Ссылки

Новость часа

5 июня. Планы любят тишину


Все, что нужно знать рано утром 5 июня

Доброе утро!

В воскресенье, в 34-ю годовщину первых послевоенных демократических выборов в Польше, в Варшаве прошел марш оппозиции, в котором, по данным самой оппозиции, приняли участие миллион человек. Российской оппозиции о такой массовости даже мечтать не приходится:

  • 4 июня, в день рождения Навального, в России и по всему миру состоялись акции в поддержку политзаключенных. В России задержали более ста человек.
  • В Белгородской области в выходные продолжались бои между "диверсантами" и российской армией. Минобороны России отчиталось об "отражении атаки".
  • Владимир Зеленский объявил, что Украина готова к наступлению. Минобороны России утверждает, что оно уже началось.
  • В результате российского обстрела пригорода Днепра разрушен двухэтажный жилой дом, из-под завалов извлекли тело двухлетней девочки, больше 20 человек ранены.
  • В ночь на субботу Украина подверглась новому ракетному обстрелу и атаке дронов: над Киевом все сбили, под Кропивницким было попадание в военный аэродром.

"Дайте Лёхе кенгуру"

4 июня Алексею Навальному, сидящему в ШИЗО Владимирской ИК-6, исполнилось 47 лет. Соратники Навального объявили в этот день всемирную акцию в его поддержку. Несмотря на превентивные задержания, которые проводили силовики в России, люди выходили на пикеты с плакатами в поддержку политика. Больше всего задерживали в Москве, причем не только за плакаты, но и за шарики с надписью "С днем рождения", за надпись "ШИЗО" на куртке и за футболку с принтом "Берегите Россию". По подсчетам "ОВД-Инфо", к концу воскресенья по всей России было задержано не менее 106 человек, половина из них – в Москве. Вот фотографии и видео с акций по всему миру – от Хабаровска до Сан-Франциско, от Мельбурна до Амстердама.

Темой сразу нескольких плакатов стал кенгуру – герой обнародованной в пятницу переписки Навального с администрацией колонии. Навальный пишет, что по правилам внутреннего распорядка заключенный может содержать животное с разрешения администрации, и он попросил разрешения завести кенгуру (ответ гласил: "Это двухрезцовое сумчатое, а такие в ШИЗО запрещены"). В Москве на Красной площади задержали пикетчика с плакатом "Свободу и кенгуру, Путин – паук", в Пермском крае участница акции сфотографировалась с плакатом "Дайте Лёхе кенгуру".

Сам Навальный в день рождения опубликовал еще один пост, в котором процитировал работающего в колонии психолога: “Мы вас в 16-й раз в ШИЗО сажаем, а вы все шутите, и настроение у вас гораздо лучше, чем у членов комиссии”. По словам Навального, его план на предыдущий год состоял в том, чтобы “не озвереть, не озлобиться и не потерять непринужденность поведения”, и это ему, похоже, удалось.

И еще удивительное в связи с Навальным: всем сотрудникам московского метро, которых уволили после появления в 2021 году списка сторонников Навального в открытом доступе и которые решили судиться с метрополитеном, удалось добиться восстановления на службе и выплаты компенсаций. Таких смелых оказалось 37 человек (всего в профсоюз в связи с увольнением по этой причине обратилось 60 человек).

Война, вид из Белгородской области

В субботу губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил в общей сложности о гибели пяти человек и ранениях еще 16. В воскресенье он призвал жителей приграничных районов "временно покинуть свои дома". Покидать их люди начали еще до его призыва: белгородские студенты рассказали, что в ночь на 3 июня их выселили из общежитий, чтобы заселить туда беженцев из Шебекино. Кроме того, активно ведется отправка детей в летние лагеря: по подсчетам Гладкова, 600 детей из приграничных районов уехали отдыхать в Ярославль и Калугу (родители, правда, жаловались, что им приходится платить за билеты). Здесь собраны рассказы шебекинцев об эвакуации (общее настроение – "мы никому не нужны").

В воскресенье воюющий на стороне Украины Русский добровольческий корпус выложил видео рейда в Белгородскую область. Когда оно было снято, понять невозможно. Одновременно в сети появилось видео, из которого вроде бы следует, что в рейде участвовал и Польский добровольческий корпус (в связи с этими видео власти Бельгии требуют от Украины разъяснений по поводу использования переданного ими оружия на территории России). В другом появившемся в воскресенье видео представители Русского добровольческого корпуса призывают белгородского губернатора прийти на встречу с ними в "храм в Новой Таволжанке", где они передадут ему двух "пленных русских солдат". Гладков в ответ заявил, что в Новой Таволжанке идет бой, а пленных все равно наверняка уже убили. Через некоторое время Минобороны России объявило об отражении атаки "украинских диверсантов" путем нанесения артиллерийского удара по противнику.

Еще до этого сообщения Пригожин и Кадыров независимо друг от друга заявили, что готовы помочь с освобождением Белгородской области. Что происходит между этими двумя крупными военачальниками и как это связано с ситуацией в Шебекино, здесь объясняет российский военный аналитик Юрий Федоров.

Война, вид из Украины

Владимир Зеленский заявил в интервью The Wall Street Journal, что Украина готова к наступлению, несмотря на сохраняющееся господство России в воздухе и острую нехватку систем ПВО. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сказал в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera, что Киев не будет заранее сообщать о дате наступления, но оно ожидается в любое время. Минобороны Украины выпустило на эту тему видеоролик под названием "Планы любят тишину", и в воскресенье его удалось показать по телевидению в аннексированном Крыму – как утверждают российские власти региона, в результате взлома трансляции кабельных операторов. В воскресенье вечером российское Минобороны заявило о начале украинского контрнаступления на пяти участках южнодонецкого направления. Больше никто подобных заявлений не делал.

В субботу вечером российскому ракетному обстрелу подвергся северный пригород Днепра – удар разрушил два двухэтажных жилых дома, из-под завалов извлекли тело двухлетней девочки, ранения получили 22 человека. Минобороны России заявило, что этим ударом был "поражен цех по сборке украинских беспилотных летательных аппаратов". В ночь на воскресенье Россия предприняла новую ракетно-шахедную атаку на Украину. Над Киевом все сбили, но под Кропивницким были попадания в военный аэродром, сообщалось также о разрушениях в Сумской области.

В Киеве после трагедии 1 июня идет проверка бомбоубежищ – четверть из них оказались либо закрытыми, либо непригодными к использованию. Суд в Киеве отправил в СИЗО охранника поликлиники, не открывшего укрытие во время обстрела; еще троих должностных лиц, связанных с этим бомбоубежищем, поместили под домашний арест.

В субботу Украина нанесла удары по оккупированным Мелитополю и Бердянску; в ночь на воскресенье, по утверждению российских властей региона, атаке беспилотников подвергся аннексированный Крым.

Индонезия выступила со своим вариантом мирного плана, предполагающим размещение в Украине контингента ООН и проведение референдумов на "спорных территориях". Киев в ответ заявил, что никаких "спорных территорий" не существует – просто Россия должна вывести свои войска с международно признанной территории Украины. Что думают об окончании войны в Литве, читайте в интервью главы литовского сейма Виктории Чмилите-Нильсен (она выражается даже резче, чем украинский МИД).

Внутрироссийский военный угар

Минобороны России подготовило проект постановления правительства, согласно которому постановка на воинский учет и внесение изменений в документы может осуществляться без личной явки – они и так все про всех знают.

ЧВК "Вагнер" продолжает свою битву с российским Минобороны: в воскресенье пресс-служба Пригожина опубликовала видео допроса подполковника российской армии Романа Веневитина, в котором он признается, что якобы отдал приказ заминировать дорогу, по которой вагнеровцы должны были отходить из Бахмута, а потом сказал своим подчиненным стрелять по вагнеровским саперам, занятым обезвреживанием этих мин. В том, что касается отношения к собственным бойцам и их родственникам, ЧВК "Вагнера" отличается от Минобороны не сильно: вот истории семей, которые не могут получить ни тел, ни денег за убитых в Украине родственников.

"Троицу" Андрея Рублева перевезли из Третьяковской галереи в Храм Христа Спасителя, где ее торжественно охраняют росгвардейцы. Глава РПЦ патриарх Кирилл заявил, что она останется там на год. Зачем церкви этот хрупкий памятник, объяснить трудно, но вот попытка. Разбор поэтических баталий и творчества Z-поэтов читайте здесь.

Российская мирная жизнь

  • В России заблокировали сайт "нежелательной организации" Greenpeace.
  • Активиста из Ростова, расследующего коррупцию в похоронном бизнесе, обвинили в ложном доносе (это уголовная статья), когда он пожаловался в полицию на то, что его избили.
  • Главный редактор "Скат media" и экс-глава штаба Алексея Навального в Краснодаре Лев Гяммер рассказал, что в течение года ему приходят сообщения от имени погибшей в 2019 году матери. Ответственными за это он считает полицейских из родного Новокузнецка.
  • Жителя Магнитогорска арестовали по делу о поджоге военкомата и релейных шкафов на железной дороге.

Вокруг света

  • Страны ОПЕК+ договорились о дальнейшем сокращении добычи нефти, поскольку предыдущее не привело к росту цен. Российская квота в 2024 году уменьшится на 650 тысяч баррелей в сутки.
  • В субботу в Анкаре прошла торжественная церемония инаугурации Эрдогана. Российскую делегацию на этом празднике возглавлял председатель Госдумы Володин.
  • Вот фотографии с места железнодорожной катастрофы в Индии. По уточненным данным, ее жертвами стали 275 человек, еще 1175 пострадали.

Шесть ссылок

  • "Троица". Беседа с искусствоведом Алексеем Лидовым о передаче иконы Рублева в ХХС. Или объяснение, как "Троица" стала главным в СССР православным брендом.
  • Художества. Рассказ о том, как современные художники переосмысляют готическое искусство. Или эссе о философствующем художнике Рене Магритте.
  • Равенство. Два отрывка из книги французского экономиста Томы Пикетти ("Краткая история равенства" (изд-во "АСТ", импринт ЛЁД): первый – об основных факторах движения к равенству, и второй, посвященный истокам господствующего положения Европы и США в современном мире.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG