Ссылки

Новость часа

Сахаровский центр прекратил работу. Власти Москвы разорвали с правозащитниками договор аренды, уникальный архив отправлен на склад


Сахаровский центр прекратил работу: экспозицию музея и архив вывозят на склад
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:42 0:00

Сахаровский центр прекратил работу: экспозицию музея и архив вывозят на склад

В Москве официально закрылся Сахаровский центр. Он был не только офисом и архивом одной из крупнейших и важнейших правозащитных организаций России, а также площадкой для Музея сталинских репрессий. Сейчас организация вывозит вещи и коллекцию музея из особняка в центре Москвы и пытается сделать все, чтобы сохранить уникальные архивы и исторические свидетельства.

Настоящее Время не раз рассказывало историю противостояния Сахаровского центра и российских властей. В 2014 году правозащитную организацию признали "иностранным агентом", и с тех пор власти последовательно осложняли ей жизнь. В конце прошлого года в силу в России вступили новые поправки к закону об "иностранных агентах". Согласно им, "иностранные агенты" отныне не могут получать никакой поддержки от российского государства, в том числе и арендовать помещения по нулевой или пониженной ставке. Сразу после этого власти Москвы уведомили Сахаровский центр о расторжении договоров аренды на все его помещения в столице РФ: здание самого центра (особняк, построенный во второй половине XIX века), выставочный зал и квартира в доме по улице Земляной Вал, где хранится архив Андрея Сахарова. Все помещения центра находились в безвозмездной аренде у московских властей почти 30 лет.

Репортаж Настоящего Времени о том, как Сахаровский центр выселяли из помещений в Москве:

Сахаровский центр выселяют из зданий в Москве
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:26 0:00

Последняя выставка, которая проходила в Сахаровском центре перед выселением, была посвящена 100-летнему юбилею Елены Боннэр, жены академика Андрея Сахарова. Сотрудник Центра Наталья Самовер говорит, что постоянную экспозицию музея уже разобрали.

"Сейчас это все демонтируется, упаковывается в ящики и вывозится на временное хранение. Не на "вечное", хочу подчеркнуть, а временное, — говорит она. — До тех времен, пока все не изменится и можно будет восстановить эту экспозицию и начать делать то, чем мы занимались".

Открытие музея и общественного центра имени Андрея Сахарова в Москве состоялось в 1996 году и было приурочено к 75-летию со дня рождения академика. Тогда же в архив начали постепенно собирать документы по истории диссидентства и политических репрессий в СССР.

Программа "Реальный разговор" об Андрее Сахарове:

Реальный разговор: 100 лет со дня рождения Андрея Сахарова
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:23:51 0:00

Огромную библиотеку музея сейчас частично раздают:

"Я выкладываю книги, которые у нас оказались по два экземпляра. Я это выкладываю на раздачу. И люди берут, — говорит сотрудник библиотеки Сахаровского центра. — Это мы покупали для учителей. Мы сами покупали".

Часть сотрудников Сахаровского центра уже уехала из России. Но некоторые остались. Наталья Самовер говорит, что уезжать из родного города пока не собирается.

"Нельзя уехать от фондов и коллекций. С кем они останутся? — спрашивает она. — И нельзя уехать от страны: с кем же она останется? Те люди, которые уезжают, делают свою работу за границей. Те, кто остается, делают работу внутри. Мы не можем все разбежаться из России. Потому что тогда будет непонятно, зачем вести свою работу, ради чего — если Россия вся уехала".

Только в прошлом году в Сахаровском центре прошли больше 100 конференций, образовательных семинаров и 4 выставки. Организация была важной площадкой не только для Москвы, но и для всей России. Сотрудники уверены, что "будет новое небо, новая земля, новая выставка":

"Будет это здесь или в другом месте, но будет, — говорят они. — Потому что пока мы живы, все это сохранится. История не остановилась, а двигается вперед".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

XS
SM
MD
LG