Ссылки

Новость часа

30 мая. Киев опять не спал


Все, что нужно знать рано утром 30 мая

Здравствуйте, дорогие читатели!

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в вечернем обращении, что решения о сроках движения украинских войск приняты. У России – свое расписание налетов:

  • В ночь на вторник Киев вновь подвергся атаке "Шахедов", есть как минимум один погибший. В понедельник Киев дважды обстреливался ракетами и беспилотниками: ночью ПВО сбила над городом около 40 целей, днем – 11 ракет.
  • О многочисленных обстрелах приграничных населенных пунктов заявил губернатор Белгородской области. По его мнению, прекратить обстрелы может лишь аннексия Харьковской области.
  • Путин подписал закон, разрешающий проведение выборов и депортаций на оккупированных территориях Украины.
  • Детей из так называемых "ЛНР" и "ДНР" начали отправлять в лагеря в Новосибирской области.
  • Жителя Оренбурга приговорили к 17 годам по обвинению в попытке подрыва мечети.
  • Президент Уганды подписал закон о наказании за гомосексуальность – вплоть до смертной казни.

Военные сводки

В ночь на вторник в центральных областях Украины объявлялась воздушная тревога, а в Киеве снова работала ПВО. На этот раз город атаковали исключительно "Шахеды", больше 20 из них было уничтожено. В результате падения обломков в нескольких районах возникли пожары, повреждены машины. В Голосеевском районе Киева разрушены два верхних этажа жилого дома, по меньшей мере один человек погиб, есть раненые, под завалами могут еще оставаться люди. Из загоревшегося дома эвакуировали 20 человек.

В ходе воздушной атаки на Украину сутками ранее, в ночь на понедельник, над Киевом было сбито около 40 воздушных целей. В результате падения обломков в нескольких районах города возникли пожары. Всего над Украиной той ночью сбили 67 целей, в том числе 37 ракет. Одна из ракет попала в портовую инфраструктуру Одессы, начался пожар; ПВО работала также во Львовской, Винницкой и Хмельницкой областях.

В первой половине дня в понедельник Киев подвергся второй ракетной атаке (16-й с начала мая): по городу было выпущено 11 ракет – как крылатых, так и баллистических; вновь последовали пожары, один человек пострадал. Мэр города Виталий Кличко считает, что цель этих беспрерывных атак – посеять панику и деморализовать население, вот интервью с ним. О том, как специалисты Киевского НИИ судебных экспертиз изучают обломки сбитых ракет, рассказывается в этом репортаже.

Два человека погибли и восемь пострадали в результате обстрела города Торецка Донецкой области авиабомбами ФАБ-250; один человек погиб и девять ранены при обстреле Синельниковского района Днепропетровской области, там полностью разрушены два частных дома; при обстрелах Харьковской области ранения получили семь человек – "Искандер" прилетел в поселок Ковшаровка Купянского района. Всего, по данным Генштаба ВСУ, за сутки было зафиксировано 53 авиаудара и около 20 обстрелов из РСЗО.

Замминистра обороны Украины Анна Маляр вновь отметила снижение интенсивности российского наступления в Бахмуте. Российские военные ведут перегруппировку, заменяя вагнеровцев частями регулярной армии – в этом репортаже рассказывается, как за этим процессом с помощью беспилотника наблюдают украинские военные. Прогноз о том, как события будут развиваться дальше, читайте в интервью с украинским военным экспертом Сергеем Грабским.

Война, вид из России

В ночь на вторник в многоэтажке в Новой Москве произошел взрыв – предположительно, в связи с попаданием в нее беспилотника. Жертв нет, особых разрушений тоже.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал о новых обстрелах приграничных населенных пунктов Шебекино и Новая Таволжанка, там есть разрушения и пострадавшие. По "России 1" показали его интервью, в котором он заявляет, что лучший способ прекратить обстрелы Белгородской области – это присоединить Харьков к России. Здесь Гладкову отвечает мэр Харькова Игорь Терехов: он напоминает, что с 24 февраля 2022 года Россия пыталась захватить Харьков – но что-то пошло не так.

Путин подписал принятые Думой поправки к закону о военном положении: теперь в регионах, где оно действует (а действует оно только в формально аннексированных четырех областях Украины), можно проводить выборы и осуществлять депортацию населения. Депортации, собственно, уже идут (первую группу из ста детей из так называемых "ЛНР" и "ДНР" отправили в лагеря Новосибирской области), а выборы, вероятно, планируют провести в сентябре – в российских реалиях население для этого не требуется. О том, как замминистра обороны России Тимур Иванов наживается на восстановительных работах в оккупированном Мариуполе, читайте в расследовании Центра "Досье".

Вот история 24-летнего Айрата Ганеева из сахалинского поселка Шахтерск, который ушел на войну в Украине осенью прошлого года, а в мае попал в плен. Родные не знают, как вернуть его домой, но отмечают, что когда он приезжал домой в отпуск в марте этого года, желание воевать, которым он горел, когда получил повестку, пропало у него начисто. На поддержание в мужчинах воинственности в России тратятся огромные деньги: только в Петербурге городские власти выделили на рекламу контрактной службы 172 млн рублей. Чтобы расширить призывную базу, МВД России предлагает учредить упрощенную схему "репатриации" для бывших российских и советских граждан, а ради борьбы с уклонистами в Госдуму внесен законопроект о повышении штрафов для работодателей, нанимающих сотрудников без документов воинского учета.

Внутрироссийское

  • Жителя Оренбурга приговорили к 17 годам по обвинению в попытке подрыва мечети и призывах к экстремизму. Следствие назвало его сторонником группировки "Маньяки. Культ убийств", само существование которой является спорным. Имя осужденного неизвестно.
  • В Красноярске силовики задержали 20-летнего студента Сибирского федерального университета по подозрению в пропаганде терроризма в личной переписке с девушкой во "ВКонтакте".
  • Жительницу Челябинска приговорили к полугоду исправительных работ с удержанием 10% заработка за посты об убийствах мирных жителей Бучи ("фейки" про российскую армию). В ходе процесса прокуратура утверждала, что осужденная была обязана "изучать брифинги Минобороны, материалы Первого канала и не сомневаться в их достоверности".
  • Житель города Белово Кемеровской области получил шесть месяцев ограничения свободы за облитый красной краской портрет Путина ("вандализм по мотивам политической ненависти").
  • Жительницу подмосковного Зеленограда оштрафовали на 50 тысяч рублей из‑за сорванных флагов с георгиевскими лентами ("дискредитация российской армии").
  • На 20-летнего жителя Славянска-на-Кубани составили протокол о "дискредитации" российской армии за то, что он отказался сдавать кровь в военкомате, обвинив призывную комиссию в использовании этой крови в сатанинских обрядах. Суд отказался принимать протокол, потому что дело тут, похоже, не в антивоенной позиции призывника.
  • Бывшая глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева выступила с последним словом на закрытом процессе в Кировском суде Уфы. Вот текст ее речи. Приговор вынесут 14 июня, максимально возможный срок составляет 12 лет.

В Краснодаре запретили вывески на иностранных языках, потому что это непатриотично. А комментарии к новому российскому учебнику истории для 10–11 классов, в котором рассказывается о вторжении в Украину и противостоянии России "коллективному Западу", читайте тут.

Международное эхо войны

  • Путин подписал закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе – жест чисто символический, потому что этот заключенный в 1990-е годы договор давно не работал.
  • МВД России объявило в розыск американского сенатора-республиканца Линдси Грэма, потому что он, по версии российских правоохранительных органов, сказал в ходе встречи с президентом Украины, что убийство россиян было лучшей американской инвестицией в истории. На самом деле, как выяснило агентство Reuters, которому офис Зеленского предоставил полную видеозапись встречи, сенатор в одной части беседы сказал, что военная помощь Украине – "лучшее, на что мы когда-либо тратили деньги", а в другой отметил, что пока Украина ведет войну за свободу, россияне гибнут (без свободы).
  • Ведущую ютуб-канала "Популярная политика" Ирину Аллеман не пустили в Турцию и запретили въезд в страну на пять лет из-за "угрозы нацбезопасности". Ранее ее объявили в России "иностранным агентом". Это первый известный случай запрета на въезд в Турцию для российского журналиста.
  • Верховная Рада перенесла празднование Дня Победы в Украине с девятого на восьмое мая.
  • Польша с 1 июня закроет границу для российских и белорусских грузовиков. При этом в тексте распоряжения главы польского МВД не говорится о запрете движения через границу Польши и российской Калининградской области.
  • Президент Польши Анджей Дуда решил использовать войну в Украине для борьбы с собственной оппозицией: он предлагает начать расследование действий партии "Гражданская платформа" в бытность ее у власти под тем предлогом, что эти действия будто бы поставили Польшу в энергетическую зависимость от России и вообще позволили Москве "неподобающим образом" влиять на Варшаву.
  • Президент Молдовы Майя Санду инициировала создание Национального центра информационной защиты и противодействия пропаганде (подразумевается, конечно, российская пропаганда).
  • Бывшего канцлера и главу немецких социал-демократов Герхарда Шредера не пригласили на предстоящую партийную конференцию СДПГ – первую после начала войны в Украине. Однопартийцы не могут простить ему то, что он не осудил должным образом вторжение России в Украину, продолжает ездить в Москву и посещать российское посольство в Берлине.
  • О том, как немецкие компании обходят введенные против России санкции путем переориентации экспорта на третьи страны, рассказывается здесь.
  • Дания выделит еще 2,6 млрд долларов военной помощи Украине. Заявление об этом связывают с предстоящим визитом в Данию генсека НАТО Йенса Столтенберга. Столтенберг покидает свой пост в сентябре, а премьер-министра Дании Метте Фредериксен называют его возможной преемницей.
  • Как в украинских политических кругах восприняли публикацию The Wall Street Journal о том, что китайская миротворческая миссия в ходе поездки по европейским странам предлагала руководству этих государств признать российские завоевания в Украине, можно узнать из интервью с депутатом Верховной Рады, членом комитета по вопросам национальной безопасности Сергеем Рахманиным.

Вокруг света

  • Наблюдатели ОБСЕ не признали выборы в Турции полностью честными. Тем не менее, каких-то явных подтасовок при подсчете голосов не выявлено, протестов оппозиции после объявления результатов не последовало, а как будут складываться в ближайшем будущем отношения Турции с Украиной, здесь рассказывает директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.
  • На севере Косово произошли столкновения косовских сербов с миротворческими силами KFOR, более 70 человек получили ранения. Президент Сербии Александр Вучич в обращении к народу возложил ответственность за беспорядки на премьера Косова Альбина Курти. Вучич утверждает, что главная цель Курти – разжечь вражду между жителями Сербии и Косова (зачем ему это надо, Вучич не пояснил). Сербский президент также сказал, что руками Курти против Сербии действует НАТО. Осталось только объявить войну и ждать, когда в нее на стороне сербов вступит Россия.
  • Польша ввела санкции против 365 белорусов из-за приговора журналисту Почобуту и репрессий против оппонентов Лукашенко.
  • Премьер Испании объявил о досрочных парламентских выборах в связи с проигрышем своей партии на региональных и муниципальных выборах в минувшее воскресенье.
  • Президент Уганды Йовери Мусевени подписал закон под официальным названием "Антигомосексуальный акт", ужесточающий ранее установленные в стране наказания за однополые отношения вплоть до смертной казни.

Шесть ссылок

  • Русская поэзия. Текст Льва Оборина о русской лирике после Лермонтова: Тютчев, Фет и другие "второстепенные поэты". Или беседа с сербской слависткой и литературоведом Корнелией Ичин об Александре Введенском.
  • Кино. История Линдсея Андерсона и английского "свободного кино" – к столетию уникального автора, изменившего британский послевоенный кинематограф. Или рассказ о том, как женщины были изгнаны из кинорежиссуры, но вернулись в нее: от киноаттракционов 1890-х к женскому взгляду в современных фильмах.
  • Еда. Фрагмент из исследования Ха-Джун Чанга "Съедобная экономика. Простое объяснение на примерах мировой кухни" (изд-во "Манн, Иванов и Фербер"), в котором рассказывается, как любовь к специям способствовала развитию капитализма. Или отрывок из книги Марка Биттмана "Общество поглощения: Человечество в поисках еды" (изд-во "Альпина нон-фикшн") – о том, как пищевые компании добавляют сахар, соль, жиры и прочие неполезные вещи во все, что мы едим.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG