Ссылки

Новость часа

"Уволить хотят, в полицию пишут". Доктора, рассказавшую о состоянии больницы в Волгоградской области, вызвали на допрос


Российские регионы не готовы к пандемии, не хватает оборудования и средств защиты. Об этом публично заявила доктор анестезиолог-реаниматолог больницы города Калач-на-Дону в Волгоградской области Татьяна Ревва. После этого у нее начались проблемы. Руководство написало заявление в полицию, ее вызвали на допрос.

О том, как развивается ситуация, Татьяна Ревва рассказала в эфире Настоящего Времени.

Доктора, рассказавшую о состоянии больницы в Волгоградской области, вызвали на допрос
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:56 0:00

— После того как ваше обращение опубликовал "Альянс врачей", у вас проблемы были на работе. Это сейчас продолжается или нет?

— У меня были некоторые проблемы, они есть, со стороны руководства. Да, давление, уволить меня хотят, в полицию пишут.

— Вы показали маски многоразового использования в старых советских металлических баночках и прочее. Что на это отвечает руководство больницы, в которой вы работаете?

— Я показала на самом деле все и в полиции, и потом ролик мой создали, в котором объяснили все, о чем мы говорили, документально все подтвердили. Но что может ответить главный врач, администрация и все эти чиновники, которые в Волгограде, в Волгоградской области? Они могут просто сказать, что это все фейк, несмотря на аргументы.

— Они так говорят, потому что они потратили деньги на это, где-то украдены они, и до вас не дошла эта помощь? Или они боятся вслух признаться, что денег на это нет?

— Мне здесь трудно судить, что произошло с деньгами, дошли они до нас или нет, я, естественно, не могу вам точно сказать. Если вы спросите, какое предположение мое, я считаю, что да, коррупция – это корень зла, это самая важная проблема в нашей стране.

— Что от вас хотели полицейские?

— Полицейские хотели, чтобы я дала объяснение по поводу письма, которое я написала в "Альянс", которое потом опубликовали в интернете, Алексей Навальный твитнул это письмо. Они хотели, чтобы я подтвердила свои слова либо просто отказалась это делать. Я подтвердила каждое слово, приложила все документы, которые у меня есть. Пока никаких вопросов ко мне больше не поступало.

— Полицейским было интересно, чтобы вы подтвердили свои слова, потому что они что-то с этим собираются делать, разобраться, где средства защиты врачей? Или убедиться, что вы не фейк-ньюс?

— Это маленький город, 24 тысячи с лишним [человек]. Здесь есть такие понятия, как кумовство, панибратство. Это все для маленького города очень актуально. И, естественно, как негласно было сказано в руководстве, что надо представителя администрации, главный врач – это как чиновник, он же не просто врач, он как чиновник, его надо защищать. Естественно, будут все пытаться его защитить, а меня обвинить во вранье. Потому что я, собственно, не представляю эту систему, я никак не связана с этим.

— Вам просто на смену выходить и людей спасать. Вы в нормальном морально-волевом состоянии сейчас для этого?

— Да, потому что я сильный человек, я готова к этому.

— Вы сказали в своем ролике, что если вдруг будет заболевший, тяжелый тем более, то начнется естественный отбор. Начался или нет еще?

— Пока не начался этот естественный отбор. Благодаря тому, что я об этом заговорила, у нас закупки были средств защиты, еще плюс "Альянс врачей" нам пообещал помочь. Плюс мне стали помогать другие люди, просто обычные люди. Они присылают какие-то, естественно, это не респираторы, сейчас, я думаю, трудно найти респираторы и противочумные костюмы. Мне присылают самодельные экраны, то есть люди пытаются как-то помочь, они мне пишут.

— То есть они сейчас защищают вас, чтобы вы могли защищать их. А аппараты ИВЛ и кислород у вас есть для того, чтобы защитить больных?

— Кислород у нас есть. Наверное, кислород есть почти у всех.

— А аппараты ИВЛ?

— С аппаратами ИВЛ посложнее, конечно. У нас, как я и говорила, два с половиной – это имелось в виду три аппарата. Просто не все поняли. Один ломается периодически, компрессор у него ломается. Его чинят, часто чинят. Это ненормально. Аппарат ИВЛ не должен ломаться, он должен работать стабильно все время, поддерживать эту функцию дыхательную.

— Это даже я понимаю, не будучи врачом. Что в других местах Волгоградской области? Я посмотрел статистику, Волгоградская область далеко не самая инфицированная COVID-19, но уже началось, больше 20 случаев.

— В нашем городе началось тоже.

— Как врачи оценивают свою подготовку и перспективы?

— В нашем конкретном городе люди, которые занимаются транспортировкой таких пациентов с подозрением, недавно был пациент, я уверена, что у него подтвержден COVID-19. В этом моменте я буду просто улыбаться.

— Он не попал в статистику, дайте догадаюсь?

— Да. Я считаю, что статистика не особо правдива, просто нам, бывает, не говорят об этом. Даже нам, врачам, не говорят. Особенно мне.

— Если кто-то заболеет из врачей, что будет? Как вы себе представляете действия персонала и менеджмента?

— Нет никакого алгоритма. Я пыталась выяснить с нашими руководителями, как мы должны действовать вообще, если кто-то заболеет, если поступит тяжелый пациент. Как мы вообще должны себя вести, что мы должны делать? Здесь же не COVID-центр, чтобы попытаться не заразить себя, не заразить других людей.

Сейчас была произведена закупка средств защиты на 100 тысяч рублей, это всего ничего вообще. Там около 20 респираторов, 10 противочумных костюмов многоразовых, одноразовых около 30. То есть этого очень мало. И скорая помощь, например, подстанция, которая у нас есть, они уже активно используют эти средства защиты, и одни одноразовые, они кончаются. То есть их надо закупать снова.

Люди, которые работают в бригаде скорой помощи, мне говорят, что если бы не эта закупка, если бы не этот весь шум, то они бы ездили без защиты, им не предоставили защиту.

— То есть врачам сейчас молчать не стоит, стоит говорить, видимо?

— Тяжело говорить после того, как ввели еще этот закон.

По теме

XS
SM
MD
LG