Ссылки

Новость часа

13 мая. Как нам криминализовать русофобию


Все, что нужно знать рано утром 13 мая

Доброе утро!

Путин подписал указ, предписывающий принять "дополнительные меры" по снижению оттока населения из страны. Что это за меры, скоро узнаем, но звучит как запрет на выезд. В новостях так:

  • В ночь на субботу российским обстрелам подвергся Николаев. В Киеве работала ПВО.
  • Минобороны России признало отступление на некоторых участках фронта под Бахмутом и заявило о наступлении ВСУ в районе Соледара.
  • Пригожин утверждает, что "фронт проваливается", и зовет Шойгу приехать в Бахмут.
  • В оккупированных Луганске и Мелитополе произошли мощные взрывы.
  • "Би-би-си" и "Медиазона" подтвердили гибель 22 644 российских военных в Украине.
  • В Челябинске возбуждено первое уголовное дело об оправдании взрыва дронов над Кремлем.
  • Украина ввела санкции в отношении почти 500 компаний и 300 физических лиц, связанных с военной промышленностью России.

Военные сводки

В ночь на субботу российским обстрелам подвергся Николаев: часть попаданий пришлась на гражданские объекты, возникли пожары, есть пострадавшие. Воздушная тревога объявлялась в Киеве, там работала ПВО.

Минобороны России в своей утренней сводке за пятницу косвенно признало свое отступление к северу от Бахмута и заявило о наступлении украинской армии на Соледар по всему фронту длиной в 95 км. При этом владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что украинцы взяли под контроль дорогу Часов Яр – Бахмут, что делает бессмысленным завершение захвата самого Бахмута, потому что "фланги сыпятся, фронт проваливается". Он позвал в Бахмут министра обороны Шойгу. Что на самом деле происходит в районе Бахмута, наверняка сказать невозможно (стройно изложенные гипотезы читайте здесь и здесь). ВСУ заявили об освобождении 17,3 км² на Бахмутском направлении. CNN пишет со ссылкой на представителя Пентагона и неназванного чиновника, что украинская армия проводит "формирующие операции" в рамках подготовки к наступлению. Комментируя ситуацию в Бахмуте, украинский военный эксперт Иван Киричевский с такой оценкой соглашается, а устроенную накануне истерику российских "военкоров" объясняет тем, что русские "сами себя перепугали". Военный аналитик Роман Свитан предсказывает бесславный конец Пригожина и его ЧВК в Бахмуте – если, конечно, ему не хватит сообразительности срочно отвести свои силы в сторону Попасной.

На этом фоне в оккупированных Луганске и Мелитополе произошли мощные взрывы. Луганск находится глубоко в тылу, что именно туда прилетело и с какой целью, сказать трудно (один из ударов якобы пришелся по территории завода "Полипак"). Власти так называемой "ЛНР" заявили, что при обстреле города был ранен депутат Госдумы Виктор Водолацкий. В нескольких районах Мелитополя после взрыва пропали свет, водоснабжение и связь. Такие удары тоже могут быть подготовкой к украинскому контрнаступлению.

Война, вид из России

В аннексированном Крыму разбился российский военный вертолет Ми-28, оба пилота погибли. Издание Крым.Реалии опубликовало интерактивную карту российских военных объектов в Крыму – всего их выявлено 223; здесь один из авторов расследования Игорь Токарь объясняет, как и для чего создавалась эта карта. Ценную информацию об актуальном состоянии военных объектов предоставляли журналистам местные жители. ФСБ России пытается отслеживать такие вещи – в пятницу ведомство отчиталось о задержании жителя полуострова по обвинению в госизмене: он якобы пересылал в телеграм-канал, связанный с украинскими спецслужбами, видео с передвижениями российской военной техники.

Стала известна личность жителя Екатеринбурга, задержанного во Владикавказе по обвинению в попытке "перехода на сторону врага": это 19-летний Никита Меньшов – уроженец Перми и первокурсник института прокуратуры Уральского юридического университета. В Северной Осетии его сначала арестовали на 15 суток за "нецензурную брань", а после обвинили уже в намерении воевать на стороне Украины. Однокурсники Меньшова реагировали на вопросы журналистов с большой подозрительностью – ее в России специально поощряют: руководство Пензенского университета, например, прямо призвало студентов проанализировать их круг общения и донести на тех, кто кажется им "странными".

Число российских военных, убитых в Украине, подсчет которых по открытым источникам ведут Русская служба "Би-би-си" и "Медиазона", превысило 22,5 тысячи. По меньшей мере 2100 из них – мобилизованные. В реальности убитых больше, возможно, – в несколько раз. У живых дела обстоят так:

  • В Волгограде трое бывших заключенных, завербовавшиеся в ЧВК "Вагнер" и вернувшиеся с фронта, ограбили местного бизнесмена, угрожая ему убийством. После чего попали в СИЗО, откуда, вероятно, вернутся в колонию. Кончится ли к тому времени война, еще вопрос.
  • Суд в Сочи приговорил к пяти с половиной годам колонии контрактника, который ушел в самоволку и скрывался в течение полугода.
  • Помощника губернатора Ставрополья обвинили в хищении средств для армии.

Российское госстроительство

Путин объявил о введении новой системы образования в шести российских вузах в качестве пилотного проекта: будет базовое высшее (от четырех до шести лет), а также специализированное высшее с программами длительностью от одного до трех лет. Почему отказ от Болонской системы не привел к возвращению старой схемы с пятилетним высшим и трехлетней аспирантурой, никто объяснять не стал.

В Петербурге завершил работу международный юридический форум. На нем было предложено криминализировать русофобию, запретить трансгендерный переход, ввести государственную идеологию и штрафовать "третьих лиц" за помощь, вольно или невольно оказанную "иностранным агентам". Последняя инициатива уже оформлена в качестве законопроекта: он был внесен в Госдуму еще в апреле и сейчас готовится к первому чтению.

Как может выглядеть официальная госидеология, неизвестно, но "правильная версия" истории точно будет играть в ней ключевую роль: в Иркутской области снесли памятники репрессированным при Сталине полякам и литовцам – они были поставлены еще в советское время на деньги, собранные простыми гражданами; в Петербурге студентов Института кино и телевидения заставляют идти на фестиваль о войне в Украине "Кино на службе Отечеству", организованный на деньги Президентского фонда культурных инициатив.

Отставной полковник ФСБ, бывший командир сепаратистов "ДНР" Игорь Стрелков (Гиркин) устроил пресс-конференции в Москве, чтобы представить созданное им движение "Клуб рассерженных патриотов", которое, по его словам, будет выступать как политическая сила. По мнению Стрелкова, руководство России сейчас пребывает "в стагнации", из-за чего стране грозит "новый 1917 год". Поражение России в войне Гиркин назвал "реальным".

Пыль по судам глотать замучились

  • Суд в Тобольске отправил 15-летнего школьника, обвиняемого по статье о подготовки теракта за намерение поджечь военкомат, в психоневрологический диспансер сроком на месяц. Заключение о необходимости "специальной медицинской помощи" дала судебно-психиатрическая экспертиза. Военкомат подожжен не был: ФСБ задержала школьника по дороге к нему.
  • Суд в Архангельской области оштрафовал на 130 тысяч рублей экоактивистку Шиеса Елену Калинину по уголовному делу о повторной "дискредитации" армии за посты во "ВКонтакте".
  • Муниципального депутата из Саратовской области Олега Непеина отправили в СИЗО за то, что он не ходил на заседания суда по уголовному делу о "фейках" про российскую армию, которое против него возбудили в декабре прошлого года за антивоенные реплики в открытом телеграм-чате "Саратов–Энгельс". В качестве меры пресечения ему сначала избрали подписку о невыезде.
  • В Челябинске отправлен в СИЗО обвиняемый по первому уголовному делу за одобрение в стриме взрыва дрона над Кремлем – ему вменяют "оправдание терроризма".
  • В Ярославской области суд отправил под домашний арест члена-корреспондента РАН, доктора физико-математических наук Сергея Абрамова по делу о финансировании экстремистской деятельности. Кого Абрамов финансировал, не говорится, но, скорее всего, это ФБК Навального.
  • В Бурятии в отношении правозащитницы Надежды Низовкиной возбуждено уголовное дело по статье об отказе от дачи показаний (до трех месяцев ареста). Низовкина отказалась свидетельствовать против пенсионерки Натальи Филоновой, интересы которой представляла в суде. Филоновой вменяют нападение на двух сотрудников полиции, суд над ней начался 2 мая.
  • Вот история двух активисток-пенсионерок из Карелии, которые предпочли бежать за границу, чем сидеть по возбужденному против них уголовному делу о "публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства".

Из довоенного:

  • Бывшего замглавы ФСИН Валерия Максименко приговорили к девяти годам колонии по делу о злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. Максименко задержали в ноябре 2020 года. До этого он давал журналистам комментарии по фактам пыток в тюрьмах и даже говорил, что ему "от стыда хочется под землю провалиться".
  • Один из самых знаменитых бизнесменов 1990-х Анатолий Быков получил 11 лет по второму уголовному делу – о подстрекательстве к убийству в 2005 году. С 1997-го по 2016 год Быков, которому принадлежат бизнес-активы в Красноярском крае, избирался депутатом регионального Законодательного собрания. В последние годы он не мог участвовать в выборах из-за условного приговора по делу об организации покушения на криминального авторитета Пашу Цветомузыку. В 2020 году срок запрета на участие в выборах истек, и сразу после этого Быкова задержали.

Международное эхо войны

  • Украина ввела санкции в отношении почти 500 компаний и 300 физических лиц, связанных с военной промышленностью России, – в основном российских и белорусских. Кроме того, президент Украины объявил о конфискации доли в "Запорожстали", которой через подставные лица и офшорные компании владел российский банк (предположительно, ВЭБ).
  • В Украине впервые приговорили бывшего митрополита УПЦ (МП) за распространение пророссийской пропаганды и разжигание межрелигиозной вражды: митрополит Иоасаф (Николай Губеня), руководивший епархией в Кировоградской области, и его секретарь получили по три года лишения свободы. Они признали свою вину.
  • Сенат Польши принял резолюцию о вступлении Украины в НАТО. Это сделано, чтобы заявить цели Варшавы на саммите военного союза, который пройдет в июле в Вильнюсе. Ранее похожую резолюцию принял литовский сейм.
  • Южная Африка выразила формальный протест послу США Рубену Бриджети, который ранее обвинил власти страны в поставках оружия России. В сообщении МИД ЮАР сказано, что посол принес извинения. В тот же день президент ЮАР Сирил Рамапоса поговорил с Путиным по телефону.
  • Мальта и Кипр аннулировали "золотые паспорта" россиян, находящихся под санкциями, и членов их семей: Кипр – девять паспортов подсанкционных граждан России и 34 связанных с ними людей, а Мальта – два паспорта. Тем не менее возможности сохранить безвизовый въезд в ЕС для богатых россиян остаются: достаточно купить гражданство какой-нибудь маленькой страны, имеющей безвизовый режим с ЕС, например Черногории.
  • Французская компания Pernod Ricard объявила, что прекращает свою деятельность в России. Это второй по объему мировых продаж производитель алкоголя: компания выпускает коньяк Martell, виски Chivas Regal, Jameson и Ballantineʼs, джин Beefeater, водку Absolut, текилу Olmeca и пр.

Вокруг света

  • Авиакомпании "Азимут" и Georgian Airways планируют до конца мая начать прямые рейсы между РФ и Грузией. Полеты будут выполняться на самолетах Superjet, принадлежащих российским лизинговым компаниям.
  • Профильные комитеты Европарламента одобрили закон, регулирующий использование искусственного интеллекта, – это первый такой документ в мире, вот его краткий разбор.
  • В воскресенье в Турции пройдут президентские выборы. Эрдоган, уже 20 лет находящийся у власти, может их выиграть, а может и проиграть. Что случится, если произойдет второе, здесь рассказывает востоковед Руслан Сулейманов, а здесь – директор киевского Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос. Оба эксперта сходятся на том, что Эрдоган в случае проигрыша попытается удержать власть силой, что после его ухода Турция построит более конструктивные отношения с Западом, но основное внимание новых властей будет сосредоточено на внутренней политике и экономических проблемах. Если же Эрдоган останется у власти, не изменится ничего.

Шесть ссылок

  • Поэзия: поминки и погосты. Текст Сергея Гандлевского к годовщине со дня смерти поэта Алексея Цветкова. Или отрывок из книги Антона Секисова "Зоны отдыха. Петербургские кладбища и жизнь вокруг них" (изд-во "Все свободны") – о могиле Анненского на Казанском кладбище в Пушкине.
  • Современное искусство. Заметки петербургского критика Павла Герасименко о состоянии российской арт-сцены через год с лишним после начала войны. Или рассказ Анны Толстовой о творчестве Виктории Ломаско – графика и живописца, с творчеством которой Россия по большому счету еще не знакома.
  • История экономики. Рассказ о рождении нефтяной империи братьев Нобелей. Или описание бакинской нефтедобычи до начала бурения скважин.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG