Ссылки

Новость часа

Опубликована видеозапись, на которой сотрудники ИК-9 в Карелии бьют заключенного


Иван Савельев проводит экскурсию по ИК-9 в Петрозаводске 27 сентября 2019 года
Иван Савельев проводит экскурсию по ИК-9 в Петрозаводске 27 сентября 2019 года

В Сети появилась видеозапись избиения, сделанная, предположительно, в исправительной колонии № 9 в Карелии: на видео двое мужчин в форме наносят заключенному удары руками и ногами. Сопровождающая публикацию в анонимном ютуб-канале подпись сообщает, что один из мужчин – начальник ИК-9 Иван Савельев, а второй – его заместитель Иван Ковалев.

Ранее Настоящее Время и "Медиазона" писали о том, что заключенные колонии пожаловались на пытки, побои, вымогательство и нарушение условий труда, а также говорили о смерти одного из переживших избиение в 2013 году. Они рассказали, что в избиениях лично участвует начальник ИК-9 майор Савельев.

После этого Савельев провел по колонии экскурсию для журналистов, чтобы доказать, что пыток в ней нет.

Журналистка Алла Константинова, которая была на этой экскурсии и видела Савельева и Ковалева в ИК-9, сказала, что люди на видеозаписи действительно на них похожи. На видео они оба бьют человека по голове, по лицу и по спине, поочередно нанося удары руками, локтем и ногами.

Также Савельева на видео узнали бывшие заключенные ИК-9 Рубен Погосян и Равшанджон Эргашев, матери отбывающих наказание в "девятке" сейчас Майя Мустафаева и Светлана Шабанова (фамилия последней изменена).

Иван Савельев. Фото: Мария Смирнова
Иван Савельев. Фото: Мария Смирнова

В описании записи говорится, что она сделана в санитарной части ИК. На титре (предположительно, это съемка камеры наблюдения) есть надпись MEDIK.

Начальник ИК-9 Савельев до публикации этого видео обещал обратиться в СК: он считает, что журналисты, адвокат и заключенные оклеветали его. Адвокат Виктор Молодежников, клиенты которого рассказали о пытках, подал на колонию в суд, так как его отказывались пускать к доверителям, и выиграл дело. Об этом Настоящему Времени сообщил сам Молодежников, решение есть в распоряжении редакции. Заключенный Сергей Тарасов и освободившийся из ИК-9 Рубен Погосян лично подтвердили в суде то, что говорили адвокату о побоях.

По теме

XS
SM
MD
LG