Ссылки

Новость часа

ЦИК: Садыр Жапаров побеждает на президентских выборах в Кыргызстане


Кыргызстанский политик Садыр Жапаров одерживает победу на президентских выборах, следует из данных, опубликованных ЦИК. По официальным данным после подсчета 96,4% бюллетеней, за кандидатуру Жапарова свои голоса отдали 79,18% проголосовавших. На втором месте находится Адахан Мадумаров с результатом 6,76%, за ним – Бабыржан Тольбаев с результатом 2,36%. Около 1,35% избирателей проголосовали против всех. Остальные кандидаты набрали менее 2%.

Всего явка на выборах составила 38,8% зарегистрированных избирателей. Так как для президентских выборов не существует минимального порога явки, то повторных выборов не будет.

Кандидаты в президенты Адхан Мадумаров и Абдил Сегизбаев заявили, что не признают результаты прошедших выборов. Сегизбаев заявил, что намерен обжаловать результаты.

Сам Жапаров во время своей пресс-конференции после объявления результатов заявил, что собирается "вернуть домой мигрантов", и обещал вывести Кыргызстан из экономического кризиса в ближайшие три года, сообщает корреспондент НВ из штаба политика.

По данным ЦИК, на референдуме подавляющее большинство избирателей, пришедших на выборы, проголосовали за возвращение к президентской форме правления:

  • Президентская форма правления – 81,29%,
  • Парламентская форма правления – 10,85%,
  • Против всех – 4,43%.

Независимые наблюдатели на выборах и референдуме в Кыргызстане сообщают о различных нарушениях: массовом подвозе избирателей, давлении на избирателей, несоблюдении тайны голосования и препятствии работе СМИ и наблюдателей.

Телеканал "Настоящее Время" вел прямой эфир о выборах в Кыргызстане:

Как сообщает корреспондент Настоящего Времени, одной из самых распространенных проблем на этих выборах стали технические неполадки с автоматическими урнами. На многих участках они переставали принимать бюллетени.

В ЦИК объяснили это человеческим фактором и холодом – техника отказывалась работать при температуре ниже +18 градусов. На нескольких участках, когда техника выходила из строя, бюллетени складывают в стопки на стульях или на полу.

На одном из участков в Бишкеке члены комиссии распечатали обычные урны. Каждый избиратель подходил к автоматической, если она не срабатывала, то человек бросал свою бюллетень в стационарную. Председатель местной комиссии рассказал, что уже после того, как голосование закончится, каждый лист из прозрачных урн пропустят через сканер автоматических. Как рассказала бывшая член ЦИК Атыр Абдрахматова, это грубейшее нарушение закона.

По теме

XS
SM
MD
LG