Ссылки

Новость часа

Спецрейс за клубникой. Как на сезонных рабочих из Украины отразилось закрытие границ


Сезонный рабочий на французской ферме, где выращивают спаржу
Сезонный рабочий на французской ферме, где выращивают спаржу

Из-за закрытия границ в некоторых странах Европы возник недостаток рабочих на местных фермах. Открытия границ ждут не только фермеры, но и те, кто ездил к ним на сезонные работы, среди них много украинцев.

Только по официальным данным Министерства иностранных дел Украины, досрочно из-за пандемии коронавируса домой вернулись более 210 тысяч человек. Многие из них не только интересуются возможностью приехать в те страны, где работали, но и уже предпринимали такие попытки.

Как на сезонных рабочих из Украины отразилось закрытие границ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:26 0:00

Один из спецрейсов в Великобританию с сезонными рабочими вылетел с 9-часовой задержкой из-за несогласованности с Госавиаслужбой Украины. В авиакомпании МАУ сообщили, что перевозку украинцев организовал британский работодатель. У всех пассажиров есть официальные контракты на работу.

"В этих условиях украинцы могут легально и официально находиться на территории Великобритании <...> Данные граждане не будут нуждаться в эвакуации в ближайшее время и не станут потенциальными распространителями на территории Украины COVID-19", – говорится в заявлении компании.

Такие рейсы из Украины сейчас совершают в порядке исключения. Границы из-за угрозы распространения коронавируса в некоторых странах официально все еще закрыты. Если европейский работодатель хочет видеть у себя украинских рабочих сейчас, то должен официально обратиться к украинским властям, гарантировать легальное трудоустройство и надлежащие условия труда.

Первой страной, которая обратилась к украинскому правительству с просьбой разрешить вылет сезонных рабочих, оказалась Финляндия. Правда, из четырех чартерных рейсов украинские власти разрешили вылететь только одному.

"Там действительно их должны были встречать сами фермеры. И я с ними разговаривала, и они говорили: мы так ждем, что эти люди приедут. А я говорю: почему именно украинцы, почему не финны?" – говорит журналистка Галина Сергеева.

Галина снимала репортаж о буднях сезонных рабочих в Финляндии. Она говорит, что местные не хотят работать на полях из-за низкого уровня оплаты – 8 евро в час для финнов слишком маленькие деньги. Для украинцев это приемлемый заработок, кроме того, работодатель обеспечивает жильем.

"Когда сейчас говорят: вот, эти люди могут работать и в Украине. Да, но вот сколько стоит такая работа? Я узнавала. Например, день на клубничной ферме в Украине стоит 35 гривен – 1 евро, по сути. У [работников в Финляндии] есть шикарные условия. У них есть место, где можно жить, они себе прекрасно покупают еду. Для них на некоторых фермах организовано питание. Это вполне нормальные условия", – говорит Сергеева.

Каждый год, по официальным данным финского правительства, в страну приезжают работать около 16 тысяч украинцев. Сейчас в условиях ограничений в связи с распространением коронавируса прибывшие украинцы перед тем, как приступить к работе за границей, должны отбыть 14-дневный карантин. В случае с Финляндией – за счет работодателя.

"Ну, мы ходим на работу отдельно от других. Ну и маска. Нам по телефону бригадир говорит задания, мы их выполняем", – рассказывает сотрудница одной из ферм Валентина Зеленюк.

В ближайшее время на работу за границу выпустят еще несколько тысяч украинцев. Об этом рассказал вице-премьер Вадим Пристайко.

"Ведется речь о тысячах людей для трудоустройства. Мы говорим о нескольких сотнях рейсов, которые придется осуществить нашим авиалиниям, чтобы перевезти такую значительную группу людей. Те страны, которые ожидают трудоустройства наших людей, – это Польша, Германия и вообще страны вокруг Украины. Чехия, например", – сказал Пристайко.

Ожидает возвращения в Чехию и Сергей Почтовик. До введения карантина он занимался обработкой дерева. После вынужденного возвращения в Украину пытался вместе с братом найти работу дома. Зарплата, которую предложили, – в два раза меньше. Сергей критически относится к условиям, которые украинское правительство выдвигает для иностранных работодателей, и даже сравнивает это с торгами.

"Многие украинцы имеют уже два паспорта. Это не секрет. Опять же, можно поехать как турист и остаться работать. Куча вариантов. У нас народ находчивый. Кто хочет, тот уедет. Я бы никогда не думал о том, чтобы уехать, если бы у нас здесь, на родине в Украине, было где работать. Не за 5 тысяч гривен", – говорит Почтовик.

В правительстве Украины говорят, что регулярные авиарейсы для всех желающих, возможно, возобновят уже в июне. Все зависит от решений европейских стран по открытию границ и эпидемиологической ситуации внутри Украины.

XS
SM
MD
LG