Ссылки

Новость часа

15 апреля. Израиль отразил иранскую атаку


Все, что нужно знать рано утром 15 апреля

Здравствуйте, дорогие читатели!

Вечером в субботу Иран атаковал Израиль 170 дронами, 30 крылатыми и 120 баллистическими ракетами, атака длилась более пяти часов. Десятки дронов были перехвачены силами США за пределами Израиля. Израильские военные утверждают, что перехвачено было 99% всего запущенного, жертв нет, ранена семилетняя девочка, незначительно повреждена авиабаза Неватим в пустыне Негев.

Атаке предшествовал захват иранским спецназом контейнеровоза, принадлежащего миллиардеру из Израиля – это произошло в Ормузском проливе, потом корабль направился в территориальные воды Ирана. Экипаж судна, шедшего под флагом Португалии, составляют в основном граждане Индии, но есть один россиянин. Израиль обвинил Иран в государственном пиратстве и призвал международное сообщество объявить Корпус стражей иранской революции террористической организацией.

Израиль обещал ответ на прямую атаку с территории Ирана, а для начала нанес удар по военному объекту "Хезболлы" в Ливане. Тегеран пригрозил нападением на любую страну, которая предоставит Израилю воздушное пространство для ответного удара по Ирану, и предупредил Израиль, что совершит более масштабное нападение в случае ответа на субботнюю атаку. США ответный удар Израиля по Ирану поддержать отказались. Страны G7 осудили Иран, поддержали Израиль и призвали к деэскалации. Страны Персидского залива тоже всеми силами стремятся не допустить полномасштабной войны в регионе. Государственное телевидение Ирана показало видео пожара в Чили, утверждая, что это результат удара по Израилю.

Американский Институт изучения войны пишет, что нападение Ирана на Израиль аналогично ударам, которые Россия наносит по Украине, то есть налицо плодотворный обмен опытом. Вот пересказ материала Bloomberg о том, как Иран делает свои дроны, получая контрабандой детали из Европы и США, как экспортирует их в Россию, Венесуэлу, Боливию, Йемен, Судан, Эфиопию и оптимизирует новые модели, реагируя на отзывы потребителей.

Война в Украине продолжается

Ситуация на фронте в Донбассе в последние дни "существенно обострилась", заявил главком ВСУ Александр Сырский. По его словам, россияне особенно активно атакуют на бахмутском и лиманском направлениях. Сырский утверждает, что российские войска получили приказ захватить Часов Яр до 9 мая. Вот обзор подвижек на фронтах за последнюю неделю.

Взаимные обстрелы. В воскресенье российский беспилотник сбросил взрывчатку на грузовик в Сумской области, водитель погиб; на пятиэтажный дом в поселке Очеретино в Донецкой области российская армия сбросила авиабомбу, погибла женщина. В Харьковской области в ночь на воскресенье были сбиты 10 "Шахедов", запущенных по Харькову. Минобороны России утверждает, что в ночь на воскресенье над Черным морем было сбито пять украинских беспилотников, над Краснодарским краем – десять; вечером в воскресенье три беспилотника сбили над Белгородской областью. В воскресенье Россия запустила две ракеты по Одессе и одну по Днепру – все три сбили, в Днепре осколки повредили жилые дома, пострадали 15 человек. Германия объявила, что передает Украине еще одну систему ПВО Patriot.

Память. Дмитрий Шкребец, отец солдата-срочника, погибшего на крейсере "Москва", написал в соцсетях, что в оккупированном Севастополе открыли памятник морякам затонувшей "Москвы", но капитана и часть родственников на церемонию не позвали.

Тем временем в России

  • Во Владимире бросили коктейль Молотова в здание областной администрации, бросавший задержан.
  • В Петербурге в офисе "Другой России Эдуарда Лимонова" прошел обыск по уголовному делу, никак не связанному с партией. Ранее нацболы провели акцию против "завоза мигрантов" – в полиции над задержанными издевались.
  • Суд освободил от дальнейшего прохождения принудительного лечения в психиатрической больнице иркутского блогера и бывшего волонтера штаба Навального Дмитрия Надеина (его задержали в феврале 2021 года и обвинили в оправдании терроризма).
  • Вот интервью с левым активистом Львом Скорякиным: он уехал из России от уголовного преследования, был похищен в Кыргызстане и возвращен домой, получил не очень суровый приговор по своему делу и уехал в Германию, где и собирается остаться.
  • На выходных уровень воды в реке Урал в районе Оренбурга не снижался, затапливало все новые дома. Власти Курганской области предупредили об угрозе затопления и призвали жителей эвакуироваться; течением реки Тобол в области смыло два моста – один из них стремительно плыл к Кургану, но его удалось выловить. В Алтайском крае, Томской, Кемеровской и Новосибирской областях продолжается паводок, затопленными остаются сотни приусадебных участков и домов.

Вокруг света

  • В Петропавловске на севере Казахстана прорвало земляные дамбы; МЧС Казахстана эвакуирует людей из зон подтопления
  • В Казахстане по подозрению в пытках кыргызстанского джазового пианиста Викрама Рузахунова во время январских протестов 2022 года арестовали четверых полицейских.
  • BELPOL опубликовал расследование о строительстве еще одной резиденции Лукашенко – на Минском море.
  • Финляндия приостановит работу морских пунктов пропуска на границе с Россией.
  • Суд в США приговорил к 15 годам лишения свободы бывшего сотрудника Госдепартамента за шпионаж в пользу Кубы.
  • В Сиднее мужчина с ножом напал на посетителей торгового центра. Погибли шесть человек, нападавшего застрелила полиция – он страдал от психического расстройства.

Шесть ссылок

  • Интеллектуальная история. Два фрагмента из книги Ричарда Уотмора "Что такое интеллектуальная история?" (изд-во "НЛО"): первый, в котором объясняется само понятие, и второй, посвященный Квентину Скиннеру.
  • До Пушкина. Рассказ о политической сатире Николая Новикова и его журнале "Трутень". Или эссе Ольги Федяниной о комедии Фонвизина "Недоросль" и ее обманчивой дидактической ясности.
  • Художники. Разговор с Виктором Пивоваровым о жизни на чужбине. Или записки петербургского художника Арона Зинштейна – быстрые зарисовки обо всем на свете.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG