Ссылки

Новость часа

"Спасение Навального – цепь счастливых совпадений". Как действуют вещества группы "Новичок"


В организме оппозиционера Алексея Навального специалисты лаборатории нашли следы химического отравляющего вещества из группы "Новичок", заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Навальный стал жертвой преступления, а результаты экспертизы не оставляют в этом никаких сомнений. По ее словам, оппозиционера хотели заставить замолчать. А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на это ответил, что в анализах Навального, проведенных в России, не было обнаружено никаких следов отравляющих веществ.

О том, каким веществом отравили политика, мы спросили у члена Европейской ассоциации токсикологических центров и клинических токсикологов Исмаила Эфендиева.

Токсиколог о том, каким веществом отравили Навального
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:40 0:00

— Теперь уже конкретно речь идет о конкретном веществе из группы "Новичок". Кстати, что значит – из группы "Новичок", как вы это понимаете?

— Надо понимать, что это не единое вещество, а это несколько веществ, относящихся к классу боевых отравляющих веществ фосфорорганического ряда. Одним из которых является, допустим, вещество А-234, которым, предположительно, были отравлены в Солсбери семья Скрипалей. Возможно, вещество, которым был отравлен Алексей Навальный, также относится к этому ряду токсических веществ.

— Если совсем по-простому, если атомы примерно находятся в одинаковой последовательности, но не совсем такие, или там взвесь другая?

— Конкретно надо понимать, что все химические формулы данных веществ засекречены, но в них присутствует молекула фосфора, органическое вещество, молекула фтора. Но из-за расположения отдельных молекул физико-химические свойства данных боевых отравляющих веществ меняются. Что-то является спреем, что-то является твердым веществом, что-то является стабильной жидкостью. Например, в случае Солсбери это была стабильная жидкость, которая была нанесена, предположительно, на ручку двери, и произошел контакт через кожу.

— В случае с Алексеем Навальным есть одна особенность. Пока не было официально сказано, что это "Новичок", об этом довольно много говорили, и люди, которые пытались доказать, что это не "Новичок", как раз сравнивая ситуацию с Солсбери, говорили: "Видите, вокруг никто не пострадал". То есть если бы это было как у Скрипалей, если бы это был "Новичок", как мы его видели, то были бы другие жертвы. А могло бы так быть, что немецкие врачи и эксперты говорят правду, это "Новичок", но в каком-то другом виде, который не опасен для окружающих?

— Мы точно не знаем, каким образом яд попал в организм. Предположительно, сначала была высказана версия, что он проглотил его внутрь вместе с чашкой чая, но, опять-таки, учитывая токсикодинамику данного вещества, может быть, он бы даже не дошел до посадки. Все-таки достаточно рискованный способ отравления, аэропорт. Другое дело – это борт самолета, который летит на большой высоте, и внезапно человек теряет сознание. Успеет ли летчик посадить его, успеют ли его увезти из аэропорта, довезти до больницы – сценарий, возможно, был такой.

Как попал яд в организм? Это могла быть элементарно такая ватная палочка с нанесенным на кончик веществом, это могла быть микроигла – мы помним отравление в Лондоне Георгия Маркова, когда был введен яд рицин уколом зонтика.

— Это могла быть постиранная или сданная в химчистку одежда, которую потом на себя человек надел?

— Возможно, это могут быть различные варианты, но здесь, опять-таки, мы не знаем, какой сценарий был разработан для этого. Из того, что мы видим, видимо, предполагаемые отравители хотели так, чтобы это все произошло на большой высоте в ограниченном пространстве, на борту самолета.

— То есть хотели убить, а вовсе не покалечить?

— Естественно, надо понимать, что группа веществ из серии "Новичок" не предназначена для того, чтобы кого-то пугать. Это боевые отравляющие вещества. И смертельная доза того же вещества А-234 составляет 1-2 мг. Чтобы понимать, что такое 1-2 мг: одна капля дождя – это около 30 мг, то есть в 30 раз меньше, чем капля дождя. Соответственно, здесь идет речь о микроскопических количествах токсического вещества. И надо понимать, что это вещество применяется только с боевой целью, именно чтобы ликвидировать, убить живое существо, человека.

— И судя по тому размеру вещества, которое вы нам сейчас наглядно описали, человек нормальный в обычной жизни заметить его в момент отравления вообще не может.

— Совершенно верно. Тем более если это делают профессионалы, вы можете совершенно даже не заметить и не понять, когда произошел конкретно момент отравления.

Отравление Навального: как развивались события
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:11 0:00

— Омская больница. Мы знаем, что говорили официально врачи, особенно медицинские администраторы. Скажите, пожалуйста, в омской больнице может быть некое вещество – может, оно простое, – которое могло бы спасти жизнь или облегчить течение отравления Алексея Навального? Или нет, не могло быть?

— Я вообще считаю, что спасение Алексея Навального – это цепь счастливых совпадений. Что смог пилот быстро посадить самолет, что скорая помощь его встречала в аэропорту, там была оказана первая помощь, искусственное дыхание, потому что в данном случае может наступить паралич дыхательных мышц, и человек просто умирает.

В клинике омской увидели симптомы, а это классические симптомы действия фосфорорганических соединений, то есть это нервнопаралитический яд: паралич дыхательных мышц, резкое сужение зрачка, резкое урежение частоты сердечных сокращений. И они выбрали здесь совершенно правильный фармакологический антидот – это атропин, который уменьшает симптомы отравления. То есть, возможно, эти инъекции атропина, чисто сделанные с симптоматической точки зрения, не имея анализов отравляющего вещества, и спасли Алексею жизнь.

— По крайней мере, дали возможность его перевезти в Берлин. Как вам кажется, перевозка существенно повлияла на состояние Алексея Навального? Я имею в виду не с политический, а с медицинской, с химической точки зрения.

— Без сомнения. Я хорошо знаком с берлинскими клиниками, поскольку имел там сам возможность практиковаться несколько десятилетий тому назад. Это высоко оснащенные медицинские учреждения как с точки зрения реанимации, так и с точки зрения лабораторной диагностики.

Поэтому, без сомнения, нахождение Алексея под надзором немецких врачей, когда они знают диагноз, когда они знают отравляющее вещество, позволяет им действовать в строгом соответствии с международными протоколами лечения данного вида отравлений. И учитывая, что они запросили данные у болгарских коллег, где произошло похожее отравление с одним болгарским бизнесменом, они запросили наверняка данные у своих британских коллег. Соответственно, это позволяет координировать усилия врачей и повышает шансы того, что данное отравление не только закончится без фатальных последствий, но и без тяжелых дальнейших осложнений для Алексея.

По теме

XS
SM
MD
LG