Ссылки

Новость часа

Bloomberg: Россия может закупать микрочипы в обход санкций


Россия может закупать европейские микрочипы в обход санкций. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата. По его словам, посредниками в торговых сделках выступают третьи страны, не присоединившиеся к санкциям, такие как Турция, Казахстан и Объединенные Арабские Эмираты.

Собеседник Bloomberg указал, что объемы российского импорта уже практически вернулись к довоенным, несмотря на наложенные Евросоюзом и странами G7 санкции. Возрос импорт в Россию из азиатских стран, включая Китай.

Данные Международного агентства мониторинга торговых данных, базирующегося в Женеве, показывают, что один лишь Казахстан в 2022 году продал в Россию микрочипы и полупроводники на сумму около 3,7 миллиона долларов. В 2021 году такие продажи из Казахстана составляли лишь 12 тысяч долларов.

Прямые поставки электронных компонентов в Россию из стран Евросоюза, США, Великобритании и Японии в довоенные годы составляли примерно 163 миллиона долларов ежегодно. В 2022 году они упали до 60 миллионов долларов. Однако одновременно резко возросли российские закупки электроники у Казахстана, Турции, Сербии и ОАЭ. При этом сами эти страны почти не производят электронику. В 2022 году они столь же резко нарастили объем закупок у стран, которые наложили на Россию санкции.

Ранее фонд "Свободная Россия" проанализировал данные российской таможни и сообщил, что в 2022 году экспорт электронных компонентов из ОАЭ в Россию вырос в семь раз и составил почти 283 миллиона долларов, а экспорт чипов увеличился в 15 раз – до 24,3 миллиона долларов.

На прошлой неделе США, Евросоюз и Великобритания призвали ОАЭ прекратить реэкспорт товаров в Россию, особенно электроники, которая может быть использована для продолжения войны в Украине.

По теме

XS
SM
MD
LG