Ссылки

Новость часа

Госдума РФ запретила СМИ публиковать материалы о ФСБ без разрешения руководства спецслужбы


Государственная Дума России в третьем чтении одобрила поправки в закон "О федеральной службе безопасности", запрещающие публикацию и распространение материалов об органах ФСБ без разрешения руководства ведомства.

Речь идет о соблюдении профессиональной тайны военнослужащими, федеральными государственными служащими, действующими и уволенными из ФСБ России сотрудниками.

Профессиональная тайна, согласно закону, является информацией, которая "не содержит сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну", но ее разглашение или распространение, по мнению авторов поправок, "может создать угрозу" безопасности ФСБ или "нанести ущерб их репутации".

В сообщении Госдумы говорится, что перед публикацией информация, где есть профессиональная тайна, должна проходить "экспертную оценку" в ФСБ. Без этой процедуры ее распространение отныне запрещено. Перечень информации и порядок проведения такой оценки утвердит руководство службы.

Автор поправок, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев считает, что изменения в закон необходимы для обеспечения собственной безопасности и защиты конфиденциальной информации в ФСБ.

По теме

XS
SM
MD
LG