Ссылки

Новость часа

11 мая. Читал мемуары в метро


Все, что нужно знать рано утром 11 мая

Доброе утро!

Председатель российской Госдумы Вячеслав Володин объявил благодарность сотруднику аппарата Думы Валерию Ставицкому, который подрался с представителем Украины на сессии Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества в Анкаре. Официальная формулировка такая: "За профессионализм в отстаивании позиции России". Прочие проявления профессионализма таковы:

  • Главнокомандующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский подтвердил, что на некоторых участках под Бахмутом украинская армия перешла в контратаку.
  • В приграничных с Украиной областях России всю среду падали беспилотники.
  • Путин отменил визовый режим для граждан Грузии и разрешил прямые авиаперелеты в эту страну. Президент Грузии назвала это очередной провокацией России.
  • Фигуранта дела о "Маяковских чтениях" Николая Дайнеко приговорили к четырем годам колонии.
  • Команда Навального нашла у зятя главы корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Бориса Обносова старинный дом и пентхаус в Чехии.
  • Польша переименовала Калининград в Крулевец.

Военные сводки

Украинские военные – сначала командующий 3-й десантно-штурмовой бригадой ВСУ Андрей Билецкий, а потом и главком сухопутных войск ВСУ Александр Сырский – косвенно подтвердили слова Пригожина об отступлении 72-й бригады российских сухопутных войск под Бахмутом. Украинской армии удалось отвоевать там некоторую территорию. В то же время спикер Восточной группировки украинских войск Сергей Череватый призвал не верить словам Пригожина о снарядном голоде в российской армии, сославшись на непрекращающиеся обстрелы. Американское издание Politico пишет со ссылкой на источники в американской администрации, что вагнеровцы удерживают 85% Бахмута и уходить оттуда не собираются. Вот репортаж Русской службы ВВС из мертвого города, а вот съемки в соседнем Часовом Яре, который начинает все больше напоминать Бахмут по степени разрушений. Давление, по словам украинских военных, не снижается. Главнокомандующий украинской армией Валерий Залужный отказался от участия в заседании Военного комитета НАТО "из-за напряженной оперативной ситуации".

Оккупационные власти аннексированных Россией территорий Украины ведут хаотичную "эвакуацию" населения подальше от линии фронта, в Крым и южные регионы России. В украинском "Энергоатоме" заявили о принудительной эвакуации около трех тысяч сотрудников Запорожской АЭС в Ростовскую область.

Как выяснили журналисты расследовательского проекта "Схемы" украинской службы Радио Свобода, бывший глава запорожского завода "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев попросил власти Украины включить его в списки на обмен с Россией. Украина обвиняет 84-летнего Богуслаева в коллаборационизме. С октября 2022 года он находится в СИЗО, обвинения отвергает, но в Россию при этом просится.

В Польше разгорается скандал в связи с обнаружением российской ракеты Х-55 в окрестностях города Быдгощ. Скорее всего, она упала там еще в декабре, но польские военные скрыли ее пролет от гражданских властей. Остается неясным, почему ракете дали залететь так глубоко на территорию Польши (от места ее падения до украинской границы более 500 км, до белорусской – более 400 км, до Калининградской области – 300).

Война, вид из России

Всю среду прилегающие к Украине российские области атаковали беспилотники: дроны – предположительно украинские – ударили по военному полигону Погоново в Воронежской области (ранения получили от 14 до 20 военнослужащих); власти Белгородской области сообщили о двух взорвавшихся беспилотниках (пострадавших якобы нет), тогда как третий был сбит системами ПВО; губернатор Брянской области сообщил об обстреле "административного здания" украинским беспилотником, а "Транснефть" объявила о "попытке теракта" на нефтепроводе "Дружба" в Брянской области, не приводя подробностей. В Шебекине Белгородской области при обстреле погиб местный житель. На артобстрелы российские войска отвечают артобстрелами, а бороться с беспилотниками пытаются с помощью специальных ружей-подавителей – здесь рассказано, как они устроены и кто их производит.

ФСБ РФ отчиталась о предотвращении сразу двух терактов: в Самаре задержана уроженка Украины, якобы собиравшаяся что-то взорвать на провластном музыкальном фестивале, а в подмосковной Балашихе задержаны пять человек в возрасте от 15 до 20 лет, которые якобы готовили поджог местной военной части (им вменяют создание террористического сообщества и участие в нем, что грозит большими сроками вплоть до пожизненного).

Военный суд в Петропавловске-Камчатском приговорил военнослужащего к 2,5 годам колонии за отказ воевать в Украине. Путин подписал ежегодный указ о призыве на военные сборы граждан, находящихся в запасе. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сразу же объявил, что повестки на военные сборы будут рассылать по электронной почте, а правозащитники напомнили, что результатом сборов может стать получение военно-учетной специальности и офицерского звания, а это сделает человека более уязвимым перед угрозой "частичной" мобилизации. Пока новая волна мобилизации в России не объявлена, непонятные люди в штатском (предположительно, представители Минобороны России) ведут активную вербовку трудовых мигрантов, которые приходят в миграционные центры за трудовыми патентами.

В Могилевской области Беларуси на границе с Россией начали перекапывать и заваливать деревьями мелкие дороги. Это происходит на фоне введенного ранее паспортного контроля для прибывающих из России. С чем связано введение контроля на границе, никто не знает, но самое очевидное объяснение – сдерживание бегущих от новой волны мобилизации, которая, предположительно, грядет.

"Медиазона" обнаружила, что, по официальным российским данным, с начала вторжения в Украину статус военных инвалидов в России получили почти четыре тысячи человек. Только за апрель в реестре появилось 232 новых человека – это исторический рекорд регистраций за один месяц.

Отзвуки Дня Победы

Как выяснило издание "Агентство", на параде Победы рядом с Путиным сидели не ветераны Великой Отечественной войны, а чекисты, никогда не бывавшие на фронте: по правую руку – 98-летний Юрий Двойкин, занимавшийся "ликвидацией националистического подполья" в Львовской области в 1944 году, а по левую – 88-летний Геннадий Зайцев, участвовавший во вводе советских войск в Чехословакию в 1968 году, а позднее возглавивший группу "Альфа". Парад заиграл новыми красками.

В День Победы в отношении как минимум трех россиян были составлены протоколы о "дискредитации" российской армии из-за одежды: в Нижнем Новгороде "дискредитацию" обнаружили в худи с перечеркнутым портретом Путина, в Москве – в сине-желтой куртке, в Волгограде – в каких-то неправильных штанах.

В Латвии в российский День Победы задержали в общей сложности около 30 человек, возбудили 38 административных дел и четыре уголовных. В Дохе троих зрителей удалили с чемпионата мира по дзюдо за отказ снять с одежды георгиевскую ленточку.

Как выяснилось из репортажа летописца путинской жизни Андрея Ъ-Колесникова, в День Победы Путин обсуждал появление дрона над Кремлем на встрече с главредами избранных российских СМИ: он говорил о "пролете" беспилотника, как если бы был не в курсе, что их было два и что они не только пролетели, но и взорвались. По словам Путина, в этом дроне "нет ничего особенного" – такие, мол, уже залетали на российскую военную базу Хмеймим в Сирии (не спрашивайте, при чем тут Сирия и откуда они туда залетали). Сразу после инцидента высказывались предположения, что дроны были запущены и взорваны российскими спецслужбами для оправдания маломасштабности военного парада.

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин объяснил, что под "дедушкой – законченным мудаком" в своем деньпобедном видео он, Пригожин, мог подразумевать министра обороны Шойгу, главу Генштаба Герасимова или неонацистку Наталью Хим. По данным околокремлевского корреспондента "Медузы" Андрея Перцева, в администрации Путина слова Пригожина о "законченном мудаке" восприняли плохо; есть ожидания, что "силовики это прекратят". Политолог Андрей Колесников (который не Ъ-Колесников) считает, что месть Путина подается холодной, и Пригожин ощутит ее на себе, когда перестанет быть нужным. Зачем он вообще начал обзываться, понять сложнее: Колесников объясняет это военной травмой и склонностью бывшего "повара Путина" повышать ставки. С военной точки зрения получасовую тираду Пригожина здесь комментирует Кирилл Михайлов.

Российская мирная жизнь

Дефицит российского бюджета за четыре месяца 2023 года достиг 3,4 трлн рублей, превысив запланированный на весь год показатель. В регионах тушат лесные пожары (вот их обзор) и готовятся к истреблению бездомных собак. Все прочее – репрессии:

  • В Москве на пять суток арестовали студента-историка, который читал в метро воспоминания офицера СС – книгу Петера Ноймана "Черный марш". Саму книгу, то есть конкретно экземпляр, который студент читал, суд постановил уничтожить.
  • Суд в Москве приговорил к четырем годам колонии участника "Маяковских чтений" Николая Дайнеко за стихотворение с призывом не брать в руки повестку из военкомата ("возбуждение вражды и ненависти" и "призыв к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства"). Дайнеко заключил сделку со следствием – значит, другие обвиняемые по этому делу, от сделки отказавшиеся, получат больше.
  • Гособвинение потребовало три года условно для 60-летней пенсионерки, которая оставила на могиле родителей Путина записку "Заберите его к себе" ("надругательство над телами умерших и местами их захоронения по мотивам политической ненависти").
  • Военный суд за один день рассмотрел дело учителя из Коми, который назвал в комментарии взрыв на Керченском мосту "подарочком Путлеру"; гособвинение запросило шесть лет колонии ("оправдание терроризма в интернете" и уголовная "дискредитация" российской армии).
  • Здесь рассказывается о деле многодетного отца Виталия Кольцова, которого обвиняют в покушении на убийство 12 силовиков за попытку поджога их автобуса (загорелся только асфальт), а здесь – о преследовании строителя из Хабаровского края Сергея Калалба (после штрафа за административную "дискредитацию" российской армии в закрытом чате его обвинили в повторной уголовной "дискредитации" за ролик в тик-токе; год назад в Украине погиб его сын).
  • Челябинского стримера задержали по делу о призывах к терроризму – он якобы призывал Украину наносить удары по Кремлю.
  • В Новосибирске на частный колледж составили сразу три протокола о разных нарушениях; директор связал внезапное обнаружение этих нарушений с отказом проводить "Разговоры о важном". Во что за год с лишним войны превратилась российская школа, читайте тут; с 1 сентября в курс ОБЖ включат начальную военную подготовку.
  • Главреда "Новой газеты. Европа" Кирилла Мартынова оштрафовали на 30 тысяч рублей из‑за отсутствия маркировки "иностранного агента" в репосте.
  • В России по требованию "неизвестного ведомства" (предположительно Генпрокуратуры) заблокировали сайт телеканала OstWest и украинский проект "Хочу жить", объясняющий, как сдаться в плен.
  • На выезде из Финляндии в Россию задержали сторонника "Другой России Эдуарда Лимонова" Сергея Порохового. В 2012 году на него и еще 11 человек завели уголовное дело о создании "экстремистского сообщества" (то есть НБП), в 2011-м он уехал из России, в 2013-м получил убежище в Финляндии, а в 2023-м решил вернуться на родину, потому что для него стало "морально неприемлемо" жить во враждебной Финляндии, "наблюдая вокруг русофобию и украинобесие". Теперь он наблюдает небо в клеточку из ИВС Выборга.
  • МВД России объявило в розыск младшего сына Заремы Мусаевой Байсангура Янгулбаева. Жена бывшего чеченского судьи Сайди Янгулбаева находится в СИЗО в Грозном с января 2022 года. Женщину обвиняют в нападении на силовика; реальная причина ее ареста – оппозиционная и правозащитная деятельность сыновей. Все они находятся за границей.

Международное эхо войны

  • Путин отменил визовый режим для грузин и разрешил российским авиакомпаниям полеты в Грузию. Президент Грузии назвала это "очередной провокацией" (потому что "возобновление прямого авиасообщения и отмена визового режима с Грузией неприемлемы, пока Россия продолжает агрессию против Украины и оккупирует нашу территорию"), а в Минэкономики Грузии заявили, что власти страны разрешат прямые рейсы российских авиакомпаний, не попавших под санкции. Сделано это, предположительно, в награду за лояльное к России поведение правительства Ираклия Гарибашвили и в качестве приглашения для уехавших россиян вернуться на родину прямым рейсом. Хотя рейсов этих, как ожидается, будет очень мало.
  • "Газпром" дал Турции отсрочку по платежам за российский газ – предположительно, в помощь Эрдогану на президентских выборах, которые состоятся 14 мая.
  • В Стамбуле начались переговоры о продлении черноморской зерновой инициативы, и Турция рассчитывает, что продлить ее удастся – как минимум на два месяца.
  • Россия денонсирует заключенный в 1990 году Договор об обычных вооружениях в Европе. Что это за договор, объясняется здесь; свое участие в нем Россия приостановила еще в 2007 году, так что сейчас это жест чисто символический.
  • Япония ведет переговоры об открытии в Токио офиса НАТО.
  • Польша для внутреннего пользования переименовала Калининград в Крулевец, чтобы убрать неприятное для Варшавы имя Калинина, связанного с расстрелом польских офицеров в Катыни. Песков назвал это решение "граничащим с безумием", хотя называть чужие города по-своему, скорее, "стандартная мировая практика".
  • Прокуратура Польши изъяла больше миллиона долларов со счетов российского посольства и торгового представительства. Ранее замороженные средства были признаны прокуратурой вещественными доказательствами и переведены на счет надзорного органа.
  • Генпрокурор США Меррик Гарланд санкционировал перевод конфискованных активов российского "православного олигарха" Константина Малофеева для использования в Украине. Деньги были конфискованы в связи с обвинениями в нарушении санкций, введенных против Малофеева еще до начала полномасштабного российского вторжения в Украину за активную поддержку пророссийских сепаратистов Донбасса.
  • Команда Навального нашла старинный дом и пентхаус в Праге у зятя главы российской корпорации, выпускающей ракеты и авиабомбы. Корпорация называется "Тактическое ракетное вооружение", возглавляет ее Борис Обносов, его дочь зовут Ольга Зорикова, а муж Зориковой Ростислав официально зарабатывает 37 тысяч рублей в месяц, но очень любит каждый сезон покупать новый интересный автомобиль. Для них у Зорикова имеется несколько гаражей в Праге – в дополнение к пентхаусу.
  • О том, как в различные европейские структуры внедряются сыновья сотрудников Службы внешней разведки России, читайте тут.
  • По данным социологического института Gallup, неодобрение России в мире стало максимальным за 15 лет.

Вокруг света

  • В ответ на обстрел сектора Газа израильской армией с территории сектора Газа по Израилю были выпущены десятки ракет. “Железный купол” их перехватил.
  • Венгрия отказалась принимать чемпионат Европы по фигурному катанию 2024 года в связи с войной и экономическими трудностями. Куда его перенесут, пока не известно.
  • В Заполярье и Альпах обнаружены микробы, разлагающие пластик при низких температурах. Это может значительно удешевить стоимость его переработки.

Шесть ссылок

  • Семилетняя война. Два отрывка из сборника статей "Россия в глобальном конфликте XVIII века. Семилетняя война (1756-1763) и российское общество" (изд-во “НЛО”): первый – из статьи Дениса Сдвижкова, в которой на основании личных свидетельств реконструируется самоощущение России в этот период, и второй – из статьи Фридерике Германн, посвященной торговле железом между Англией и Россией в годы Семилетней войны.
  • Пушкинистика. Список десяти лучших книг о Пушкине с комментариями Александра Долинина. Или история британского дипломата, который перевел "Евгения Онегина".
  • Кинозлоключения. Отчет Дмитрия Волчека о кинофестивале GoEast в Висбадене, который в этом году был посвящен деколонизации постсоветского киноэкрана. Или история о том, как русские казаки, бежавшие из России в начале 1920-х годов с армией Врангеля, нашли свое место в Голливуде.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG