Ссылки

Новость часа

В Саратове произошли беспорядки из-за убийства девочки, на место был вызван ОМОН


Несколько сотен жителей Саратова поздно вечером 10 октября вышли на стихийный митинг из-за убийства девятилетней Елизаветы Киселевой.

О пропаже девочки, которая ушла в школу и не вернулась, стало известно 9 октября. Волонтеры "Лиза Алерт" искали ее более суток вместе с жителями города. Вечером 10 октября тело девочки обнаружили в одном из боксов гаражного кооператива недалеко от ее дома на улице Высокой.

Полиция задержала подозреваемого в убийстве, и мужчина уже дал признательные показания – Следственный комитет опубликовал видео признаний подозреваемого.

Ночной самосуд. Что происходит в Саратове после убийства девочки
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:26 0:00

"Согласно этим показаниям, несколько месяцев назад он приметил старый заброшенный гараж, поменял там замок и самовольно завладел им. 9 октября во время его нахождения в гараже мимо проходила потерпевшая. Она поинтересовалась, его ли это гараж. Мужчина предположил, что недвижимое имущество может принадлежать семье малолетней. Испугавшись разоблачения, он затащил девочку в гараж и совершил ее убийство", – сообщается на сайте СК.

Полиция привезла предполагаемого убийцу к гаражам, чтобы провести следственный эксперимент. Но информация о действиях полиции быстро распространилась, и к гаражному кооперативу начали подъезжать местные жители. Они попробовали отбить мужчину, чтобы устроить над ним самосуд, а потом начали раскачивать полицейский автомобиль, в котором он находился.

По данным агентства "Свободные новости", люди также кидали в полицейские машины различные предметы.

Полиция с трудом вывезла подозреваемого с места преступления, а к гаражному кооперативу был вызван ОМОН. Telegram-канал Baza сообщает, что для разгона митингующих полиция применила слезоточивый газ, это же со ссылкой на очевидцев сообщает "Версия-Саратов".

Позже волнения продолжились у УМВД по городу Саратову. Силовикам пришлось оцепить здание.

Региональный Следственный комитет возбудил дело об убийстве девочки. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин утром 11 октября объявил, что после протестов в Саратова направил в город криминалистов центрального аппарата ведомства и взял дело под свой личный контроль.

Местные издания сообщают, что к подъезду, где жила Лиза Киселева, жители Саратова начали в память о ней приносить мягкие игрушки.

По теме

XS
SM
MD
LG