Ссылки

Новость часа

В России после акций в поддержку Навального возбуждено несколько уголовных дел


В России после акций в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального 31 января возбуждено несколько уголовных дел.

В Москве заведено новое уголовное дело о нарушении санитарных правил, а также дело о приведении в негодность транспорта и дорог – по нему допрашивают задержанных 31 января оппозиционных политиков: главу Красносельского муниципального округа города Москвы Илью Яшина и исполнительного директора "Открытой России" Андрея Пивоварова.

Также в столице проводят две доследственные проверки: о поджоге служебного автомобиля Росгвардии и насилии в отношении представителя власти. Сообщается, что подозреваемый по второму делу уже задержан: он якобы пытался ударить бейсбольной битой сотрудника ОМОНа.

В Санкт-Петербурге завели дело о насилии к представителю власти. По версии следствия, участник акции протеста, имя которого не называется, дважды ударил кулаком по голове бойца ОМОНа. Сообщается о задержании подозреваемого.

Второе дело возбудили по статье о приведении в негодность транспортных средств или путей сообщения. Оно касается предыдущей акции в поддержку Навального от 23 января. В воскресенье полиция провела по этому делу как минимум девять обысков, – в частности, в квартирах главы "Альянса учителей" Даниила Кена, активистов движения "Весна" Алексея Безрукова и Софьи Ульяшевой, муниципальных депутатов Владимира Волохонского и Василия Кунина.

В Челябинске возбуждено уголовное дело о перекрытии дорог, в рамках которого задержаны 23 человека. В Белгороде завели дело об оскорблении представителя власти, обвиняемый – глава белгородского штаба Навального Максим Климов. Обвинения касаются событий осени прошлого года: по версии следствия, Климов тогда оскорбил в соцсетях полицейских. В воскресенье полиция провела обыск у родителей активиста.

В России 31 января прошли акции с требованием освободить политика Алексея Навального, которого арестовали 18 января после того, как он прилетел из Германии, где проходил лечение и реабилитацию в связи с отравлением ядом "Новичок". По всей стране силовики задержали более 5,1 тысячи человек, как минимум 35 из них избиты, cообщает "ОВД-Инфо".

Следующая акция намечена на 2 февраля, в этот день Симоновский суд Москвы будет рассматривать ходатайство ФСИН о замене условного срока на реальный – три с половиной года исправительной колонии. По версии ведомства, Навальный нарушил правила условного осуждения по делу "Ив Роше", не отметившись в российской инспекции после того, как его выписали из немецкой клиники. По данным СМИ, в этот раз российские власти собираются посадить оппозиционера в тюрьму на несколько лет.

По теме

XS
SM
MD
LG