Ссылки

Новость часа

Моряки затонувшего судна в Баренцевом море погибли, их смыло в воду – ТАСС


Рыболовецкое судно "Онега" в Баренцевом море опрокинулось во время шторма, в результате чего моряков смыло в воду, пишет ТАСС со ссылкой на источники в экстренных службах.

"Когда моряки выводили снасть с рыбой, обледеневшее судно накренилось, экипаж успел включить аварийный буй, но в условиях шторма судно опрокинулось и затонуло, людей просто смыло в воду, все 17 человек погибли", – сказал источник издания. По его словам, моряки смогли продержаться в воде максимум полчаса, после чего они утонули.

Информация о происшествии с судном "Онега" 1979 года (порт приписки Мурманск), которое вело рыболовный промысел в акватории Баренцева моря, поступила утром 28 декабря. По предварительным данным, судно затонуло из-за обледенения и крена судна в результате вытягивания рыболовного трала.

На борту судна находились 19 человек, двое рыбаков были спасены.

По данным МЧС, поисковые работы на месте затопления рыболовного судна продолжаются. Ранее сообщалось, что в операции по спасению рыбаков принимало участие судно "Войково". Дополнительно к месту крушения направлены еще три судна.

Спасатель судна "Освейское" Дмитрий Кулебякин рассказал, что поиск продолжается, но в настоящее время надежды найти уцелевших мало. "В данный момент суда рассредоточиваются по квадрату. Поиск продолжается. Дрейф сильный к северу. Наблюдаем во все глаза. Маловероятно. Какие-то вещи встречаются. Например, спасательный круг. Судно "Войково" прекратило поиски по техническим причинам, оно везет пострадавших в Мурманск", – сказал он.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в своем инстаграме сообщил, что 29 декабря в регионе объявлен траур по погибшим при крушении судна. Ранее он сказал, что правительство окажет поддержку семьям погибших моряков: каждая семья получит помощь в размере одного миллиона рублей.

Следственный комитет РФ сообщил, что по факту затопления судна возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского и внутреннего водного транспорта"). Cледователи допросили свидетелей и провели обыски по делу о затоплении судна, изъята документация.

По теме

XS
SM
MD
LG