Украинские беспилотники бьют по российским НПЗ в тысячах километрах от границы, несмотря на все попытки российских властей эти атаки остановить. Под предлогом борьбы с дронами российские власти начали отключать в стране интернет.
В Туапсе идут нефтяные дожди – результат ударов ВСУ по Туапсинскому нефтеперерабатывающему заводу. Атак было две. Дроны били по Туапсе 16 и 20 апреля. Кадры с горящей нефтебазой в городе еще после первых ударов облетели СМИ. Туапсинский НПЗ приостановил работу.
Еще один город, который украинские дроны атаковали также дважды – это Сызрань Самарской области. Сызранский НПЗ, принадлежащий "Роснефти", впервые был атакован 18 апреля, одновременно удары были нанесены и по Новокуйбышевскому НПЗ. Атака повторилась 22 апреля, хотя Сызранский НПЗ остановил работу еще после первой волны дронов. Всего с начала апреля, по данным Reuters, в России остановились четыре нефтеперерабатывающих завода. Один из них – это предприятие "Лукойла" в Кстово Нижегородской области. Кстово был под атакой 23 апреля.
Впервые подобные атаки произошли в апреле и мае 2025 года – перед и во время проведения парада 9 мая в Москве. С ноября прошлого года операторов мобильной связи в России власти обязали ввести так называемый "период охлаждения" сим-карт: мобильный интернет у возвращающихся из-за границы теперь не работает без процедуры верификации. В марте этого года мобильного интернета почти полностью не было в Москве. И угрозой атак украинских дронов власти объясняют и блокировку в России отдельных мессенджеров.
О ситуации мы поговорили с Валерием Романенко, авиационным экспертом, научным сотрудником украинского Национального авиационного университета.
– Есть десятки видео, как украинские беспилотники атакующие объекты в России, маневрируют, буквально уворачиваясь от снарядов и пуль, которыми их пытаются сбивать. Как они это делают?
– Вряд ли они маневрируют, они просто заходят на цель. Беспилотник дальнего действия после пуска не управляется оператором. Единственное, у него сейчас уже устанавливаются системы донаведения на цель. Он делает вираж и просто ловит цель, наводится на цель по образу, сравнивает образ цели с тем, что заложено у него в память. Он также находится под воздействием средств радиоэлектронной борьбы. Но тут особых маневров нет.
– Почему блокировки и отключения интернета в России не уменьшают количество атак?
– Потому что на конечном этапе есть система донаведения, которая не зависит от GPS. Интернет выключают, чтобы предотвратить возможность ориентации по навигационной спутниковой системе. Но зачем это делается, малопонятно. Никакого эффекта это не оказывает, потому что на конечном этапе беспилотник наводится иначе – наводится на образ цели.
– То есть, отключение мобильного интернета в России делается не ради безопасности?
– Безусловно, это совершенно иные цели, не связанные с налетами. Что тут может быть? Интернет может влиять на ваше расположение. Но для прилетающего беспилотника, что есть интернет, что нет интернета, роли никакой не играет.
– В российском сегменте соцсети X обсуждается, что украинские дроны управляются якобы при помощи Starlink. Это вообще возможно?
– Нет, в глубине России это невозможно, потому что там нет покрытия Starlink. Возможно, над оккупированными территориями Starlink работает, активно летят наши дроны и поражают цели. А над российской территорией покрытия нет. Поэтому то, что дроны летят по Starlink вглубь России, не соответствует действительности.
– Как можно объяснить то, что в одни и те же точки украинские военные наносят удары несколько раз? Это означает, что ПВО слабое, что нет ПВО, или же нет смысла сбивать эти беспилотники?
– Прежде всего проводится доразведка цели, анализ спутниковых снимков, поражены ли необходимые элементы цели. И после этого производится дополнительный удар по объекту, который нужно полностью вывести из строя, либо вывести из строя отдельные его элементы.
Относительно ПВО – 27 комплексов, крайне необходимых на передовой, сейчас защищают резиденцию Владимира Путина на Валдае. Там же находится и комплекс С-400, способный защищать от баллистических ракет, очень сложный комплекс, дальнобойный комплекс. То есть, этих средств не хватает для защиты других городов. Как правило, защищают минимальные средства и только те города, которые находятся на малой глубине. Например, Усть-Лугу защитить от ударов с моря не смогли. Не было чем. Дальнобойность "Панцирей" не позволяет, а остальные комплексы рассчитывали на ПВО флота. А ПВО флота не справилась.
– В 2023 году велись активные атаки украинских военных на Москву. Мы помним и горящую крышу в Кремле, и удары по "Москва-Сити". Сейчас этих ударов мы не видим, украинские беспилотники максимум долетают до Подмосковья. ВСУ поменяли цели или причина в российском ПВО?
– С тех времен там поставили "Башни", причем в три ряда. Сейчас стоят и "Панцири", стоят "Торы". Вокруг Москвы расположено минимум три полка С-400 и С-300. Плотность ПВО значительно усилена вокруг Москвы. Это первый момент. Второй момент, эти беспилотники сейчас сняты с вооружения украинской армии, потому что их боевая часть в районе трех килограммов. И бить стекла – это не тот боевой заряд, который стоит запускать за сотни километров, чтобы поразить цель. Он все равно серьезных поражений не наносит. Единственное, их можно было бы применять в определенных узких целях. Но, очевидно, существуют какие-то договоренности особо по центрам управления не бить.