Ссылки

Новость часа

Объявленный в розыск мэр приморского города Большой Камень заявил, что поехал на войну в Украине


Глава города Большой Камень Приморского края Рустям Абушаев, объявленный в розыск по обвинению в мошенничестве, утверждает, что находится на войне в Украине. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

"Решение приехать сюда я принял давно, но острую необходимость особенно прочувствовал, когда участвовал в мероприятиях для семей мобилизованных", – заявил он.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

На видео он стоит в военной форме с оружием на фоне разрушенного здания. "Пока здесь не побываешь, не поймешь, что это такое, до конца, – говорит он на видео. – Если бы здесь наши ребята не отстаивали интересы нашей родины, враг давно уже был и под Смоленском, и под Москвой, и даже, возможно, во Владивостоке".

Чиновник заявил, что связи там нет. "Не переживайте. Здесь связи нет, если будет возможность, то через соседнее подразделение либо проходящие буду передавать приветы", – сказал он, обращаясь к родным, у которых он просил прощения за то, что уехал. Где он находится и каким образом отправился в зону боевых действий, Абушаев не уточил.

В марте Рустяма Абушаева объявили в федеральный розыск по делу о мошенничестве. По версии следствия, мэрия Большого Камня под руководством Абушаева предоставила в фиктивную собственность инвалиду и ветерану труда два участка земли на полуострове Де-Фриз и в поселке Ключевой. Площадь земли составила три гектара, а рыночная стоимость – 54 млн рублей. Позже землю поделили на 22 более мелких надела, которые передали третьим лицам. Кроме того, следствие полагает, что глава Большого Камня незаконно руководил коммерческой компанией, пишут Сибирь.Реалии.

Прокуратура Надеждинского района ранее обвиняла Абушаева в незаконном получении премий на сумму 300 тысяч рублей. С 2019 по 2021 год Рустям Абушаев руководил районной администрацией, а позже возглавил мэрию Большого Камня.

По теме

XS
SM
MD
LG