущем и не будет использоваться исключительно для вооружения Киева. Вот хорошее исследование о том, как Россия, Путин и война в Украине освещаются в венгерских проправительственных медиа, а "миротворческая" роль Будапешта и мудрая политика Виктора Орбана – в российских.
  • Португалия собирается предоставить гражданство российским миллионерам Александру Смузикову и Александру Каплану, которые считаются близкими к российской власти, но не попали под европейские или американские санкции. В отношении Каплана действуют лишь санкции Украины. Основание для предоставления гражданства – закон о возвращении потомков евреев-сефардов, изгнанных с Пиренейского полуострова в конце XV века. Действие этого закона закончилось в 2022 году.
  • Молдова инициировала процесс выхода из структур СНГ.
  • О том, как война поспособствовала продвижению закона о "регистрируемых партнерствах", который могут принять в Украине уже в этом году, рассказывается здесь.

Вокруг света

  • В Турции официально объявлено о проведении второго тура президентских выборов, он состоится 28 мая. Почему Эрдоган не смог победить в первом, здесь рассказывает востоковед, директор Центра изучения новой Турции Юрий Мавашев.
  • Авиавласти Грузии выдали разрешение российской компании "Азимут" на выполнение рейсов в страну с 17 мая. Оппозиция от этого не в восторге.
  • На выборах в автономном регионе Молдовы Гагаузии победил пророссийский кандидат от партии "Шор".
  • На парламентских выборах в Таиланде победила оппозиция – ее результаты оказались лучше предвыборных прогнозов. Партия действующего премьер-министра Праюта Чан-Очи, пришедшего к власти в результате военного переворота в 2014 году, получила всего 36 мест из 500.
  • В Украине бизнесмена Дмитрия Фирташа и восемь топ-менеджеров его компаний подозревают в присвоении имущества в особо крупном размере и отмывании денег.
  • При получении взятки размером около трех миллионов долларов задержан глава Верховного суда Украины Всеволод Князев. Взятка якобы была дана в интересах олигарха Константина Жеваго, которому по решению Большой Палаты Верховного суда оставили 40,19% акций Полтавского горно-обогатительного комбината Ferrexpo, отменив решение нижестоящей инстанции. На фоне задержания Князева обыски проходят у еще 18 судей Верховного суда, которые слушали дело Полтавского ГОК.

Шесть ссылок

  • Печальные перспективы. Беседа с экономистом Владиславом Иноземцевым об истоках и конце путинского режима. Или интервью с поэтом и эссеисткой Марией Степановой о темном тоннеле, по которому едет сейчас поезд истории.
  • Русская проза. Монолог Алексея Варламова о героях его биографий, Михаиле Пришвине и Алексее Толстом. Или фрагмент из исследования Сергея Зенкина "Imago in fabula: Интрадиегетический образ в литературе и кино" (изд-во "Артгид"), посвященный двум портретам в рассказе Бунина "Легкое дыхание".
  • Риски и катастрофы. Отрывок из книги философа Тоби Орда "Экзистенциальный риск и будущее человечества" (изд-во Corpus) о необратимых дистопиях – мирах, где цивилизация сохранилась, но застыла в таком неприглядном состоянии, что лучше бы ее не было. Или фрагмент из сочинения шотландского историка Ниала Фергюсона "Злой рок. Политика катастроф" (изд-во Corpus), в котором автор описывает историю крупных эпидемий.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG