Ссылки

Новость часа

"Ведомости": Россия планирует выделить $31 млрд на строительство железных дорог для выхода на рынок Китая


Россия может выделить 30,8 млрд долларов на строительство железных дорог в Казахстане, Монголии и Китае до 2030 года, пишут "Ведомости" со ссылкой на презентацию Министерства транспорта РФ.

По данным издания, на эти деньги планируется построить 369 километров железных дорог на территории России и 3000 километров дорог – в Казахстане, Монголии и Китае, а также три новых железнодорожных пункта пропуска на границе России. Конкретные проекты не называются, но речь, как утверждается, может идти "как минимум о семи масштабных стройках".

Одним из крупнейших проектов, пишет издание, может стать транспортный коридор Россия – Монголия – Китай, чтобы связать с Китаем Транссибирскую магистраль. Другой проект предполагает строительство 226 километров железной дороги от станции Зуунбаян в Монголии до границы с Китаем. В Казахстане Россия хочет построить транзитную ветку Аягоз – Бахты протяженностью 270 километров на границе с Китаем.

Минтранс также предлагает построить железнодорожный пограничный переход в Китай в Забайкальском крае и вернуть в эксплуатацию погранпереход Джалинда – Мохэ в Амурской области. Ожидается, что возобновление его работы сократит расстояние для перевозки грузов между Россией и Китаем на 1 тысячу километров.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

После военного вторжения России на территорию Украины 24 февраля 2022 года государства – члены ЕС и другие страны приняли несколько пакетов санкций. В результате Россия обошла Иран, Сирию и КНДР по числу введенных против страны санкций и стала мировым лидером в этом списке. Так, ЕС запретил в том числе импорт золота, угля, стали и металла из России. Евросоюз также намерен поэтапно отказаться от импорта сырой нефти и ряда нефтепродуктов.

Китай на сегодняшний день является одним из крупнейших торговых партнеров РФ. Большая часть импорта из России в Китай приходится на нефть, природный газ и уголь, а также медь, древесину, топливо и морепродукты.

Тем временем Казахстан, который после начала войны удвоил поставки угля в ЕС, уже получил более $105 млн от Европейского банка реконструкции и развития на развитие альтернативных путей – в обход России. До войны 95% грузоперевозок между Китаем и Евросоюзом осуществлялись по Северному коридору через Казахстан, Россию и Беларусь.

"Казахстанские железные дороги" получили деньги на коридор в обход России:

По теме

XS
SM
MD
LG