Ссылки

Новость часа

15 мая. Самолеты все падали и падали


Все, что нужно знать рано утром 15 мая

Доброе утро!

В воскресенье Александр Лукашенко не пришел на торжества в Минске, посвященные Дню государственного флага, герба и гимна Беларуси; приветствие от его имени зачитал премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Лукашенко не появлялся на публике с 9 мая – именно тогда все заметили, что выглядит он неважно. Но это пока еще не новость, новости вот:

  • Россия два дня подряд атаковала Украину дронами и ракетами; наибольшие разрушения в Хмельницкой области и в Тернополе.
  • В субботу в Брянской области упали два российских военных вертолета и два истребителя. Официальных комментариев нет.
  • Под Бахмутом погибли российский комбриг и замполит корпуса.
  • Президент Украины побывал с визитами в Италии, Германии и Франции. Германия объявила о крупнейшем пакете военной помощи Киеву.
  • На президентских выборах в Турции лидирует Эрдоган, набирая, впрочем, менее 50% голосов. Должен быть второй тур.

Военные сводки

В ночь на субботу Россия выпустила по Украине 21 "Шахед", 17 из них были сбиты. Наибольшие разрушения нанесены в Хмельницкой области (удар пришелся в том числе на некий объект критической инфраструктуры, промышленные объекты и гражданские постройки), ранения получили по меньшей мере 11 человек. В Николаеве были ранены три человека, поврежден жилой дом и промышленное предприятие.

Поздно вечером в воскресенье российская армия снова выпустила по Украине "Шахеды" и ракеты "Калибр", Х-101, Х-555, Х-505. Как заявили в ВСУ, три крылатые ракеты и 25 беспилотных летательных аппарата были уничтожены. Основной удар пришелся по Тернополю (там пострадали два человека), были попадания и разрушения в Харькове. Российское Минобороны заявило, что целью ударов были места хранения западного оружия.

В субботу оккупационные власти Луганской области заявили о новых взрывах в городе, за которым последовало еще два. Руководство так называемой "ЛНР" узнало в прилетевших снарядах ракеты Storm Shadow британского производства (что это было на самом деле – неизвестно). В результате российского обстрела города Константиновки в подконтрольной Украине части Донецкой области погибли два человека, еще 10 человек получили ранения.

Оккупационные власти Харьковской области (под контролем России до сих пор остается ее незначительная часть) призвали жителей эвакуироваться в Россию "в связи с участившимися обстрелами ВСУ". О проблемах эвакуации мирного населения из прифронтовых городов на подконтрольной Украине части Донецкой области рассказывается здесь.

В селе Миролюбовка Херсонской области на одном из сельскохозяйственных предприятий сдетонировал снаряд, погибли пять человек. Самое удивительное, что в России случился похожий взрыв: снаряд разорвался на пункте приема металлолома в Уфе, погиб один человек. Откуда там взялся снаряд – неизвестно.

Замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила о новом продвижении ВСУ к северу и югу от Бахмута. В самом городе, по ее словам, продолжаются "интенсивные бои", но окружить Бахмут и захватить его российской армии уже не удастся. С оценкой Маляр согласны и эксперты американского Института изучения войны. Минобороны России сообщило, что в боях под Бахмутом погибли два российских полковника: комбриг и замполит корпуса. Гибель командиров такого уровня свидетельствует о больших структурных проблемах в цепочке командования: люди столь высокого ранга вообще не должны находиться на передовой.

Война, вид из России

В субботу в Брянской области упали сразу два российских военных вертолета и два истребителя (хотя официально подтверждено только падение одного вертолета и одного самолета), все члены экипажей погибли. Вот видео. Что стало причиной крушения целой авиагруппы – неизвестно; выдвигались следующие версии: диверсанты с ПЗРК, российская ПВО, украинская ПВО, украинская авиация с какими-то новыми ракетами. Владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин считает, что причиной падения стал "дружественный огонь" российской ПВО, эту же версию поддержал представитель Воздушных сил Украины Юрий Игнат (но потом сказал, что пошутил). По словам губернатора Брянской области, упавший в Клинцах вертолет повредил пять домов и ранил одну женщину. Больше официальных заявлений на эту тему не поступало – брянский губернатор лишь сообщил в субботу вечером об ударе украинского беспилотника по промышленному предприятию в городе Стародуб.

О том, как в Забайкалье – одном из беднейших регионов России – эффективно собирают деньги с населения на нужды российской армии, читайте здесь.

Издание The Barents Observer сообщает со ссылкой на спутниковые снимки от 7 мая, что Россия развернула 16 стратегических бомбардировщиков в 200 километрах от Финляндии и Норвегии. Главком Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи заявил на конференции в Таллинне, что, несмотря на тяжелые потери в Украине, российская армия остается полностью боеспособной. Польша обнаружила в своем воздушном пространстве наблюдательный зонд, двигавшийся со стороны Беларуси.

Зеленский в Европе

Президент Украины в субботу побывал в Италии, где встретился с папой римским, а также с президентом и премьером Италии. Папу он попросил осудить российское вторжение в Украину, а с властями Италии достиг "важных решений для защиты украинского неба" – речь идет о создании "коалиции истребителей", о которой пока ничего не известно.

Из Италии Зеленский отправился в Германию, где провел переговоры с президентом Штайнмайером и канцлером Олафом Шольцем. Шольц в ходе пресс-конференции объявил о крупнейшем пакете военной помощи Киеву на 2,7 миллиарда евро: в него войдут 20 боевых машин пехоты Marder, 30 модернизированных танков Leopard 1 A5, 18 колесных гаубиц, 100 броневиков, более 200 разведывательных беспилотников, артиллерийские снаряды, ракеты для систем залпового огня и еще четыре системы ПВО IRIS-T SLM. Из Берлина Зеленский поехал в Ахен, где получил присужденную украинскому народу премию Карла Великого, которую вручают за вклад в объединение Европы. Вечером в воскресенье президент Украины прибыл во Францию для переговоров с Эммануэлем Макроном.

Международное эхо войны

  • По данным финской газеты Helsingin Sanomat, российские пограничники массово аннулируют визы финнов на границе. Чем это вызвано, пока не ясно. Вот рассказ аккредитованного в Москве финского журналиста Хейкки Хейсканена об особенностях работы в воюющей России.
  • Как пишет Financial Times, G7 и ЕС намерены заблокировать поставки газа из РФ по ряду маршрутов – речь идет о газопроводе через Украину и поставках по "Турецкому потоку". Кроме того, западные страны хотят лишить Россию доходов от экспорта алмазов – но с этим есть проблемы. Как ожидается, блокировка поставок газа войдет в 11-й пакет санкций ЕС, большая часть которого будет посвящена борьбе с обходом уже действующих санкций (о способах обхода здесь рассказывает глава Transparency International в России Илья Шуманов).
  • Все это не мешает России укреплять свои позиции в Казахстане – вот история о том, как самое крупное месторождение урана в Казахстане перешло под контроль "Росатома".

Российская мирная жизнь

  • Суд в Тольятти приговорил местного жителя Алексея Арбузенко к шести годам колонии за порчу баннера с военными ("дискредитация", "вандализм по мотивам политической ненависти", порча имущества). В субботу в Тольятти произошел крупный пожар на заводе по производству дверей – горело всю ночь.
  • Обвиняемого в подготовке поджога военкомата в Невинномысске переводят из СИЗО в психиатрическую больницу.
  • В Мурманске выгорело помещение цокольного этажа здания областного военкомата.
  • На Ставрополье по делу об "осквернении" "Памятника Вечной Славы" отправили в СИЗО двух человек: один якобы поставил ногу на постамент чаши Вечного огня, а другой помочился на огонь.
  • Церковный суд лишил сана московского священника, заменившего в молитве слово "победа" на слово "мир".
  • Красноярскую преподавательницу и активистку Наталью Подоляк, ранее оштрафованную за "дискредитацию" армии, уволили из института.
  • Глава российского Минюста предложил лишить "иностранных агентов" возможности зарабатывать деньги.
  • Умер один из основоположников российского телевидения Эдуард Сагалаев. Ему было 76 лет.

Вокруг света

  • В Турции состоялись президентские и парламентские выборы. Окончательный результат будет известен сегодня. По предварительным данным, на президентских выборах лидирует Эрдоган, однако не набирает при этом больше половины голосов. Вероятнее всего, будет второй тур. При этом сообщения турецких медиа о ходе подсчета голосов значительно опережали официальную публикацию данных.
  • В Брюсселе прошла встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна при посредничестве председателя Европейского совета Шарля Мишеля. Основной темой беседы стала ситуации на азербайджано-армянской границе и вокруг Нагорного Карабаха; подробностей и комментариев сторон пока нет.
  • Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подвел итоги операции против "Исламского джихада": по его словам, силы безопасности Израиля за последние дни ликвидировали все высшее руководство группировки "Исламский джихад" в секторе Газа.
  • Европарламент проголосовал за запрет использования необоснованных заявлений об экологичности тех или иных продуктов – такая практика называется гринвошингом. Здесь объясняется, что означает этот запрет, какую проблему он решает и за что его критикуют.

Шесть ссылок

  • Русская эмиграция. Беседа с историком Иваном Куриллой о судьбе тверского помещика Петра Дементьева, основавшего город Санкт-Петербург в штате Флорида. Или забавная история Раисы Черниной, которая уехала из СССР в США по еврейской линии и нашла там счастье.
  • Искусство. Рассказ о том, чем русское барокко отличается от европейского и что такое вневременная барочность. Или отрывок из книги Сергея Соловьева "Анатолий Зверев и мировое искусство" (изд-во Музея AZ), посвященный роли Леонардо в творчестве советского художника.
  • Оружие. 10 лет лагерей и 17 лет ссылки – судьба одного из создателей танка Т-34 Адольфа Дика. Или рассказ о том, как человечество столетиями пыталось создать подводную лодку.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG