Ссылки

Новость часа

Россия готовит "референдумы" на оккупированных территориях. Текстовый онлайн 166-го дня войны

Восьмое августа – 166-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем обо всех новостях в текстовой онлайн-трансляции на сайте и в соцсетях.

Оккупационные администрации продолжают готовить "референдумы" о присоединении к России.

Amnesty International извинилась за "страдания и гнев", которые ее доклад о нарушении обычаев войны со стороны ВСУ вызвал у украинцев, но не стала отказываться от его выводов.

В Новой Каховке Херсонской области убит "замглавы" подконтрольной России оккупационной администрации Виталий Гура.

Депутат Госдумы РФ Алексей Журавлев угрожал убийством немецкому журналисту в пропагандистской программе "60 минут" на канале "Россия-1".

00:00 9.8.2022

Главное за восьмое августа (166-й день войны)

▫️ Заместитель министра обороны США Колин Каль оценил потери России ранеными и убитыми в 70–80 тысяч человек. Если считать по грубому соотношению "один убитый к трем раненым", то количество безвозвратных потерь России составляет примерно 25 тысяч человек.

▫️ В Хельсинки демонтировали памятник, подаренный Финляндии СССР. Шестиметровый монумент "Мир во всем мире" передали из Москвы в 1989 году.

▫️ Российского танкиста Михаила Куликова приговорили к 10 годам колонии за обстрел жилого дома в Чернигове в начале войны.

▫️ Глава оккупационной власти Запорожья подписал указ о проведении референдума о присоединении к России, но дата его неизвестна.

▫️ Пресс-служба Мосгорсуда смогла вмешаться в трансляцию и закрасила антивоенный плакат Ильи Яшина, а после судья закрыла заседание. Прокурору не понравилось, что депутат может получить "трибуну для своих антивоенных идей".

▫️ СБУ сообщила о задержании диверсантов из российского ГРУ, которые должны были убить министра обороны Резникова и главу разведки Буданова.

▫️ Россия отправляет на фронт людей, отбывающих наказание в колониях. Сегодня это подтвердило российское телевидение через программу Никиты Михалкова – он рассказал о гибели заключенного, сотрудничавшего с администрацией и пытавшего других арестантов. Глава фонда "Русь сидящая" Ольга Романова рассказала Настоящему Времени, как происходит вербовка.

22:01 8.8.2022

США передадут Украине помощь в 4,5 миллиарда долларов для поддержки бюджета, а также поставят военную технику на один миллиард долларов

4,5 миллиарда будут поступать в Украину траншами через Всемирный банк. Эти деньги пойдут на бюджетные и социальные выплаты, поддержание функционирования больниц и инфраструктурных объектов. Всего страна нуждается в ежемесячной поддержке в пять миллиардов долларов, чтобы исполнять взятые на себя обязательства перед населением.

Министерство обороны США собирается передать Украине дополнительные системы HIMARS, снаряды для РСЗО и минометов, ПТРК Javelin, медицинские автомобили, медицинское оборудование и принадлежности, а также взрывчатые вещества. Этот пакет военной помощи оценивается в один миллиард долларов.

20:44 8.8.2022

Россия, Украина, Турция и ООН договорились не нападать на суда, перевозящие украинское продовольствие. С документом ознакомилось агентство Reuters.

Стороны согласились, что не будут атаковать торговые и гражданские суда, а также портовые сооружения, задействованные в соглашении по вывозу зерна, масла и кукурузы. "Ни одно военное судно, самолет или беспилотный летательный аппарат не будут приближаться к торговому судну ближе чем на 10 морских миль, если оно проходит по морскому гуманитарному коридору (за исключением территориальных вод Украины)", - говорится в документе.

Сегодня стало известно, что ливанский покупатель отказался от украинской кукурузы, сухогруз с которой вышел из Одессы. "Разони" было первым судном, вышедшим из подконтрольного Киеву порта после вторжения России. Ливанский грузополучатель решил расторгнуть сделку, сославшись на более чем пятимесячную задержку с доставкой. Сейчас Украина ищет другого покупателя.

19:55 8.8.2022

МИД России объявило о выводе российских объектов, подлежащих инспекции, из Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Уведомление об этом было отправлено США по дипломатическим каналам.

Ведомство уточняет, что такие действия предусмотрены одним из пунктов договора, а сам вывод объектов временный. "Российская Федерация вынуждена прибегнуть сейчас к этой мере вследствие упорного стремления Вашингтона явочным порядком добиться перезапуска инспекционной деятельности на условиях, которые не учитывают существующие реалии, создают для США односторонние преимущества и фактически лишают Российскую Федерацию права на осуществление инспекций на американской территории", – говорится в сообщении МИД.

Сейчас между Россией и США действует договор СНВ-III. Он предусматривает сокращение развернутых ядерных боезарядов, а также оговаривал количество межконтинентальных баллистических ракет и тяжелых бомбардировщиков. Инспекторы с обеих сторон могли посещать объекты, где хранится, разворачивается и ремонтируется стратегическое ядерное вооружение и техника. Договор истекает пятого февраля 2026 года.

19:27 8.8.2022

Мосгорсуд закрыл заседание по апелляции политика Ильи Яшина по уголовному делу о "фейках" про российскую армию, чтобы не предоставлять ему "площадку для популяризации своих антивоенных идей".

Кроме того, суд отцензурировал видео с заседания, закрыв белым прямоугольником надпись "Нет войне" на плакате политика.

17:17 8.8.2022

Служба безопасности Украины сообщила о задержании российских диверсантов – по версии следствия они должны были убить министра обороны Алексея Резникова и руководителя Главного управления разведки Кирилла Буданова. Также должно было состояться покушение на "известного активиста". По данным издания "Страна", это бывший функционер "Азова", неонацист Сергей Коротких, известный под позывным "Боцман" или кличкой "Малюта".

СБУ называет организатором диверсионной группы Главное управление Генштаба министерства обороны Росии, ранее известное как ГРУ. В ее состав вошел житель Луганска, воевавший на стороне так называемой "ЛНР" – он нашел в Киеве наемного убийцу. Следователи утверждают, что за успешное покушение организаторы обещали исполнителям 100–150 тысяч долларов.

Задержанным предъявили подозрения в государственной измене.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно подтвердить информацию о работе диверсионно-разведывательных групп и контрразведки на территории Украины.

16:03 8.8.2022

"Для них [российских оккупационных властей] этот переходной период нужен был для того, чтобы наладить координацию в регионах, чтобы установить свою вертикаль предателей и постепенно завести туда фээсбэшников. <...> Я так понимаю, что фээсбэшники уже вошли в роль, они уже понимают все процессы взаимодействия, теперь они потихоньку будут убирать предателей, которые изначально им были нужны для переходного времени".

Депутат Херсонского облсовета рассказал об "отравлении" назначенного россиянами главы "обладминистрации" Владимира Сальдо и о том, как российские чиновники берут в свои руки руководство оккупированными территориями.

Депутат Херсонского облсовета – об "отравлении" назначенного россиянами главы "обладминистрации" Владимира Сальдо
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:18 0:00

15:34 8.8.2022

"Частная военная компания Вагнера" Евгения Пригожина сумела завербовать на войну против Украины больше тысячи заключенных. Вербовщики побывали как минимум в 17 колониях в 10 российских регионах. Об этом пишет издание "Верстка". Вместе с правозащитниками организации "Русь сидящая" журналистам удалось установить, что отправиться на войну согласились сотни заключенных из колоний Ярославской, Рязанской, Тульской, Архангельской, Псковской областей, а также Республики Коми и колонии номер 7 в Петербурге. Как минимум в двух колониях, судя по сообщениям, поступающим правозащитникам, на осужденных, согласившихся воевать, но потом поменявших решение, теперь оказывают давление и отправляют их в штрафные изоляторы.

Издание "Медиазона" предполагает, что приезжает в колонии вербовать людей на войну лично бизнесмен Евгений Пригожин. Его называют "поваром Путина" и спонсором "ЧВК Вагнера". Об этом изданию рассказали заключенные из Ярославской и Тульской областей: по их словам, колонии посещал невысокий лысый мужчина в годах со звездой Героя России на груди, предлагавший свободу и деньги в обмен на участие в войне против Украины.

Глава фонда "Русь сидящая" Ольга Романова подтвердила, что, по данным ее источников, действительно Евгений Пригожин приезжает в колонии. Читайте интервью Романовой Настоящему Времени:

15:24 8.8.2022

Мосгорсуд отцензурировал антивоенный плакат Ильи Яшина в пресс-материалах с заседания по апелляции

Пресс-служба Мосгорсуда закрыла белым прямоугольником плакат с антивоенного пикета Ильи Яшина, который он провел в СИЗО во время видеосвязи с судом. Во время оглашения решения по апелляции на арест политик развернул плакат со словами "Нет войне".

Само заседание прошло в закрытом режиме. Адвокат политика Вадим Прохоров сказал, что заседание потребовала закрыть для общественности прокурор Анна Потычко, якобы чтобы Яшин "не получил трибуну для своих антивоенных идей".

Суд оставил в силе арест политика.

14:55 8.8.2022

Турецкая компания Baykar зарегистрировалась в Украине и приобрела земельный участок для строительства завода, который будет производить беспилотники Bayraktar. Об этом в интервью "РБК-Украина" рассказал посол Украины в Турции Василий Боднар.

Киев и Анкара подписали соглашение, предусматривающее создание завода по изготовлению беспилотников Bayraktar в Украине, еще в начале февраля 2022 года. При этом в середине июля директор компании Baykar Халук Байрактар пообещал, что Турция никогда не будет поставлять в Россию свои беспилотники.

14:17 8.8.2022

Глава оккупационной власти Запорожья подписал документ о проведении "референдума" о присоединении к России

Об этом сообщает российское государственное агентство "РИА Новости". Так называемый глава Запорожской администрации, которого назначили российские войска, Евгений Балицкий подписал "распоряжение о проведении референдума о воссоединении региона с Россией". Это произошло 8 августа в Мелитополе в рамках организованного пророссийскими силами форума. О датах проведения так называемого "референдума" на мероприятии не сообщили.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что, если на оккупированных территориях пройдут "референдумы", то Киев выйдет из переговорных процессов.

13:50 8.8.2022

Деснянский районный суд Чернигова приговорил к 10 годам лишения свободы оператора-наводчика танка, 31-летнего российского военного Михаила Куликова по делу об обстреле многоэтажки на окраине города. Об этом сообщает издание "Ґрати".

Старшего сержанта Куликова признали виновным в нарушении законов и обычаев войны (часть 1 статьи 438 Уголовного кодекса Украины), также обязали компенсировать судебные издержки в размере 26600 гривен (около 720$).

Танкист признал свою вину полностью и без оговорок. В своем последнем слове он попросил прощения "у всех, кого это коснулось".

13:16 8.8.2022

В Хельсинки в понедельник утром демонтировали памятник "Мир во всем мире", подаренный Финляндии СССР.

Отмечается, что на месте памятника планируют проложить тротуар. Строительный проект не предусматривает возможную транспортировку статуи обратно. Окончательную судьбу монумента решат позже.

"Мир во всем мире" – 6-метровая бронзовая композиция, выполненная советским скульптором Олегом Кирюхиным. Москва подарила монумент финской стороне в 1989 году. По задумке, памятник символизирует мир между континентами

12:41 8.8.2022

В украинском городе Харькове в результате утреннего обстрела погиб как минимум один человек. Об этом сообщил мэр города Игорь Терехов.

Мирный житель погиб в Павловом Поле, историческом районе Харькова.

"Подтверждена информация об одном погибшем. Гражданский. Просто вышел из дома и попал под обстрел. Соболезную родным", – написал мэр.

По данным главы администрации региона Олега Синегубова, российские военные продолжают наносить удары по Харькову. Дополнительно известно об одном пострадавшем в Шевченковском районе города.

10:50 8.8.2022

О том, что происходило в выходные в Донецкой области, рассказывает корреспондент Настоящего Времени Сергей Горбатенко:

"Все выходные Донецкая область провела под обстрелами российских войск. Всего за эти дни погибли 10 мирных жителей и еще 25 получили ранения. Удары были такие, что в Константиновке фактически кусок пятиэтажного здания был вырван с корнем. Не прекращаются обстрелы Бахмута, но ВСУ отбивают все штурмы.

Руководитель ОВА Славянска Вадим Лях заявил, что сотрудники коммунальных служб приступили к консервации труб, так как отопительный сезон в Славянске провести невозможно, и призвал жителей города эвакуироваться".

10:07 8.8.2022

В российских регионах сформировали уже более 40 "именных" добровольческих подразделений для участия в войне в Украине, пишет "Коммерсант".

По данным издания, набор добровольцев для отправки на войну идет в регионах уже несколько месяцев: вступать в отряды призывают местные власти и ветеранские организации, желающим отправиться воевать в Украину обещают солидные денежные выплаты и обеспечение всей необходимой экипировкой.

10:01 8.8.2022

Главное о 166-м дне войны в программе Утро на Настоящем Времени

– Обстрел Запорожской АЭС: в "Энергоатоме" заявляют, что Россия хочет отрезать станцию от энергосистемы Украины и обесточить юг страны. Зеленский призывает ввести санкции против атомной отрасли России. Оккупационные власти при этом обвиняют в обстрелах станции ВСУ.

– Эрдоган вновь предлагает Путину встретиться с Зеленским в Турции, чтобы остановить войну.

– В России продолжают вербовать на войну новых наемников – заключенных российских тюрем. Говорят, что уговаривать воевать приезжает лично Евгений Пригожин.

09:41 8.8.2022

Министерство обороны Турции сообщило, что при содействии Объединенного координационного центра из украинских портов вышли два судна с агропродукцией:

  • судно Sacura с 11 тыс. тонн сои из порта Южный;
  • судно Arizona с почти 48,5 тыс. тонн кукурузы из порта Черноморска.

Продукция с этих судов направляется в Италию и Нидерланды.

09:10 8.8.2022

Главное о вторжении России в Украину к этому часу:

  • Российские военные в ночь на 8 августа обстреляли Николаев, несколько поселков в Днепропетровской и Харьковской областях, разрушены несколько десятков зданий, о пострадавших пока не сообщается.
  • Активные бои продолжаются в Донецкой области в населенных пунктах возле Бахмута, Краматорска, Авдеевки и Славянска.
  • В Силах обороны юга Украины сообщили, что вновь ударили по Антоновскому и Каховскому мостам, по которым российская армия перебрасывает вооружение на оккупированные территории Украины.
  • Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш высказался о небезопасной эксплуатации Запорожской АЭС, которая находится под контролем оккупационных властей, и призвал Россию допустить делегацию МАГАТЭ на станцию для всех необходимых проверок.
  • В Институте изучения войны (ISW) со ссылкой на данные британской разведки считают, что Россия меняет военное руководство из-за военных неудач в Украине. По опубликованным данным, не менее шести российских командиров, вероятно, были уволены со своих постов с начала вторжения.
08:31 8.8.2022

Оккупационные администрации продолжают готовить "референдумы" о присоединении к России. По словам главы Луганской области Сергея Гайдая, агитация и сбор данных привязаны к распределению гуманитарной помощи.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что, если на оккупированных Россией территориях Украины пройдут "референдумы" о вхождении в состав РФ, дальнейших переговоров с Россией не будет.

"Мы ничего своего не отдадим, а если оккупанты пойдут [путем] этих псевдореферендумов, то для себя же закроют любую возможность переговоров с Украиной и свободным миром, которые российской стороне однозначно потребуются в определенный момент", – сказал он.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG