Ссылки

Новость часа

В России в список СМИ-"иноагентов" внесли восемь человек, включая редактора соцсетей Радио Свобода и журналистку Север.Реалий


Министерство юстиции России внесло в реестр СМИ-"иноагентов" восемь человек, среди которых редактор социальных сетей Радио Свобода Иван Беляев и журналистка Север.Реалий Елена Владыкина.

В реестр также попали главный редактор "Холода" Таисия Бекбулатова, участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Вероника Никульшина, писатель Виктор Шендерович, Андрей Алексеев, а также галерист и бывший член Общественной палаты России Марат Гельман.

Джейми Флай, президент Радио Свободная Европа / Радио Свобода, осудил включение в российский реестр "иностранных агентов" людей, которые работают с радиостанцией. Он отметил, что уже 18 сотрудников Радио Свобода включены в признаны в России "иностранными агентами. "Эти действия не заставят нас прекратить работу на российскую аудиторию", – заявил Флай.

Минюст России ведет несколько реестров "иноагентов":

Самый многочисленный – реестр СМИ-"иноагентов", в котором теперь день 111 физических и юридических лиц. В этот список включены в том числе такие независимые и расследовательские проекты, как The Insider, "Медуза", телеканал "Дождь", "Важные истории" и Bellingcat.

Ранее главные редакторы более 20 СМИ обратились к президенту Владимиру Путину и министру юстиции Константину Чуйченко с требованием аннулировать действующий список "иностранных агентов" и поправить законодательство об "иноагентах", принятое в 2017 году. В 2019 году Путин подписал закон об "иноагентах", согласно которому агентами могут быть признаны и физлица.

По теме

XS
SM
MD
LG