Ссылки

Новость часа

Сейм признал командира литовских партизан фактическим руководителем Литовского государства


В октябре 2018 года в Вильнюсе на Антакальнисском кладбище были перезахоронены найденные останки Раманаускаса-Ванагаса
В октябре 2018 года в Вильнюсе на Антакальнисском кладбище были перезахоронены найденные останки Раманаускаса-Ванагаса

Казненный в СССР в 1957 году командир литовских партизан Адольфас Раманаускас-Ванагас признан в Литве фактическим руководителем боровшегося с советской властью Литовского государства.

Соответствующее решение сейм Литвы принял 20 ноября.

Адольфас Раманаускас-Ванагас после Второй мировой войны возглавлял партизан Дзукии (исторического региона на юге и юго-востоке Литвы). В 1949 году он вместе с другими партизанскими командирами подписал декларацию Движения борьбы за свободу Литвы. В том же году литовские партизаны назначили его заместителем председателя президиума движения и главнокомандующим вооруженными силами Литвы.

Председателем президиума Движения борьбы за свободу Литвы в то время являлся Йонас Жямайтис-Витаутас, однако в ноябре 1954-го его убили в Бутырской тюрьме Москвы.

С 1952 года Адольфас Раманаускас-Ванагас скрывался от советских властей, но в 1956-м был арестован. После жестоких пыток в 1957 году его казнили.

Партизанская война в странах Балтии началась летом 1944 года, когда советские войска заняли эту территорию после изгнания оттуда немецко-фашистских оккупантов. Тогда же начались советские репрессии и повторная мобилизация местных жителей в Советскую армию. Свою независимость Литва восстановила в 1990 году.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG