Ссылки

Новость часа

12 апреля. Нажал не на ту кнопку


Все, что нужно знать рано утром 12 апреля

Доброе утро!

Утром во вторник на "Госуслугах" вновь стала доступной функция удаления профиля – но радоваться, как оказалось, было бессмысленно:

  • Госдума РФ приняла закон о новых методах вручения повесток и ограничении прав уклонистов. Человеку, которому выписана повестка, нельзя будет уехать за границу.
  • По данным Astra, более ста российских мобилизованных пропали в Луганской области после отказа подписать контракт с ЧВК "Вагнер".
  • Русская служба "Би-би-си" обнаружила семь кладбищ вагнеровцев в разных регионах России.
  • Генпрокуратура России признала "нежелательной организацией" немецкую НКО "Форум гражданского общества Россия – ЕС".
  • Навального в 13-й раз отправили в ШИЗО. В выходные ему в колонию вызывали "скорую".
  • На Лию Ахеджакову написали донос в Генпрокуратуру – обвиняют в госизмене.
  • Умер израильский писатель Меир Шалев.

Думская спецоперация

Российская Госдума молниеносно, почти без обсуждения, приняла поправки, делающие невозможным уклонение от призыва и мобилизации: они узаконивают рассылку повесток в военкомат заказными письмами и через "Госуслуги", автоматически закрывают границы для всех, кому выписана повестка, и предусматривают поражение в имущественных правах для тех, кто в военкомат так и не придет. Кроме того, принятый документ вводит в действие единый реестр военнообязанных, данные в который будут передаваться многими ведомствами и организациями – от налоговой службы до медучреждений. Вот подробный разбор для жаждущих подробностей.

Сегодня принятые Госдумой поправки одобрит Совет Федерации, после чего их подпишет Путин.

В России уже заработала горячая линия правозащитников для консультаций о новом законе, а на change.org появилась петиция с требованием отменить его. Но не для того этот закон принимали единогласно (воздержался в третьем чтении лишь депутат-справедливоросс Дмитрий Кузнецов, но и он сразу же объяснил, что "нажал не ту кнопку"), чтобы тут же отменять: вот видеонарезка из думского обсуждения (зрелище страшноватенькое).

По словам юриста ФБК Александра Помазуева, поправки делают невозможной нормальную жизнь для уклониста. Советы у него такие: уехавшим – не возвращаться, имеющим возможность уехать – уезжать как можно скорее, не имеющим такой возможности – ни при каких условиях не ходить в военкомат и учиться жить на нелегальном положении. Оспорить решение о призыве или мобилизации в суде после вступления в силу поправок станет почти невозможно: по новым правилам, оспаривание в суде не приостанавливает действие этого решения автоматически – об этом нужно будет просить суд отдельно, либо судиться уже из армии или с линии фронта (здесь эти тонкости объясняет пожелавший остаться безымянным военный юрист). У главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова тоже нашелся совет для живущих за границей россиян: они должны взять годичный отпуск на своей заграничной работе, вернуться на родину, отдать ей долг – и отправляться обратно за границу (тушкой или чучелом, он не уточнил).

Реформой призыва героическая Госдума не ограничилась и в тот же день (1) сократила до полугода сроки признания без вести пропавшими и погибшими участников войны в Украине и (2) сразу в трех чтениях ужесточила правила оборота вейпов.

Военные сводки

Продолжается битва за Бахмут. Владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что российские силы контролируют более 80% территории города, представитель восточной группировки украинских войск Сергей Череватый сказал, что это неправда, но своих процентов не назвал. Здесь о положении в городе рассказывает бывший депутат Верховной Рады Украины, а ныне солдат-гранатометчик ВСУ Юрий Сиротюк (только видео – он отмечает активизацию российской авиации).

Во вторник утром российские Су-35 нанесли массированный удар по линии разграничения в Запорожской области. По две управляемые ракеты попали в жилой сектор в Орехове и Гуляйполе. Город Степногорск россияне обстреляли из артиллерии.

ООН в очередной раз обновила свои (заведомо неполные) данные о жертвах среди гражданского населения Украины – задокументированных смертей уже почти 8,5 тысяч. Во вторник вечером в интернете начало распространяться крайне жестокое видео, на котором, предположительно, российские военные обезглавливают живого человека – предположительно, украинского военного. Подлинность ролика пока не подтверждена, время и место съемки неизвестны.

Представитель американского Агентства национальной безопасности рассказал о непрекращающейся кибервойне: в частности, российские государственные хакеры взламывают камеры в украинских придорожных кафе, чтобы следить за перемещением военной техники по дорогам, а также постоянно пытаются проникнуть в компьютеры американских военных предприятий и транспортных компаний, чтобы что-то узнать о поставках оружия Украине.

Вокруг утечки

Белый дом собрал "межведомственную команду", которая занимается оценкой влияния слитых документов на национальную безопасность США и их партнеров. Союзники требуют от Вашингтона объяснений, но там пока внятного ответа нет. Мировая пресса тем временем продолжает рассказывать о содержании утекших бумаг:

  • The Washington Post обращает внимание на документы американской разведки, в которых говорится, что контрнаступление ВСУ, вероятно, приведет лишь к "ограниченным территориальным приобретениям". (Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль только что заявил в интервью американскому изданию The Hill, что контрнаступление может начаться летом, хотя все ждут его в ближайшие недели.)
  • The Economist обнаружил данные о том, что Служба безопасности Украины выявила факт причастности своих сотрудников к взрыву на белорусском аэродроме Мачулищи 26 февраля. Агенты СБУ якобы действовали вопреки приказам своего командования.
  • "Би-би-си" ссылается на документ, из которого следует, что в Украине действуют силы специального назначения нескольких стран НАТО, в том числе Великобритании. Возможно, в связи с этим Минобороны Великобритании выпустило краткое заявление о том, что утечка американских секретных документов может быть дезинформацией.
  • Наконец, The Washington Post сообщает в еще одной статье, что Египет планировал тайно поставить России 40 тысяч реактивных снарядов. Официальный представитель Национального совета безопасности США Джон Кирби в ответ сказал, что у США нет данных о таких поставках. В то же время израильскому военному эксперту Давиду Гандельману подобные намерения России и Египта кажутся вполне реальными.

Война, вид из России

В Белгороде на территории аэропорта имени Шухова в понедельник упал и взорвался беспилотник. Повреждения получили забор и кабель сигнализации аэропорта. По официальным данным, никто не пострадал.

По данным издания Astra, более 100 мобилизованных из России пропали в Луганской области после отказа подписать контракты с ЧВК "Вагнер". Последнее, что люди из этой группы успели сообщить родным, – это то, что их удерживают на вагоноремонтном заводе в Стаханове (то есть в Кадиевке). Зачем мобилизованных вербовать в ЧВК, остается загадкой.

Вот монолог старшего лейтенанта российской армии Дмитрия Васильца, отказавшегося воевать в Украине после нескольких проведенных там месяцев. За это суд приговорил его к 2,5 годам колонии-поселения. Василец среди прочего рассказывает, что в первые месяцы российского вторжения в Украину среди российских военных было очень много отказников и для них формировали специальные лагеря (но еще не ямы). После бесед с военным начальством, которое давило в основном на совесть, большинство соглашались вернуться в строй.

Русская служба "Би-би-си" ведет подсчет массовых захоронений бывших российских заключенных, погибших в Украине в рядах ЧВК "Вагнер". Сейчас известно о семи таких захоронениях в разных регионах России. Родственники по меньшей мере 42 захороненных на этих кладбищах не знали об их смерти и несколько месяцев пытались выяснить их судьбу. Во вторник владельца ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина принимала российский омбудсмен Татьяна Москалькова – обсуждали "вопросы работы с обращениями родственников наемников".

Российское и белорусское карательное

  • Госизмена. ФСБ России задержала двух жителей Дальнего Востока по обвинению в госизмене: сахалинец, по утверждению ФСБ, собирался уехать в Украину воевать на стороне ВСУ, а хабаровчанин ВСУ якобы финансировал. Имена этих людей не называются. Глава провластного "Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией" Виталий Бородин обратился в Генпрокуратуру с требованием признать актрису Лию Ахеджакову "иностранным агентом" и возбудить в отношении нее уголовные дела о госизмене, "дискредитации" российской армии и возбуждении ненависти и вражды.
  • Поджоги военкоматов. Жителя Черняховска Калининградской области приговорили к двум годам принудительных работ по делу о попытке поджога военкомата. 22-летний Кирилл Бутылин, приговоренный к 13 годам колонии за попытку поджога военкомата в подмосковных Луховицах, рассказал в письме, что силовики в СИЗО угрозами заставляли его сказать на камеру "Путин – красавчик". Отца 16-летнего Егора Балазейкина, подозреваемого в поджоге двух военкоматов, под надуманным предлогом уволили с работы после того, как туда наведались следователи.
  • "Фейки" о российской армии. Против журналиста RusNews Романа Иванова возбудили три уголовных дела о "фейках" про российскую армию за три поста в его телеграм-канале (он писал о телах, обнаруженных в Киевской области после отступления российской армии, и сообщал о снарядном голоде в российской армии). Дома у Иванова прошел обыск, после чего его увезли на допрос в Следственный комитет. Сегодня суд изберет для него меру пресечения. Два месяца назад журналистку того же издания Марию Пономаренко приговорили к шести годам колонии по той же статье. Против адвоката петербургской художницы Саши Скочиленко, тоже обвиняемой в распространении "фейков" о российской армии, возбудили два дисциплинарных дела – это грозит ему лишением адвокатского статуса. Вот история петербуржца Олега Белоусова, приговоренного к 5,5 годам по делу о "фейках", которое было возбуждено по доносу приятеля (Белоусов – инвалид, в одиночку воспитывавший сына с инвалидностью).
  • Призывы к терроризму. В отношении 60-летнего активиста из Прокопьевска Кемеровской области Ленарда Валеева возбудили уголовное дело о призывах к терроризму из‑за постов в соцсетях. Валеев активно участвовал в акциях в поддержку Навального, а после начала войны – в антивоенных инициативах.
  • "Дискредитация" российской армии. На жителя Судака в аннексированном Крыму завели уголовное дело о "дискредитации" российской армии за то, что он называл Путина "бледной молью" и критиковал вторжение в Украину. Жительницу Невельска Сахалинской области оштрафовали на 30 тысяч рублей по административному делу о "дискредитации" за распространение рукописных антивоенных листовок.
  • ШИЗО. Страдающего астмой крымского татарина, получившего 17 лет по делу "Хизб ут-Тахрир", уже два месяца не выпускают из ШИЗО в колонии в Димитровграде Ульяновской области. Алексея Навального отправили в ШИЗО в 13-й раз – на 15 суток. За что – он уже даже не уточнил. Зато его адвокат Вадим Кобзев рассказал, что в ночь на 8 апреля Навальному вызывали "скорую" из-за обострившейся болезни желудка, от которой его не лечат. Бандероли с лекарствами, которые отправляет Навальному мать, колония, по словам Кобзева, "совершенно нагло не забирает с почты, и они возвращаются ей обратно". Адвокат не исключает, что Навального в колонии "просто "притравливают" с тем, чтобы его здоровье ухудшалось не резко, а постепенно, но неуклонно". После истории с "Новичком" это уже не кажется паранойей.
  • Нежелательные. Генпрокуратура России признала НКО "Форум гражданского общества Россия – ЕС", зарегистрированную в Германии, "нежелательной организацией", потому что она "реализует программы, цель которых – дискредитация руководства Российской Федерации".
  • Беларусь. В Минске за "пропаганду терроризма" задержали россиянина из-за бело-сине-белой наклейки на машине. Бело-сине-белый флаг используется россиянами за рубежом как символ антивоенного протеста; им также пользуется легион "Свобода России", воюющий в составе ВСУ. В Беларуси ни этот флаг, ни этот легион не запрещены и не признаны "террористическими".

В Украине

  • Украина объявила в розыск Оксану Марченко – жену "кума Путина" Виктора Медведчука.
  • Украина собирается заочно судить десятерых судей Конституционного суда России, которые назвали соответствующим Конституции РФ присоединение захваченных украинских территорий.
  • В Волынской области Украины запретили деятельность УПЦ, до недавнего времени входившей в состав РПЦ. Накануне депутаты Ровенской области также проголосовали за запрет УПЦ на территории региона. Такие же меры ввели на территории одной из общин Хмельницкой области.
  • Украина ведет список "спонсоров войны" – иностранных компаний, не прекративших свой бизнес в России. Зачем нужен этот список и на какой эффект рассчитан, здесь объясняет инвестиционный банкир Сергей Фурса.
  • Украинский миллиардер Ринат Ахметов потребует от России компенсировать потерю активов на Донбассе.
  • Репортаж о том, как на освобожденных, но не до конца разминированных территориях Украины идет посевная, читайте тут.

Международное эхо войны

  • Канада вводит санкции против 14 россиян и 34 организаций из России. В списке – связанные с Пригожиным компании.
  • На этой неделе Еврокомиссия должна начать переговоры по 11-му пакету санкций против России. Скорее всего, в него войдут меры, препятствующие обходу уже действующих санкций.
  • Венгрия, несмотря на войну, продлила соглашение с Россией о дополнительных поставках газа по "Турецкому потоку" и разрешила с "Росатомом" проблемы, возникшие со строительством в Венгрии атомной станции "Пакш-2" из-за введенных против России западных санкций. Все это было сделано в ходе визита в Москву главы МИД Венгрии Петера Сийярто. Вот что значит настоящий, верный друг.
  • Во вторник прервалась работа "зернового коридора". Украина обвинила Россию в нарушении условий сделки. Сейчас прохода через Босфор ожидают 50 судов с украинским зерном.

Вокруг света

  • Армения и Азербайджан обвинили друг друга в обстрелах на границе. Погибли по меньшей мере три человека.
  • Нетаньяху отменил решение об увольнении министра обороны Израиля. В разгар протестов он призвал премьера отказаться от реализации судебной реформы. В итоге реформу отложили на время парламентских каникул.
  • Умер великий израильский писатель Меир Шалев. Ему было всего 74 года.

Шесть ссылок

  • Платонов. Литературовед Марк Липовецкий рассказывает, почему Илья Эренбург и Андрей Платонов в конце 1920-х годов обратились к образу дурака или "трикстера поневоле". Или отрывок из книги Алекса Трастрама Томаса "Экологическая поэтика Андрея Платонова" (изд-во Common Place), в котором объясняется, почему платоновская антропоморфизация зверей и насекомых – вовсе не антропоморфизация, а нечто совершенно иное.
  • Крах Плантагенетов. 9 самых популярных легенд о Ричарде III. Или отрывок из книги Дэна Джонса "Война Алой и Белой розы: Крах Плантагенетов и воцарение Тюдоров" (изд-во "Альпина нон-фикшн"), в котором идет речь о событиях, предшествовавших воцарению Ричарда III.
  • Актеры. Отрывок из книги Лилии Шитенбург "Хелен Миррен: Не называйте меня "мэм" (изд-во Masters) – о первых ролях актрисы. Или фрагмент из биографии Олега Табакова, которую театровед Лидия Богова выпустила в серии ЖЗЛ.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG