Ссылки

Новость часа

"Cерая зона" – законы не работают". Почему российских военных не выпускают из зоны боевых действий


Российским военнослужащим, воюющим в Украине, не дают обещанных Путиным отпусков и не оказывают им медицинской помощи, рассказывают родственники военных. Правозащитники также получают множество таких обращений. Они говорят: судьбой солдата распоряжается командир и в большинстве случаев попытки помочь обречены на неудачу, пишут Север.Реалии.

"Пойду Родину защищать! – От кого?"

"Мой сын ушел на службу семь месяцев назад из г. Санкт-Петербурга. Три недели назад он позвонил и сообщил о плохом самочувствии, жаловался на боль в груди и высокую температуру, по описанию похоже на воспаление легких, а также на такую острую боль в пояснице, что даже больно носить бронежилет, болят ноги (похоже на защемление межпозвоночной грыжи). Медпомощь ему не оказывают, в госпиталь не отправляют, в отпуск не пускают. Больше сын на связь не выходил, где он и что с ним, я не знаю. Очень прошу найти моего сына, предоставить ему больничный отпуск по состоянию здоровья". Такое письмо Ольга Ольховая написала в Минобороны РФ.

Получила ответ: обращение находится в разработке, всю информацию можно получить только после "майских праздников".

28-летний Павел работал в одной из частных фирм Санкт-Петербурга и финансово поддерживал родителей, которые все деньги тратили на лечение среднего сына от рака крови.

В сентябре 2022 года мужчина получил повестку в военкомат и пошел "уточнять данные". "Избежать мобилизации Павел не пытался, говорил: я пойду Родину защищать, – рассказывает Наталья. – Конечно, я спросила его: "От кого защищать?" Я как мать была против того, чтобы он мобилизовался. На это он отвечал: если все будут матерей слушаться, кто воевать будет?"

"Вы все здесь до конца "СВО"

Учебную подготовку Ольховой проходил в Луге Ленинградской области, через пару месяцев попал на фронт артиллеристом. Домой звонил регулярно, но о том, как складывались отношения с командованием, почти не рассказывал.

В мае семья Ольховых собралась продавать дом в Петербурге и покупать квартиру в Саратове, где лечится средний сын. От Павла нужна была нотариально заверенная доверенность. В мае ему обещали отпуск, под который родители и хотели "подгадать" сделку.

"В начале апреля он позвонил мне, я слышу: дыхание у него плохое, – вспоминает Наталья. – Он тогда признался, что у него температура, кашель и так сильно болит спина, что он не может ни бронежилет надеть, ни автомат. Сказал, что врачей у них нет, а в госпиталь его не отправляют. Говорят, что в госпиталь можно только раненым. Попросил как-то помочь. А потом перестал выходить на связь".

По словам Натальи, сын успел рассказать ей, что командир сразу исключил какие бы то ни было отпуска, мол, "вы все здесь до конца "спецоперации". "А я не пойму, они что, рабы, которых на кирпичный завод угнали? У них никаких прав нет вообще? Ведь и Владимир Путин говорил, что каждому участнику "СВО" раз в полгода положен отпуск", – возмущается она.

Наталья Ольховая написала написала в Комитет солдатских матерей, военную прокуратуру, в районный военкомат Санкт-Петербурга.

"Там мне сказали, что они занимаются призывом, а то, что происходит с военными в зоне "СВО" (так в России называют войну – НВ.), – это уже не их зона ответственности, – говорит она. – И посоветовали написать на сайт президента России. Я там заполнила форму, написала обращение, просила посодействовать, чтобы сыну дали отпуск, нажала кнопку "отправить" – и все сбросилось. И так несколько раз". Она много раз звонила на горячую линию Минобороны РФ, но там, по ее словам, никогда не берут трубку. Тогда она составила и отправила письмо.

Лекарства для Павла удалось передать через сослуживца. "Что у него со спиной? С почками проблемы, или с легкими, или перелом? Они же там постоянно окопы копают, тяжести перетаскивают. Понятно, что они не в пионерском лагере. Но ведь если вовремя не оказать помощь, сын тоже может на всю жизнь остаться инвалидом", – опасается Наталья.

"За запросом на отпуск стоит другая причина"

Павел Ольховой – не первый военнослужащий, оказавшийся в подобной ситуации. Несмотря на то, что президент России Владимир Путин еще 22 февраля в своем послании Федеральному собранию обязал предоставить отпуска раз в полгода всем, кто участвует в военных действиях в Украине, окончательное решение о том, давать или не давать отпуск, остается за командиром.

В конце марта корреспонденты издания "Верстка" обнаружили в соцсетях огромное количество жалоб на то, что военнослужащих не отпускают домой, в том числе из-за того, что многие из отпуска просто не возвращаются.

В СМИ также периодически пишут, что военным отказывают в лечении. Например, в апреле мобилизованного с массой диагнозов из Бурятии долго не могли отпустить в госпиталь на срочную операцию. А в феврале стало известно о мобилизованном из Читинской области, которого с пневмонией и температурой 40 отправили на передовую.

Во всех этих случаях добиться помощи военнослужащим пытались их матери, атакуя обращениями военную прокуратуру, Минобороны и сайт президента РФ.

Военный адвокат Максим Гребенюк уверен, что такие обращения малоэффективны. "Все спускается потом на места. Там "серая зона", законы там практически не работают, и права качать там очень сложно", – говорит он.

Правозащитные организации, которые помогают военнослужащим, работают в основном с осознанными отказчиками. При этом поток запросов "помогите вытащить на лечение или в отпуск" – огромный, рассказывает руководитель организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Оксана Парамонова.

"Вопрос отпуска всегда остается на усмотрении командования, – говорит она. – Но надо понимать, что часто за запросом на отпуск стоит другая причина: например, человек хочет поправить здоровье или не хочет дальше принимать участие в военных действиях. Это тенденции".

Хотя главнокомандующий и заявил, что через шесть месяцев участия в войне каждый военнослужащий имеет право на двухнедельный отпуск, нормативным документом эта его позиция до сих пор не стала, говорит Парамонова. Кроме того, существует проблема оформления участия в "спецоперации". Чаще всего военнослужащие, которые воюют в Украине, особенно мобилизованные, не понимают своего статуса.

"Многих людей эта ситуация застала врасплох, – объясняет она. – Если контрактники понимают схему взаимодействия с армией, то люди, которые еще вчера не помышляли о службе, нет. Человек, буквально выдернутый с гражданки, часто не знает, за какой частью он закреплен, к какому командиру ему обращаться с рапортом. У многих либо изъяты военные билеты, либо в военных билетах нет никаких отметок о том, где он находится фактически. В лучшем случае есть отметка, что он призван по мобилизации и попал в штат такой-то воинской части. А дальше отметок о перемещениях и командировках, об участии в военных действиях и сроках этого участия нет. Поэтому здесь открывается пространство для манипуляций".

"Ты же хотел повоевать, что ж теперь на спину жаловаться?"

Военный адвокат Максим Гребенюк говорит, что к нему поступает огромное количество обращений. Но он за них не берется, потому что считает бесперспективными.

"Я не хочу писать тридцатую жалобу от имени мамы очередному военному прокурору, – говорит он. – Самый эффективный способ в их случае добиться того же отпуска – это написать нормальный рапорт, довести его до командира. И если командир этот рапорт проигнорирует, дальше обращаться в гарнизонный военный суд. Для этого желательно, чтобы была доверенность. А все "наши ребята", которые туда идут, считают, что идут на легкую прогулку. Поэтому оставлять доверенность родственникам не обязательно. А там – ну что там? Ты же хотел повоевать, что же теперь на спину жаловаться? Родина же позвала. Родина в опасности – вот и посражайся за Отчизну. Будь последователен в своих решениях".

С тем, что первым шагом должен стать рапорт командиру, согласна и Оксана Парамонова.

"Если говорить о методике, то рапорт должен быть обязательно – либо с требованием дать отпуск, либо обеспечить лечение, реабилитацию, – объясняет она. – Конечно, официально никто его не примет. Но он должен быть написан и сдан командиру. Если есть связь с близкими, человек сообщает, что он этот рапорт подал. А дальше начинают действовать близкие. Если у родных есть доступ к командованию части, то они могут отвезти заявление в часть. Причем заявление не от себя: "я прошу предоставить отпуск мужу", а "мой муж просит отпуск, он подал рапорт, рапорт не рассматривается/его выбросили/мужу отказали устно". В одной шапке указать не только командира части, но и округ, к которому эта часть относится, военную прокуратуру, уполномоченного по правам человека в регионе, откуда военнослужащий был мобилизован, или по месту дислокации его части. А дальше начинать коммуникацию с каждой из структур. С медицинской помощью примерно та же методика".

Материал полностью можно прочитать на сайте Север.Реалии.

XS
SM
MD
LG