Ссылки

Новость часа

В России "нежелательными" признали три немецкие неправительственные организации


Генеральная прокуратура России признала "нежелательными" на территории РФ три немецкие неправительственные организации. Об этом сообщается в телеграм-канале надзорного органа.

В список "нежелательных организаций" внесены:

  • Forum Russischsprachiger Europäer e.V. (Форум русскоязычных европейцев);
  • Zentrum für die Liberale Moderne GmbH (Центр либеральной современности);
  • Deutsch-Russischer Austausch e.V. ("Немецко-русский обмен").

В прокуратуре считают, что их деятельность "представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации". Это решение направлено в Министерство юстиции РФ.

Группа депутатов-единороссов в начале мая внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, который ужесточает статью об участии в деятельности "нежелательной организации" и руководстве такой организацией (статья 284.1 УК). Авторы инициативы предлагают за участие в подобной организации лишать свободы на срок от года до четырех лет, а за руководство – на срок от двух до шести лет. Сейчас по этой статье для всех обвиняемых максимальное наказание составляет от двух до шести лет колонии.

Кроме того, ответственность за участие будет наступать после одной административной статьи в течение года, а не двух, как было в прошлой версии закона. За руководство "нежелательной организацией" возбуждать уголовное дело будут сразу, а не после двух административных протоколов по статье 20.33 КоАП, вступивших в силу в течение одного года, как сейчас.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что установлены "многочисленные факты прохождения российскими гражданами за пределами территории Российской Федерации обучения на тренингах по влиянию на избирательные кампании, организации массовых беспорядков, несанкционированных политических акций, в том числе с привлечением несовершеннолетних, осуществлению антироссийских информационных акций и формированию в российском обществе терпимости к употреблению наркотических средств путем пропаганды их употребления и легализации наркотиков".

Также, по информации депутатов, иностранные неправительственные и международные организации проводят различные мероприятия в зарубежных странах, которые "нацелены на обучение гражданских активистов, в том числе из Российской Федерации, практике реализации различных проектов, а также продвижение протестных настроений в массы". Как уверяют авторы инициативы, организаторы подобных мероприятий "используют в качестве учебного материала пиар-компании запрещенной в Российской Федерации террористической организации "Исламское государство" (орфография сохранена).

По теме

XS
SM
MD
LG