Ссылки

Новость часа

Регистрация и задержания кандидатов. Как в России готовятся к сентябрьским выборам


В российских регионах должны избрать губернаторов и депутатов в парламент. Пройдут выборы и в Москве. В российской столице голосовать будут за муниципальных депутатов. В городе вместе с регистрацией продолжаются и задержания независимых кандидатов.

Как в России готовятся к сентябрьским выборам
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:45 0:00

Муниципальный депутат московского района Черемушки Юлия Щербакова в 2019 году в фейсбуке разместила пост в поддержку "Умного голосования" команды Алексея Навального. Это стратегия снижения результатов на выборах партии власти, "Единой России". Все, что связано с Навальным, в России запрещено и признано экстремистским. И вот спустя три года на нее завели дело за демонстрацию экстремистской символики.

"Вышла из квартиры на лестничную клетку. Там стоят два сотрудника. Один в форме, другой в штатском. Вела дочку в детский сад. Они сказали, нам придется проехать. Я с таким эскортом отводила ребенка в сад. После этого меня отвезли в отделение. Задержали на шесть часов в ОВД "Черемушки", – рассказывает Юлия Щербакова.

С начала лета в Москве задержаны несколько десятков независимых муниципальных депутатов и кандидатов. Еще одна популярная статья, по которой сейчас заводят дела, – это "дискредитация вооруженных сил России". Депутата Красносельского района Алексея Горинова даже осудили на семь лет. Все это происходит накануне избирательной кампании. В Москве в сентябре пройдут выборы в советы депутатов муниципальных образований.

"Муниципальные выборы – это история не очень политическая. Это вопросы жизни. Это капитальный ремонт, а там полно жуликов, а кто с ними будет бороться, это вопросы текущих крыш, это вопросы благоустройства. Это вопросы перекладывания плитки и безумных трат на какие-то ненужные вещи", – говорит политик Марина Литвинович.

На Марину Литвинович тоже завели дело. Савеловский суд Москвы признал ее виновной в демонстрации экстремистской символики. Опять же за "Умное голосование" команды Навального.

"Распространение информации об "Умном голосовании" как атрибутики штабов Навального с целью формирования нужного общественного мнения является пропагандой атрибутики или символики экстремистской организации. То, что произнесение слов является символикой, – это какой-то нонсенс, это новое слово в юриспруденции", – продолжает Литвинович.

В сентябре в России пройдут избирательные кампании различного уровня. Это выборы 15 глав субъектов РФ, депутатов шести законодательных органов в регионах, ну и местные выборы в Москве. В движении в защиту прав избирателей "Голос" подготовили целый доклад об ограничениях прав россиян.

"Свобода слова – это тоже права избирателей. Учитывая, что у нас еще и свобода собраний ограничена по ковидным ограничениям. Есть ограничения по пассивному избирательному праву. По нашим подсчетам, около 10 миллионов человек права избираться лишены. По разным основаниям. Сейчас количество оснований еще выросло", – отмечает сопредседатель движения "Голос" Станислав Андрейчук.

В Москве избирательная кампания уже началась. Правда, о том, что в сентябре пройдут выборы, информации нигде нет, ни на городских баннерах, ни в городских СМИ. На муниципальных выборах в сентябре в Москве должны избрать 1417 депутатов.

XS
SM
MD
LG