Ссылки

Новость часа

9 июня. Есть ли жизнь после потопа


Все, что нужно знать рано утром 9 июня

Доброе утро!

"Коммерсант" пишет со ссылкой на источники, что прямую линию с Путиным решили отложить на ноябрь-декабрь из-за "неопределенности на фронте". В Кремле, очевидно, надеются, что к ноябрю что-то определится – редкий случай, когда на то же самое надеются и все остальные. В новостях так:

  • В ночь на пятницу воздушная тревога объявлялась на всей территории Украины, в нескольких регионах работала ПВО.
  • Продолжается эвакуация с территорий, затопленных после прорыва плотины Каховской ГЭС. Украина и Россия обвиняют друг друга в обстрелах мест эвакуации.
  • По подсчетам "Верстки", на подконтрольном России левом берегу Днепра спасения ожидают около шести тысяч человек. Оккупационные власти препятствуют работе волонтеров.
  • По данным "Укргидроэнерго", уровень воды в Каховском водохранилище упал ниже мертвой точки.
  • Украинское командование сообщает о локальных боях в Запорожской области; Шойгу рапортует, что все атаки отбиты.
  • В Москве и Петербурге в СИЗО отправлены все задержанные активисты "Весны".
  • Российские журналисты просят руководителей крупнейших технологических компаний мира не допустить отключения рунета от глобальной сети.
  • МИД Румынии требует сократить штат российского посольства в Бухаресте на 51 позицию.

Вода не отступает

В Херсонской области продолжается эвакуация из районов, затопленных в результате прорыва плотины Каховской ГЭС. Апокалиптические картины можно увидеть на обоих берегах Днепра. За тем, что происходит на правом, подконтрольном Украине, можно следить по телесюжетам, репортажам из лодки спасателей и другим журналистским материалам. Информация о жертвах стихии поступила только из Николаевской области, часть которой тоже оказалась подтопленной: там из-за наводнения погиб один человек. В четверг в Херсоне побывал президент Украины Владимир Зеленский. Уже после его отъезда город – несмотря на идущую полным ходом эвакуацию – подвергся обстрелам, ранения получили девять человек.

Глава оккупационной администрации Херсонской области Владимир Сальдо тоже обвинил Украину в обстреле пункта эвакуации в Голой Пристани (два человека, по его словам, были убиты и еще два ранены), но этот момент, в отличие от обстрела Херсона, не попал в многочисленные телерепортажи. На левом берегу Днепра в целом большие проблемы с эвакуацией. По данным "Верстки", спасения в разных населенных пунктах на оккупированных Россией территориях ждут по меньшей мере шесть тысяч человек. Эвакуация там производится, по свидетельствам волонтеров, в основном силами местных жителей. Они сталкиваются с нехваткой лодок (конфискованных оккупационными властями еще осенью). Местных жителей, не получивших российские паспорта, не выпускают из населенных пунктов, запертые на крышах своих домов люди лишились связи (телефоны разряжены), им не хватает еды и питьевой воды. В этом материале обобщено все, что известно о бедствии на левом берегу.

За ситуацией в оккупированных Алешках с другого берега Днепра следит избранный мэр города Евгений Рыщук – вот разговор с ним. К вечеру четверга он сообщил о девяти погибших жителях города. На самом деле их может быть гораздо больше, но оккупационные власти не пускают волонтеров в наиболее пострадавший район. Оккупационный мэр Новой Каховки сообщил о гибели пяти человек, которые в момент прорыва плотины "пасли скот".

Оказать срочную помощь пострадавшим на неподконтрольных Украине территориях обещает ВОЗ; глава украинского МИД Дмитрий Кулеба договорился с координатором гуманитарной помощи ООН в Украине Дениз Браун о содействии в спасении людей на левобережье. В подконтрольной России части Херсонской области побывал замглавы администрации президента России Сергей Кириенко – из пункта временного размещения для пострадавших он поехал инспектировать Запорожскую АЭС.

Уровень воды в Каховском водохранилище упал ниже "мертвой точки". Это значит, что водозабор в населенные пункты и для Запорожской АЭС невозможен.

Последствия потопа

Президент Украины провел онлайн-встречу с активистами международных экологических организаций и экспертами, и речь его была мрачной: "Из-за уничтожения плотины затоплены хранилища топлива, склады с химикатами, склады с удобрениями, могильники животных, из них как минимум два – с сибирской язвой, и оба – на временно оккупированной территории". Грета Тунберг потребовала (в твиттере) привлечь Россию к ответственности.

Здесь об ущербе природе рассказывает украинский эколог Олег Листопад: он говорит, что в полной мере его можно будет оценить через год, а пока перед украинскими властями стоят задачи по предотвращению эпидемий, изысканию источников питьевой воды и восстановлению смытой инфраструктуры – линий электропередач, связи и так далее. Экономист Роман Нейтер рассказывает, какой урон понесет сельское хозяйство из-за уничтожения оросительных систем, но и он говорит, что есть вещи поважнее: надо освободить оккупированные территории. Вот наиболее полный перечень бед, которые принес с собой прорыв плотины, а вот большое интервью с херсонским географом Игорем Пилипенко о предыстории трагедии, устройстве днепровского каскада водохранилищ, долговременных последствиях и перспективах восстановления нормальной жизни в регионе – как в случае полной деоккупации области, так и в ситуации заморозки конфликта.

По оценке главы "Укргидроэнерго", строительство новой ГЭС при максимальной скорости работы займет не менее пяти лет. Но приступить к нему можно будет только в условиях мира.

Что с наступлением

Свое экспертное мнение о том, кто взорвал плотину Каховской ГЭС, высказал Александр Лукашенко: конечно, это сделала Украина, причем цель очевидна – смыть потери ВСУ в первые дни наступления.

О начале украинского наступления говорит не только Лукашенко: Washington Post пишет со ссылкой на источники в ВСУ, что оно началось в Донецкой области, а CNN отмечает, что в районе Бахмута украинцы столкнулись с большим сопротивлением российских войск, чем они ожидали, и ВСУ понесли большие потери в людях и технике. Британская военная разведка считает, что Украина владеет инициативой на большинстве участков фронта и что российским войскам приказано как можно быстрее перейти в наступление, в связи с чем они возобновили атаки на Марьинку и Авдеевку.

На этом фоне представитель Сил обороны Таврического направления Валерий Шершень заявил, что украинская армия ведет локальные бои на запорожском направлении, а министр обороны России Сергей Шойгу объявил, что попытка ВСУ прорвать российскую оборону на этом участке пресечена (он опять привел гигантские цифры украинских потерь). Замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила, что на запорожском направлении в районе Орехова российская армия находится в "активной обороне", и украинские медиа трактуют эти слова как подтверждение, что контрнаступление ВСУ действительно началось. С точки зрения бывшего замначальника Генштаба ВСУ Игоря Романенко, на запорожском направлении Украина ведет разведку боем, а реальное наступление начнется через неделю-две.

По мнению военного эксперта Яна Матвеева, прорыв плотины Каховской ГЭС улучшил ситуацию для российской армии и, возможно, заставил украинское командование пересматривать планы. Зеленский опубликовал в своих соцсетях фотографию с военачальниками – вероятно, планы они уже пересмотрели. Bloomberg пишет, что США в ближайшее время объявят о крупном пакете помощи Украине, который позволит укрепить ее ПВО.

Война, вид из Украины

В ночь на пятницу воздушная тревога объявлялась по всей Украине, сообщения о летящих ракетах и работе ПВО поступали из Ровненской, Житомирской, Волынской, Львовской областей. Общенациональную воздушную тревогу объявляли и в четверг вечером – из-за налета дронов. Незадолго до этого российские ракеты попали в промышленный объект и автомойку в Умани Черкасской области, власти сообщали о раненых. В ночь на четверг российскому артиллерийскому обстрелу подвергся Украинск Донецкой области – погибли три человека, еще пять пострадали.

Из оккупированного Луганска сообщали о взрывах неподалеку от места ремонта российской военной техники; в оккупированном Бердянске взорвалась машина, но, по уверениям оккупационных властей, никто не пострадал.

О том, как украинские дезертиры и уклонисты бегут в Румынию, чтобы больше не воевать, рассказывается в репортаже Русской службы "Би-би-си".

Война, вид из России

Агентство Bloomberg сообщает со ссылкой на таинственные источники, что российские элиты не верят, что Путин может выиграть войну в Украине, и хотят ее скорейшего окончания, но при этом продолжают работать, поскольку убеждены, что повлиять на ход вещей они не могут. Яркий пример такого отношения – губернатор приграничной Белгородской области Вячеслав Гладков, вот его биография (хотел стать образцовым главой региона, а теперь вынужден вывозить на себе эвакуацию граждан).

Историю о том, как российские чиновники и депутаты, против которых были возбуждены уголовные дела, едут на фронт, чтобы вернуться героями, читайте тут – впрочем, у местных наблюдателей есть подозрение, что воюют эти чиновники в "тик-ток-войсках".

Русская служба "Би-би-си" опубликовала интервью с лейтенантом ВКС России, пилотом вертолета Дмитрием Мишовым, который бежал из России и теперь просит убежища в Литве: Мишов говорит, что в победу российского оружия в российской армии тоже не верят – война, по его словам, продолжается на инерции и страхе.

И – возможно – на китайской помощи: в Чечню, если верить телеграм-каналу Кадырова, доставили бронетехнику китайского производства. Ранее в российской армии широко освоили китайскую экипировку – вот ее подробное описание.

Конфликт между ЧВК "Вагнер" и Минобороны России продолжился публикацией видеообращения подполковника российской армии Романа Винивитина, который ранее был задержан вагнеровцами. Винивитин обвиняет бойцов ЧВК "Вагнер" в издевательствах и пытках, целью которых, по его словам, была "дискредитация" российской армии. Остается дождаться, когда против Пригожина возбудят уголовное дело по этой статье – или хотя бы составят на него административный протокол.

О том, как вагнеровцы рассчитываются с родственниками своих убитых бойцов, рассказывается здесь: их приглашают в ближайший офис конторы (они находятся в крупных городах), где выдают причитающиеся миллионы наличными, процесс записывают на видео, после чего советуют деньги на банковские счета не класть – разве что в банковские ячейки. Откуда берутся эти горы наличности, мы, наверное, когда-нибудь узнаем – если доживем.

Пятигорский гарнизонный военный суд приговорил к году лишения свободы условно мобилизованного Александра Дудова, который вернулся с войны в Украине и ранил ножом местного жителя, критиковавшего российскую армию. Ранее Дудов был судим за убийство.

Россия уголовно-административная

  • Террористы. Российские "военкоры" сообщили о задержании нескольких участников "Русского добровольческого корпуса" в Москве; один из задержанных – победитель "Битвы экстрасенсов" 2012 года, подробности пока не известны. Жителя Рубцовска оштрафовали на 400 тысяч рублей из‑за постов в телеграм‑канале с "призывами к нападению на военкоматы" (дело рассматривал военный суд, потому что речь шла о "призывах к терроризму в интернете"). Вот история Руслана Зимина, в сентябре выстрелившего в военкома Усть-Илимска, чтобы остановить мобилизацию – скоро его тоже будут судить по статье о терроризме. И история со счастливым концом: крымчанке Екатерине Кищак, отца которой подозревают в подрыве опор ЛЭП в Ленинградской области, удалось уехать из России после 30 дней ареста.
  • Экстремисты. Суды в Москве и Петербурге отправили в СИЗО бывших активистов "Весны" по делу о создании "экстремистского сообщества" и "реабилитации нацизма" (в общей сложности их шесть человек). Жителя Рыбинска арестовали по делу об экстремизме из‑за граффити в поддержку Навального; его разыскивали с участием ФСБ.
  • Дискредитаторы. В Москве начался суд над Олегом Орловым – одним из создателей "Мемориала", которого обвиняют в повторной "дискредитации" армии (до пяти лет колонии, следующее заседание назначено на 3 июля). Жителя Якутии Павла Барышева приговорили к полутора годам колонии по уголовному делу о повторной "дискредитации" – ранее его штрафовали за пожелание смерти землякам, поехавшим на войну.
  • Нежелательные. Генпрокуратура России признала "нежелательной" американскую христианскую организацию "Завет церквей TCCN" (ей вменили сбор пожертвований на нужды ВСУ). На петербургского журналиста Сергея Кагермазова составили протокол о распространении материалов "нежелательной" организации из‑за пяти репостов "Медузы" во "ВКонтакте" (репосты были сделаны раньше, чем "Медузу" признали нежелательной).
  • Иностранные агенты. Депутата Госсовета Коми Виктора Воробьева оштрафовали из‑за депутатских запросов без маркировки "иностранного агента" (на сколько оштрафовали, он пока не знает, потому что не получил постановление суда). Участникам музыкального фестиваля в Рязани запретили исполнять песни "иностранных агентов".
  • "Искажение истории". В Москве с фасадов зданий начали пропадать мемориальные таблички "Последнего адреса" с именами репрессированных. Пропали, в частности, таблички с именами поэта Переца Маркиша и философа Густава Шпета.

Вот каталог репрессивных законов, принятых в России с 2018 года, – поучительное чтение.

Мирная российская жизнь

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс избран сенатором от региона. Путин освободил его от должности губернатора вскоре после того, как сын Усса Артем сбежал из-под домашнего ареста в Италии с помощью сербских преступных группировок. Усс-младший был арестован по запросу США, где его обвиняют в нарушении санкций и отмывании денег. После благополучного возвращения сыночка на родину Александр Усс публично выразил благодарность Путину.

Команда Навального выпустила расследование о внебрачном сыне министра обороны Сергея Шойгу: 22-летний Данила Шебунов получает "под миллион рублей" от сдачи двух офисных помещений в центре Москвы, а сам делает музыкальную карьеру: записывает песни на английском языке и снимает клипы под псевдонимом Sheba.

Напиток "Мистер Сидр", от отравления которым умерли десятки человек, делали из спирта, украденного с самарского склада МВД. Замглавы МВД по Самарской области лишился поста.

Вот рассказ о процессе над руководителями женской ИК-3 в Ивановской области: они послали заключенных чистить канализацию без каких-либо инструментов. В результате две женщины утонули в канализационном люке, а еще одна заключенная и сотрудник ФСИН получили отравление канализационными газами. Могут и оправдать.

Международное эхо войны

  • Американский производитель одежды и обуви VF Corporation, владеющая брендами Vans, The North Face, Dickies, Disney и Timberland, решила закрыть свои магазины в России, а местное подразделение перевести на оптовые поставки. Компания приостановила работу своих магазинов сразу после российского вторжения в Украину.
  • По подсчетам "Новой газеты Европа", в 2022 году сотня компаний из "недружественных" стран, оставшихся в России после ее вторжения в Украину, увеличила прибыль в полтора раза. Больше всех заработала французская Total, а прибыль австрийского Raiffeisen Bank выросла более чем в три раза.
  • Румыния обязала Россию сократить штат посольства в Бухаресте на 51 позицию. В МИД РФ пригрозили ответными мерами.
  • Двое жителей северного Казахстана получили более пяти лет тюрьмы за слова о поддержке России в случае "спецоперации" в Казахстане ("сепаратизм").
  • Великобритания расширила санкции против Беларуси за поддержку Москвы в войне против Украины.
  • Президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Риши Сунак на встрече в Вашингтоне заявили, что поддержка Украины в продолжающейся войне с Россией не ослабнет. Сунак сказал, что сторонникам Украины необходимо дать четкий сигнал Путину о том, что ему не стоит ждать прекращения помощи Киеву.
  • Российские независимые журналисты попросили крупнейшие IT-компании не допустить блокировки YouTube и Telegram в РФ. Просьбу поддержали "Репортеры без границ".

Вокруг света

  • По меньшей мере восемь детей в возрасте около трех лет и один взрослый получили ранения после того, как преступник с ножом напал на них на детской площадке в городе Анси. Нападавший – сириец, получивший убежище в Швеции.
  • Суд в Гааге отказался выносить обвинительный приговор Фелисьену Кабуге, вдохновителю геноцида народа тутси в Руанде, потому что у него деменция и он все равно ничего не поймет.
  • Бывший президент США Дональд Трамп стал обвиняемым по уголовному делу о секретных документах, найденных в его резиденции.
  • По данным Wall Street Journal, Китай договорился с властями Кубы о строительстве военной базы, с которой будет очень удобно следить за США. Похоже, у Вашингтона нет никаких возможностей остановить это строительство.

Шесть ссылок

  • Герменевтика войны. Интервью с гарвардским историком Сергеем Плохием о его новой книге "Русско-украинская война", корнях сегодняшней бойни и будущем Украины и России. Или текст, в котором философ Екатерина Розова объясняет, как получилось, что Ивана Ильина считают сегодня иконой русского фашизма.
  • Советская словесность. Эссе Константина Митрошенкова о советской литературной халтуре и приговоре, который вынесла ей Лидия Гинзбург. Или отрывок из книги Сергея Чупринина "Оттепель: действующие лица" (изд-во "НЛО"), посвященный Михаилу Бахтину.
  • Меньшинства среди меньшинств. История о том, как афроамериканки во время Второй мировой войны служили в 6888-м батальоне Центральной почтовой службы армии США и почему об их подвигах вспомнили только спустя 60 лет. Или рассказ о том, как и зачем индианки вступали в брак с европейскими колонистами в Канаде.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG