Ссылки

Новость часа

"Ни разу не говорили как с человеком". Украинец – о восьми месяцах в центре временного содержания иностранцев в России


Гражданин Украины Владимир ездил на заработки в Россию на протяжении 15 лет. О полномасштабном российском вторжении он узнал, находясь в Москве. Из-за боевых действий не смог ни уехать в Украину, ни обновить документы на пребывание в России.

Украинец – о восьми месяцах в центре временного содержания иностранцев в России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:58 0:00

"Я набрал человека, с кем мы ездили на границу. Формальность: пересекали границу и сразу же возвращались в Россию, – рассказывает Владимир. – Он говорит: "Не шути с этим, куда мы поедем?" Вообще без вариантов. Продолжал работать. Прошло 13 дней. Задержали".

Два дня Владимир провел в РОВД. Просил дать возможность на самовыдворение, но решение суда было иным – Владимира должны депортировать под конвоем. К тому моменту посольства и консульства Украины в России прекратили работу. Заняться вопросами его депортации было некому. Так мужчина оказался в центре временного содержания иностранных граждан в Москве. Владимир рассказывает, что имел судимости и сроки в тюрьме. Но ни одна тюрьма, по его мнению, не сравнится с временным центром "Сахарово".

"Просто скотское отношение абсолютно ко всем. Всех ребят из Средней Азии просто избивают, оскорбляют. Я ни разу не слышал диалога как с человеком", – говорит Владимир.

Новых задержанных привозили каждый день сотнями, рассказывает он. Многие даже не понимали, за что их арестовали. В центре почти всех пытались завербовать на войну в Украину. По словам Владимира, обещали гражданство, какие-то льготы. По его словам, были и те, кто соглашался.

В центре временного содержания "Сахарово" Владимир просидел восемь месяцев. Выбраться ему помогли правозащитники.

"Ко мне пришел инспектор и говорит: "В Кыргызстан полетишь?" Я говорю: "Я полечу даже в Арктику к пингвинам, только бы отсюда", – рассказывает Владимир.

Деньги на билет ему собрали знакомые. В Бишкеке Владимира встретили бывшие узники центра временного содержания иностранных граждан "Сахарово". В Кыргызстане Владимиру быстро удалось найти работу. Сейчас его цель – накопить на билет и вернуться к сестре и матери в Украину.

XS
SM
MD
LG