Ссылки

Новость часа

Российских наемников обвинили в убийстве мирных жителей Мали

Малийская армия и бойцы так называемого российского "Африканского корпуса" убили четырех мирных жителей на севере Мали, а затем оставили расчлененное тело одного из погибших в форме свастики. Об этом сообщает "Международное французское радио" (RFI) со ссылкой на местных жителей и правозащитников.

По данным RFI, инцидент произошел 23 июня в районе населенных пунктов Зархо и Абакоира на стыке регионов Тимбукту и Гао. После прохождения совместного патруля малийской армии и "Африканского корпуса" местные жители обнаружили два тела, одно из которых было расчленено и выложено в форме свастики.

Еще двое молодых людей, по данным источников RFI, погибли неподалеку от Абакоиры в результате удара беспилотника по мотоциклу. Использование мотоциклов вне крупных городов в регионе недавно было запрещено властями.

Правозащитная организация CD-DPA (Коллектив защиты прав народа Азавада) заявила, что все четверо погибших были мирными жителями и не имели отношения к вооруженным группировкам. В организации назвали произошедшее "ужасающим зверством" и обвинили военных в попытке запугать местное население.

Ни власти Мали, ни представители африканского корпуса пока не прокомментировали опубликованные фотографии и обвинения.

Журналисты "Новой газеты" в 2019 году установили личность одного из предполагаемых участников пыток и убийства сирийца Мохаммеда Тахи Исмаила Аль-Абдуллы в районе месторождения Шаир в Сирии. Тогда на видео были запечатлены русскоязычные наемники ЧВК "Вагнер", которые избивали, расчленяли и поджигали тело погибшего. Издание идентифицировало одного из участников как бойца группы "Вагнер" Станислава Д.

RFI отмечает, что группа "Вагнер", которую в Мали сменил "Африканский корпус", ранее неоднократно ассоциировалась с использованием нацистской символики. Но случай с телом, выложенным в форме свастики фиксируется впервые.

Материал из разделов:
XS
SM
MD
LG