Ссылки

Новость часа

Украина и Россия обменялись военнопленными: домой вернулись по 107 человек с обеих сторон


Украина и Россия провели очередной обмен военнопленными: украинская сторона вернула 107 военнослужащих, столько же пленных вернули российской стороне, передает руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак. Обмен пленными подтвердили и в Минобороны РФ.

Из российского плена в Украину вернулись шестеро офицеров и 101 военнослужащий в звании рядовой и сержант. 74 из вернувшихся в страну военнопленных защищали завод "Азовсталь" в Мариуполе.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

"Мы вернули домой многих раненных в боях. В частности, нам удалось обменять тяжелораненых и лежачих из Мариуполя, из "Азовстали", ребят с осколочными ранениями рук и ног, огнестрельными ранениями разных частей тела. Есть люди с ампутированными конечностями и ожогами, не чувствующие часть лица, с инфицированными ранами. Также есть боец, раненный в результате взрыва в Еленовской колонии", – уточнил Ермак.

В свою очередь, в Минобороны РФ не уточнили кадровый состав вернувшихся из плена.

"Самолетами военно-транспортной авиации ВКС России освобожденные будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России. Всем освобожденным оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь", – отметили в ведомстве.

26 октября в рамках обмена военнопленными Украина и Россия вернули друг другу по десять военнослужащих. Россия также выдала тело американского добровольца, ветерана армии США Джошуа Алана Джонса, который погиб 23 августа, воюя на стороне Украины.

В середине октября Украина вернула из плена 108 женщин-военнослужащих. Среди освобожденных украинок были 37 эвакуированных с "Азовстали", 11 офицеров, 85 рядовых и сержантов.

21 сентября в Украину вернулись 215 военнопленных, среди которых 124 офицера. Среди тех, кто вернулся из российского плена домой, были 108 бойцов "Азова", а также сотрудники пограничных служб, полиции, сухопутных войск и так далее.

Один из тех, кого в процессе этого обмена получила российская сторона, – кум Путина Виктор Медведчук. Медведчук – украинский политик, лидер запрещенной после начала полномасштабной войны пророссийской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь". Медведчука задержали в апреле 2022 года, после побега из-под домашнего ареста, где он находился по обвинению в госизмене. Украинские власти заявляли, что могут обменять его на пленных украинских военнослужащих. СБУ публиковала видео, где сам Медведчук просил обменять его на "азовцев". Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что речь об обмене Медведчука не идет, так как он гражданин Украины.

По теме

XS
SM
MD
LG